ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2021 года N 2371

О проведении эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 14 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.10.2023, N 0001202310160036).

____________________________________________________________________



В целях повышения качества и доступности предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Провести с 1 февраля 2022 г. по 1 февраля 2031 г. эксперимент по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства (далее - эксперимент).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства (далее - Положение).

3. Министерству экономического развития Российской Федерации для проведения эксперимента:

а) совместно с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" сформировать межведомственную рабочую группу для координации мероприятий, необходимых для реализации эксперимента, предусмотрев в том числе участие представителей участников эксперимента, предусмотренных Положением;

б) совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" обеспечить техническую поддержку проведения эксперимента, провести не позднее 1 апреля 2025 г. оценку промежуточных результатов эксперимента и не позднее 1 апреля 2031 г. оценку итоговых результатов эксперимента и представить в Правительство Российской Федерации соответствующие доклады и необходимые предложения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708. - См. предыдущую редакцию)

в) совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной налоговой службой с участием акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" обеспечить методологическую поддержку участников проведения эксперимента, включая:

формирование единой методологии (требований) информационного обмена между участниками эксперимента;

формирование единых требований к получению пользователем услуг, мер поддержки и сервисов, предоставляемых в целях развития малого и среднего предпринимательства, с использованием информационно-аналитической системы, указанной в подпункте "а" пункта 6 Положения.

4. Федеральной налоговой службе совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в срок до 1 июля 2022 г. обеспечить доступ акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" к сведениям, предусмотренным пунктами 9-13, 15-18 приложения к Положению (с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации ограничений доступа к конфиденциальной информации), с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

4_1. Федеральной налоговой службе обеспечить доступ (с соблюдением конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе налоговой тайны) акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" с использованием прикладной подсистемы "Цифровая платформа распределенного реестра ФНС России" АИС "Налог-3":

до 1 декабря 2023 г. - к сведениям, предусмотренным пунктами 19-27 приложения к Положению;

до 1 января 2025 г. - к сведениям, предусмотренным пунктом 28 приложения к Положению.

(Пункт дополнительно включен с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708)

4_2. Федеральной службе по интеллектуальной собственности до 1 января 2024 г. обеспечить доступ акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" к сведениям, предусмотренным пунктом 35 приложения к Положению, с использованием подсистемы обеспечения доступа к данным единой системы межведомственного электронного взаимодействия в составе витрин данных "Реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации" и "Реестр изобретений и полезных моделей Российской Федерации". Доступ к витринам данных, содержащим реестры иных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, обеспечивается при их размещении в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

(Пункт дополнительно включен с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708)

5. Обмен сведениями, указанными в пунктах 3-8 приложения к Положению, в рамках проведения эксперимента осуществляется путем предоставления Федеральной налоговой службой, являющейся обладателем и (или) источником сведений, необходимых юридическому лицу и (или) физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю), сведений по его запросу в личном кабинете в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", интегрированном с федеральной государственной информационной системой "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Обмен сведениями, указанными в пунктах 19-28 приложения к Положению, в рамках проведения эксперимента осуществляется посредством узла прикладной подсистемы "Цифровая платформа распределенного реестра ФНС России" АИС "Налог-3" при условии наличия (в отношении сведений, указанных в пунктах 19-27 приложения к Положению) согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов), представленного в соответствии с пунктом 2_3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708)

6. Рекомендовать участникам эксперимента, указанным в подпунктах "и" и "к" пункта 2 Положения, обеспечить готовность информационных систем, используемых такими участниками, к взаимодействию с информационно-аналитической системой, указанной в подпункте "а" пункта 6 Положения.

7. Проведение эксперимента соответствующими федеральными органами исполнительной власти осуществляется в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных для соответствующих федеральных органов исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2021 года N 2371

     

Положение о проведении эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 14 октября 2023 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства (далее - эксперимент).

2. Участниками эксперимента являются:

а) Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

б) Министерство экономического развития Российской Федерации;

в) Министерство финансов Российской Федерации;

г) Федеральная налоговая служба;

д) акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" - на добровольной основе;

е) федеральные органы исполнительной власти, участвующие в обмене сведениями в рамках эксперимента в соответствии с настоящим Положением;

ж) иные федеральные органы исполнительной власти, имеющие намерение присоединиться к проведению эксперимента;

з) Центральный банк Российской Федерации - на добровольной основе;

и) государственные внебюджетные фонды - на добровольной основе;

к) высшие исполнительные органы субъекта Российской Федерации, иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации, - на добровольной основе;

л) институты развития, общероссийские некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - на добровольной основе;

м) кредитные организации, страховые организации, микрофинансовые организации, лизинговые компании и операторы финансовых платформ - на добровольной основе;

н) иные юридические лица, не указанные в подпунктах "л" и "м" настоящего пункта, и физические лица - на добровольной основе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708. - См. предыдущую редакцию)

3. Для участия (прекращения участия) в эксперименте лица и органы, указанные в подпунктах "ж" - "н" пункта 2 настоящего Положения, подают заявки в соответствии с методическими рекомендациями по подаче заявки на участие (прекращение участия) в эксперименте и прилагаемым к ней документам, которые разрабатываются акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708. - См. предыдущую редакцию)

4. Участники эксперимента обеспечивают реализацию задач эксперимента, в том числе в соответствии с распределением, предусматривающим совместное взаимодействие:

а) в части реализации задач, предусмотренных подпунктами "а" (в том числе выполнения функций оператора информационной системы) и "б" пункта 6 настоящего Положения, - с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства";

б) в части реализации задач, предусмотренных подпунктом "а" пункта 6 настоящего Положения, - с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службой;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708. - См. предыдущую редакцию)

в) в части реализации задач, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 6 настоящего Положения, - с Министерством экономического развития Российской Федерации;

г) в части реализации задач, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 6 настоящего Положения, - с Центральным банком Российской Федерации (при условии участия в эксперименте).

5. Целью эксперимента является обеспечение качества и доступности предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства в объеме, определенном для эксперимента, за счет:

а) формирования и апробации с использованием информационно-аналитической системы, указанной в подпункте "а" пункта 6 настоящего Положения, механизма предоставления пользователям такой информационно-аналитической системы - субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", иным физическим лицам, планирующим начать осуществление предпринимательской деятельности (далее - пользователи), услуг, мер поддержки и сервисов, используемых в процессе осуществления (развития) предпринимательской деятельности, обеспечивающего в том числе возможность получения их в режиме "одного окна";

б) формирования и апробации инструментов получения и обработки информации о пользователях из различных источников (государственных, негосударственных, от пользователей) в целях обеспечения информационного взаимодействия с пользователями по адресному подбору и дистанционному получению ими услуг, мер поддержки и сервисов, отвечающих их потребностям.

6. Задачами эксперимента являются:

а) проектирование, разработка и ввод в опытную эксплуатацию информационно-аналитической системы, предоставляющей пользователям следующие функциональные возможности:

формирование профиля пользователя на основании сведений, полученных по инициативе или с согласия пользователя;

получение пользователем доступа к документам и сведениям, необходимым для предоставления услуг, мер поддержки и сервисов, имеющимся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов, иных организаций, а также содержащимся в инфраструктуре цифрового профиля, создаваемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. N 710 "О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах", в том числе посредством:

автоматизированного предоставления в инфраструктуру профиля пользователя в информационно-аналитической системе с согласия пользователя, выраженного в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации);

электронное взаимодействие информационно-аналитической системы с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах и Единым реестром конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности;

(Абзац дополнительно включен с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708)


видов сведений единого электронного сервиса единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

иных способов, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

направление с согласия пользователя (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) полученных в результате запросов сведений о нем в органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и организации, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, для предоставления пользователю соответствующих услуг, мер поддержки и сервисов;

обработка полученных сведений о пользователе с целью адресного подбора услуг, мер поддержки и сервисов, удовлетворяющих актуальные потребности пользователя, а также формирования инструментов проактивного подбора услуг, мер поддержки и сервисов, в том числе инструментов приема и обработки заявлений на получение государственной поддержки, предусмотренной бюджетным законодательством Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 года N 1708. - См. предыдущую редакцию)


автоматизированное заполнение заявлений пользователей, в том числе на основании комплексного запроса, о предоставлении государственных и муниципальных услуг, мер поддержки и сервисов, а также услуг, мер поддержки и сервисов, предоставляемых институтами развития, организациями, оказывающими поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, в рамках единого процесса управления данными информационно-аналитической системы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»