ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2021 года N 2366

О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

(с изменениями на 20 апреля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2022 года N 711 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.04.2022, N 0001202204210014) (вступило в силу с 1 сентября 2022 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 6_4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна".

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере природопользования обеспечить:

а) техническую возможность реализации взаимодействия автоматизированной информационной системы "Главгосэкспертиза" и Программно-технологического комплекса государственного контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, с использованием которых обеспечивается проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;

б) с 1 сентября 2022 г. техническую возможность проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Установить, что проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, и исполнение пункта 2 настоящего постановления осуществляются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной предельной штатной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением подпункта "а" пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу со дня его официального опубликования, и действует до 1 сентября 2028 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 декабря 2021 года N 2366



Положение о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

(с изменениями на 20 апреля 2022 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения по принципу "одного окна" государственной экспертизы проектной документации, указанной в части 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (далее соответственно - государственная экспертиза проектной документации, экспертный орган), и государственной экологической экспертизы проектной документации, указанной в части 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с законодательством об экологической экспертизе (далее - государственная экологическая экспертиза).

2. Для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, а также лицо, обеспечившее подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1_1 и 1_2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - заявитель), направляет в экспертный орган заявление о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" (далее - заявление) и прилагаемую к нему проектную документацию, а также иные необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации документы, определенные Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (далее - Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации), с учетом особенности, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения, и материалы, представляемые на государственную экологическую экспертизу в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" (далее соответственно - проектная документация, представляемые документы и материалы).

Заявление, проектная документация, представляемые документы и материалы направляются в адрес экспертного органа в форме электронных документов, подписанных заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью, предусмотренной Федеральным законом "Об электронной подписи", с использованием автоматизированной информационной системы "Главгосэкспертиза" (далее - информационная система экспертного органа).

Формат указанных электронных документов должен соответствовать требованиям к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна", утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В случае если проектная документация содержит сведения, составляющие государственную тайну, документы, необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы, представляются в формате электронных документов с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

3. Проведение государственной экспертизы проектной документации в соответствии с настоящим Положением осуществляется в порядке, установленном Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

4. Проведение государственной экологической экспертизы в соответствии с настоящим Положением осуществляется в соответствии с Положением о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. N 1796 "Об утверждении Положения о проведении государственной экологической экспертизы" (далее - Положение о проведении государственной экологической экспертизы), с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

5. Экспертный орган и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляют обмен информацией о результатах рассмотрения заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов посредством обмена уведомлениями о результатах их рассмотрения с использованием информационной системы экспертного органа и Программно-технологического комплекса государственного контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - информационная система Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

6. В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна":

а) информационный обмен между заявителем и экспертным органом в рамках государственной экспертизы проектной документации, в том числе обмен документами в случаях, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется посредством информационной системы экспертного органа;

б) информационный обмен между заявителем и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рамках государственной экологической экспертизы, в том числе обмен документами в случаях, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется посредством информационной системы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

7. Пункт утратил силу с 1 сентября 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2022 года N 711. - См. предыдущую редакцию.

8. Экспертный орган в течение одного рабочего дня после дня регистрации заявления в информационной системе экспертного органа направляет заявление, проектную документацию, представляемые документы и материалы в форме электронных документов в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

9. Срок проведения экспертным органом и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проверки заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов, предусмотренной соответственно разделом III Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и пунктом 8 Положения о проведении государственной экологической экспертизы, не должен превышать 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в информационной системе экспертного органа.

10. В пределах срока, указанного в пункте 9 настоящего Положения:

а) экспертный орган направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о проведении государственной экспертизы проектной документации, предусмотренный пунктом 22 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, либо уведомление о решении об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов, принимаемом по основаниям, указанным в пункте 24 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, или о решении об оставлении их без рассмотрения, принимаемом по основаниям, указанным в пункте 23 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации. При этом принятие экспертным органом решения об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов осуществляется с учетом особенности, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения;

б) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования направляет заявителю предусмотренное абзацем вторым пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы уведомление о необходимости оплаты проведения государственной экологической экспертизы в соответствии с прилагаемыми к нему сметой и счетом на ее оплату в течение 30 рабочих дней со дня получения такого уведомления (далее - уведомление о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы) либо предусмотренное абзацем третьим пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы уведомление о некомплектности представляемых документов и материалов с указанием недостающих документов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе", а также о необходимости их представления в полном объеме в срок, не превышающий 30 рабочих дней.

11. Направление заявителю указанных в подпункте "а" пункта 10 настоящего Положения проекта договора, уведомлений о решении об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов и о решении об оставлении их без рассмотрения осуществляется экспертным органом.

Направление заявителю уведомления о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы и уведомления о некомплектности представляемых документов и материалов осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

12. Договор подписывается заявителем и экспертным органом усиленной квалифицированной электронной подписью, предусмотренной Федеральным законом "Об электронной подписи", с использованием информационной системы экспертного органа.

13. Договор должен содержать условия, предусмотренные пунктом 26 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации.

14. Оплата заявителем государственной экологической экспертизы в соответствии с прилагаемыми к уведомлению о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы сметой и счетом на ее оплату осуществляется в порядке и в срок, которые определены абзацем вторым пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы.

Подготовка проекта приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о проведении государственной экологической экспертизы осуществляется в порядке и в срок, которые определены пунктом 10 Положения о проведении государственной экологической экспертизы.

15. Срок проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" исчисляется с рабочего дня, следующего за днем наступления последнего из двух следующих событий:

а) внесение в полном объеме платы за проведение государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной договором, за исключением случаев проведения государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или капитального ремонта которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств государственных компаний и корпораций, когда проведение государственной экспертизы проектной документации начинается после заключения договора;

б) внесение в полном объеме оплаты проведения государственной экологической экспертизы, предусмотренной уведомлением о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы.

16. Государственная экспертиза проектной документации и государственная экологическая экспертиза по принципу "одного окна" не проводятся в следующих случаях:

принятие экспертным органом в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 настоящего Положения решения об отказе в принятии заявления, проектной документации, представляемых документов и материалов;

принятие решения об оставлении их без рассмотрения;

отсутствие оплаты государственной экологической экспертизы в срок, определенный абзацем вторым пункта 9 Положения о проведении государственной экологической экспертизы;

отсутствие оплаты государственной экспертизы проектной документации;

непредставление заявителем в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования недостающих документов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе", в срок, определенный подпунктом "б" пункта 10 настоящего Положения.

17. При наступлении одного из случаев, указанных в пункте 16 настоящего Положения, заявитель вправе обратиться с заявлением повторно в порядке, установленном настоящим Положением.

18. В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" заявителем может осуществляться оперативное внесение изменений в проектную документацию по замечаниям экспертного органа в соответствии с пунктом 31 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации, а также представление на государственную экологическую экспертизу дополнительных материалов по запросу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Внесение таких изменений в проектную документацию и представление указанных дополнительных материалов осуществляются заявителем не позднее чем за 10 рабочих дней до дня окончания срока проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна".

19. По результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна":

экспертным органом в соответствии с Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации подготавливается и направляется заявителю заключение государственной экспертизы проектной документации;

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Положением о проведении государственной экологической экспертизы подготавливается и направляется заявителю заключение государственной экологической экспертизы.

20. Сведения о заключении государственной экспертизы проектной документации, а также проектная документация, по результатам рассмотрения которой подготовлено такое заключение, подлежат включению в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии со статьей 50_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

21. Сведения о заключении государственной экологической экспертизы подлежат включению в реестр выданных заключений государственной экологической экспертизы в соответствии с пунктом 28 Положения о проведении государственной экологической экспертизы.

22. Направление заявителю заключения государственной экспертизы проектной документации и заключения государственной экологической экспертизы по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна" осуществляется в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения после включения сведений о таких заключениях соответственно в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и реестр выданных заключений государственной экологической экспертизы.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»