Статус документа
Статус документа

Р 1323565.1.038-2021



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

Оценка соответствия

ПОЛИТИКА ILAC В ОТНОШЕНИИ УЧАСТИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕРКЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Conformity assessment. ILAC policy for participation in proficiency testing activities



ОКС 03.120.20

Дата введения 2021-12-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕНЫ Федеральным автономным учреждением "Национальный институт аккредитации" (ФАУ НИА) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного документа, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕНЫ Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"

3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2021 г. N 1429-ст

4 Настоящие рекомендации идентичны международному документу ILAC-Р9:06/2014* "Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" (ILAC-P9:06/2014 "ILAC Policy for Participation in Proficiency Testing Activities", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Наименование настоящих рекомендаций изменено относительно наименования указанного международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5)

5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящих рекомендаций установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящих рекомендаций соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

Введение


Настоящий пересмотр ILAC P9 подготовлен для того, чтобы уточнить, что проверка квалификации может использоваться в некоторых типах инспекций, если они доступны и оправданы включением мероприятий по испытаниям, которые напрямую влияют и определяют результат инспекции, или когда этого требует закон или регулирующие органы. Однако признано, что проверка квалификации не является обычным и ожидаемым элементом аккредитации большинства типов инспекции.

Пересмотр ILAC P9 в 2010 году проводился в то время, когда в ряде областей имели место основные действия и соображения, касающиеся требований к участию в проверке квалификации (ПК). Сюда входили подготовка ИСО/МЭК 17043 по общим требованиям к оценке соответствия для проверки квалификации и обзоров, организуемых на практической основе региональными органами, такими как EA (через EA/Eurolab/Eurachem - EEE - ПК Working Group) и APLAC, по которым должны быть определены потребности ПК для целей аккредитации.

В редакции ILAC P9 2010 года было удалено понятие "основные субдисциплины", поскольку его было трудно применять последовательно. Эта корректива оказала влияние на изменение тенденций в использовании ПК при аккредитации.

В качестве пояснения основной особенностью документа ЕА "Руководство по уровню и частоте участия в проверке квалификации" (EA-4/18) является требование, чтобы лаборатории разработали план ПК. Это позволяет им анализировать свои потребности и выбирать соответствующий "уровень" и "частоту" участия.

Еще одна важная предпосылка документа EA заключается в том, что ПК обеспечивает только один показатель компетентности. Это также указывает на то, что при планировании участия в ПК следует учитывать уровень риска, связанный с деятельностью испытательных и калибровочных лабораторий.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs