ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 декабря 2021 года N СД-4-3/18591@

О заполнении налоговой декларации по НДПИ



Федеральная налоговая служба в связи с внесением Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 305-ФЗ) и Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 382-ФЗ) изменений в главу 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Федеральным законом N 382-ФЗ изменен порядок налогообложения добычи железной руды, калийных солей, горно-химического сырья, содержащего металлы, угля коксующегося, многокомпонентной комплексной руды, добываемой на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, содержащей медь, никель и (или) металлы платиновой группы. Также изменен порядок определения рентного коэффициента КРЕНТА, применяемого к ставкам НДПИ в отношении отдельных видов полезных ископаемых.

Кроме того, Федеральными законами N 305-ФЗ и N 382-ФЗ введены налоговые вычеты при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Иркутской области и в границах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Учитывая то, что форма налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых утверждена приказом ФНС России от 08.12.2020 N КЧ-7-3/887@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме" (далее - налоговая декларация по НДПИ) и не предусматривает отражение налоговых обязательств налогоплательщиков с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 382-ФЗ и N 305-ФЗ, до внесения соответствующих изменений в указанный приказ ФНС России рекомендуется:

1. при заполнении разделов 2 и 8 налоговой декларации по НДПИ в случае применения налоговых вычетов при добыче нефти указывать следующие признаки налоговых вычетов:

08 - налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3.7 статьи 343.2 Кодекса;

09 - налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3.8 статьи 343.2 Кодекса.

При этом сумму налогового вычета указывать по строке 140 раздела 2 или по строке 135 раздела 8 налоговой декларации по НДПИ.

2. при заполнении раздела 5 налоговой декларации по НДПИ отражать следующие коды видов добытых полезных ископаемых по строке 010:

04104 - железная руда (за исключением окисленных железистых кварцитов);

04105 - окисленные железистые кварциты;

06201 - апатит-штаффелитовые руды;

06202 - апатит-магнетитовые руды;

06203 - маложелезистые апатитовые руды.

При этом налоговая ставка НДПИ, рассчитанная с учетом коэффициентов, установленных для калийных солей (Ккс), железной руды (за исключением окисленных железистых кварцитов) (Кжр), многокомпонентной комплексной руды, добываемой на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края, содержащей медь, никель и (или) металлы платиновой группы (Кмкр), указывается по строке 040 раздела 5 налоговой декларации по НДПИ.

По строке 041 раздела 5 налоговой декларации по НДПИ указывается значение рентного коэффициента КРЕНТА, применяемого к ставке налога в соответствии с пунктом 2 статьи 342 и статьей 342.8 Кодекса, который может принимать значения - 0,2, 1, 3,5 или 7.

3. При заполнении раздела 7 налоговой декларации по НДПИ в отношении добытого угля коксующегося сумма налога рассчитывается по налоговой ставке, определенной с учетом коэффициента Куг, и указывается по строке 130 раздела 7 налоговой декларации по НДПИ.

Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.Сатин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 14.01.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»