ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2021 года N 2151-ПП

Об утверждении нормативов градостроительного проектирования города Москвы в области образования



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2014 г. N 801-ПП "Об утверждении Положения о содержании, порядке подготовки, утверждения и изменения нормативов градостроительного проектирования города Москвы" и в целях обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить нормативы градостроительного проектирования города Москвы в области образования (приложение).

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 25 января 2000 г. N 49 "Об утверждении Норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 26 декабря 2000 г. N 1033, от 25 июня 2002 г. N 473-ПП, от 19 августа 2003 г. N 693-ПП, от 6 сентября 2005 г. N 684-ПП, от 4 октября 2005 г. N 769-ПП, от 11 октября 2005 г. N 773-ПП, от 25 июля 2006 г. N 558-ПП, от 22 августа 2006 г. N 593-ПП, от 26 сентября 2006 г. N 724-ПП, от 23 декабря 2015 г. N 945-ПП, от 22 сентября 2020 г. N 1557-ПП, от 21 декабря 2021 г. N 2150-ПП):

2.1. Пункты 5.9, 5.19 и 5.27, пункты 2, 3 раздела "А" и сноску "*" таблицы 5.3, пункт 1 таблицы 8.1, пункт 1 таблицы 8.2, пункт 1 таблицы 8.3, пункты 1 и 2 и сноски "*" и "**" таблицы 8.4 приложения к постановлению признать утратившими силу.

2.2. В первом предложении пункта 8.2.1 приложения к постановлению слова "детские дошкольные учреждения и школы," исключить.

2.3. Пункт 1 таблицы 4 и пункт 1 таблицы 6 приложения 3 приложения к постановлению признать утратившими силу.

2.4. Раздел "Детские дошкольные учреждения и школы", таблицы 1, 2 и 3 приложения 4 приложения к постановлению признать утратившими силу.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 1 июня 2004 г. N 352-ПП "Об утверждении Московских городских строительных норм (МГСН) 4.06-03 "Общеобразовательные учреждения":

3.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с положениями статьи 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Закона города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы" Правительство Москвы постановляет:".

3.2. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.".

3.3. Пункт 4.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"*4.8. Число мест в здании общеобразовательной организации определяется в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.".

3.4. Пункт 4.9 приложения к постановлению признать утратившим силу.

3.5. Пункт 4.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.11. Сумма ученических мест в сети общеобразовательных организаций в условиях новой и сложившейся застройки определяется в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.".

3.6. Пункт 4.12 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"*4.12. Максимально допустимый уровень территориальной доступности общеобразовательной организации определяется в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.".

3.7. Пункт 5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"*5.1. Здания образовательных организаций следует размещать на обособленных участках территории с учетом перспективного развития жилого района и санитарно-защитных зон существующих и проектируемых объектов. Площади земельных участков следует принимать в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.

Расстояние от здания образовательной организации до красной линии магистральных улиц и до стен жилых домов следует принимать согласно СП 42.13330.2016 (пункт 10.6 и таблица 10.4).

На этапах проектирования зданий образовательных организаций необходимо проведение расчета ожидаемых уровней физического воздействия шума на атмосферный воздух с целью соблюдения санитарно-гигиенических требований. В случае превышения допустимых значений необходимо разработать мероприятия по снижению уровней шума до нормативных значений с обоснованием эффективности.".

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 911-ПП "Об утверждении Московских городских строительных норм (МГСН) 4.07-05 "Дошкольные образовательные учреждения":

4.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с положениями статьи 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Закона города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы" Правительство Москвы постановляет:".

4.2. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.".

4.3. Пункт 3.12 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.12. Минимально допустимый уровень обеспеченности образовательными организациями (объектами дошкольного образования) следует принимать в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.".

4.4. Пункт 4.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1. Дошкольные образовательные организации жилого района должны составлять единую сеть, предоставляющую разнообразное комплексное и приближенное к жилью обслуживание, в соответствии с потребностями и спросом семей с детьми дошкольного возраста. Максимально допустимый уровень территориальной доступности образовательных организаций (объектов дошкольного образования) общего типа следует принимать в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.".

4.5. Пункт 4.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.2. Расчетную потребность в образовательных организациях (объектах дошкольного образования) следует принимать в соответствии с нормативами градостроительного проектирования в области образования.".

4.6. Пункт 5.17 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.17. Площадь земельного участка для вновь строящихся дошкольных образовательных организаций (объектов дошкольного образования) следует принимать в соответствии с нормативами градостроительного проектирования города Москвы в области образования.".

4.7. Примечание пункта 5.17 приложения к постановлению признать утратившим силу.

5. Действие настоящего постановления не распространяется на:

5.1. Территорию городских округов города Москвы Троицк и Щербинка.

5.2. Документы территориального планирования и документацию по планировке территории, утвержденные на день вступления в силу настоящего постановления.

5.3. Проекты документации по планировке территории, в отношении которых до дня вступления в силу настоящего постановления Градостроительно-земельной комиссией города Москвы вынесено решение об одобрении.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 2021 года N 2151-ПП



Нормативы градостроительного проектирования города Москвы в области образования



1. Основная часть (расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами образования населения города Москвы и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения города Москвы)

     

1.1. Общие положения

Нормативы градостроительного проектирования города Москвы в области образования (далее - Нормативы, НГП О) включают в себя расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами образования, а также расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения города Москвы.

При определении расчетного показателя минимальной обеспеченности населения объектами образования соответствующего типа допускается учет только тех объектов, которые будут реализовывать государственные гарантии в области образования.

1.2. Термины и определения

1.2.1. Для целей применения настоящих Нормативов установлены следующие термины и определения:

1.2.1.1. Объекты образования - объекты (здания, части зданий и относящиеся к ним земельные участки), в которых осуществляется образовательная деятельность по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В зависимости от реализуемого уровня образования объекты образования могут иметь разное функциональное назначение.

1.2.1.2. Здание образовательной организации (дошкольное образование) - объект образования, размещение или эксплуатация которого осуществляется для реализации программ дошкольного образования.

1.2.1.3. Здание образовательной организации (общее образование) - объект образования, размещение или эксплуатация которого осуществляется для реализации программ начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

1.2.1.4. Здание образовательной организации (дополнительное образование) - объект образования, размещение или эксплуатация которого осуществляется для реализации дополнительных общеобразовательных программ (центры творчества, детские школы искусств, дворцы детско-юношеского творчества).

1.2.1.5. Участок объекта образования - земельный участок, предназначенный для размещения здания образовательной организации и реализации соответствующей программы образования.

1.2.1.6. Минимально допустимый уровень обеспеченности - расчетный количественный показатель минимально допустимого уровня обеспеченности населения города Москвы местами в объектах образования, установленный настоящими НГП О.

1.2.1.7. Максимально допустимый уровень территориальной доступности - количественный показатель максимально допустимого расстояния от границы земельного участка объекта образования до жилых домов. Определяется по радиусу (м) или по времени преодоления расстояния по транспортно-пешеходному маршруту (минуты).

Транспортно-пешеходная доступность объекта определяется в единицах продолжительности маршрута (минуты) с учетом средней скорости движения общественного транспорта и времени подхода к остановке общественного транспорта.

1.2.2. Термины и определения, не указанные в настоящем разделе, применяются в значениях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

1.3. Объекты нормирования, дифференциация нормативов

1.3.1. Объекты нормирования, принятые для целей настоящих нормативов:

1.3.1.1. Объект дошкольного образования.

1.3.1.2. Объект общего образования.

1.3.1.3. Объект дополнительного образования.

1.3.2. Минимально допустимый уровень обеспеченности объектами образования дифференцируется по районам и поселениям города Москвы, сгруппированным в зоны по общим градостроительным, экономическим и социально-демографическим характеристикам:

1.3.2.1. Зона 1 - районы города Москвы: Академический, Алексеевский, Арбат, Аэропорт, Басманный, Беговой, Гагаринский, Донской, Дорогомилово, Замоскворечье, Коньково, Красносельский, Крылатское, Ломоносовский, Марьина Роща, Мещанский, Нижегородский, Обручевский, Останкинский, Преображенское, Пресненский, Проспект Вернадского, Раменки, Ростокино, Савеловский, Сокол, Сокольники, Таганский, Тверской, Тропарево-Никулино, Филевский парк, Хамовники, Хорошево-Мневники, Хорошевский, Черемушки, Якиманка.

1.3.2.2. Зона 2 - районы города Москвы: Бабушкинский, Богородское, Бутырский, Войковский, Восточное Измайлово, Головинский, Гольяново, Даниловский, Зюзино, Ивановское, Измайлово, Коптево, Котловка, Кузьминки, Кунцево, Куркино, Левобережный, Лефортово, Лосиноостровский, Марфино, Марьино, Метрогородок, Митино, Можайский, Молжаниновский, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Нагорный, Новогиреево, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Отрадное, Очаково-Матвеевское, Перово, Покровское-Стрешнево, Свиблово, Северное Измайлово, Северное Медведково, Северное Тушино, Соколиная Гора, Строгино, Текстильщики, Тимирязевский, Фили-Давыдково, Ховрино, Царицыно, Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Щукино, Южное Медведково, Южное Тушино, Южнопортовый, Ярославский, Ясенево.

1.3.2.3. Зона 3 - районы города Москвы: Алтуфьевский, Бескудниковский, Бибирево, Бирюлево, Вешняки, Внуково, Восточное Братеево, Восточное Дегунино, Восточный, Выхино-Жулебино, Дмитровский, Западное Бирюлево, Западное Дегунино, Зябликово, Капотня, Косино-Ухтомский, Крюково, Лианозово, Люблино, Матушкино, Некрасовка, Новокосино, Ново- Переделкино, Печатники, Рязанский, Савелки, Северное Бутово, Северный, Силино, Солнцево, Старое Крюково, Теплый Стан, Южное Бутово, а также все поселения, расположенные в Новомосковском и Троицком административных округах города Москвы.

1.3.3. Максимально допустимый уровень территориальной доступности объектов образования дифференцируется для многоквартирной и индивидуальной, блокированной жилой застройки по административным округам города Москвы, имеющим различную степень урбанизации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»