ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2022 года N 101

Об утверждении Правил использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в целях организации и проведения публичных слушаний



В соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в целях организации и проведения публичных слушаний;

изменения, которые вносятся в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст.6274; N 49, ст.7284; 2013, N 45, ст.5807; 2014, N 50, ст.7113; 2015, N 1, ст.283; N 8, ст.1175; 2017, N 20, ст.2913; N 23, ст.3352; N 32, ст.5065; N 41, ст.5981; N 44, ст.6523; 2018, N 8, ст.1215; N 15, ст.2121; N 25, ст.3696; N 40, ст.6142; 2019, N 30, ст.4340; N 44, ст.6203; N 47, ст.6675; 2020, N 46, ст.7286; 2021, N 3, ст.562; N 4, ст.685; N 15, ст.2589; N 18, ст.3163; N 27, ст.5435; N 37, ст.6498; N 39, ст.6712).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2022 года N 101

Правила использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в целях организации и проведения публичных слушаний



1. Настоящие Правила определяют порядок использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) в целях организации и проведения публичных слушаний с участием жителей муниципального образования.

2. Единый портал может быть использован в целях размещения материалов и информации, указанных в абзаце первом части 4 статьи 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), для заблаговременного оповещения жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, обеспечения возможности представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, а также для участия жителей муниципального образования в публичных слушаниях в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона и для опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

3. Муниципальное образование, уставом и (или) нормативным правовым актом представительного органа которого установлено использование единого портала в целях, указанных в пункте 4 статьи 28 Федерального закона, обеспечивает использование единого портала в соответствии с настоящими Правилами, а также методическими рекомендациями, организационными и технологическими регламентами, установленными Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - оператор единого портала).

4. В целях организации и проведения публичных слушаний на едином портале используется платформа обратной связи единого портала в соответствии с установленными оператором единого портала технологическими регламентами, размещаемыми на технологическом портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://pos.gosuslugi.ru/docs/. Методологическая, информационная и техническая поддержка уполномоченных сотрудников органов местного самоуправления осуществляется оператором единого портала.

5. Размещение на едином портале материалов и информации, указанных в абзаце первом части 4 статьи 28 Федерального закона, в целях оповещения жителей муниципального образования осуществляется уполномоченным сотрудником органа местного самоуправления с использованием личного кабинета органа местного самоуправления в соответствующем разделе платформы обратной связи единого портала (далее - личный кабинет органа) заблаговременно, с учетом сроков, установленных уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

6. Возможность представления замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, а также участия в публичных слушаниях с использованием единого портала обеспечивается гражданам Российской Федерации, имеющим подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

7. Оператор единого портала обеспечивает техническую возможность:

а) оповещения жителей муниципального образования, осуществляемого уполномоченным сотрудником органа местного самоуправления с использованием личного кабинета органа путем размещения информации о времени и месте проведения публичных слушаний, ознакомления с проектом муниципального правового акта;

б) представления замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, размещенному на едином портале, а также участия жителей муниципального образования в публичных слушаниях в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона;

в) опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний органом местного самоуправления, включая мотивированное обоснование принятых решений.

8. Представление жителями муниципального образования замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, а также участие в публичных слушаниях в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона обеспечиваются с использованием единого портала после прохождения авторизации на едином портале с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме". Замечания и предложения по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта могут быть представлены жителем муниципального образования с использованием единого портала с даты опубликования органом местного самоуправления сведений в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил путем направления замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, а также сведений о своих фамилии, имени, отчестве (при наличии), реквизитах основного документа, удостоверяющего личность гражданина, дате рождения и адресе регистрации по месту жительства жителя муниципального образования.

9. Замечания и предложения по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта направляются в личный кабинет органа. Орган местного самоуправления обрабатывает поступившие замечания и предложения по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта с использованием личного кабинета органа.

10. Единый портал обеспечивает возможность муниципальным образованиям осуществления предварительной проверки замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, направленных жителями муниципального образования посредством единого портала, на предмет наличия в таких замечаниях и предложениях нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни или здоровью граждан, призывов к осуществлению экстремистской и (или) террористической деятельности, включая возможность отказа в рассмотрении указанных замечаний и предложений с информированием жителей муниципального образования в подсистеме единого личного кабинета на едином портале и по электронной почте, указанной в подсистеме единого личного кабинета на едином портале, о причинах отказа в срок, не превышающий одного дня со дня направления замечаний и предложений. Единый портал обеспечивает возможность соблюдения однократности представления замечаний и предложений в отношении конкретного вынесенного на обсуждение проекта муниципального правового акта, а также для участия в публичном слушании в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона.

11. Результаты публичных слушаний и мотивированное обоснование принятых решений публикуются уполномоченным сотрудником органа местного самоуправления в соответствующем разделе платформы обратной связи единого портала для ознакомления жителей муниципального образования в срок, предусмотренный в порядке организации и проведения публичных слушаний, установленном уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2022 года N 101



Изменения, которые вносятся в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"



Пункт 1 дополнить подпунктом "н_1" следующего содержания:

"н_1) возможность участия жителей муниципального образования в публичных слушаниях в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 04.02.2022,
N 0001202202040050

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»