ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 декабря 2021 года N 323-рп

Об утверждении вопросов тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334



В соответствии с Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365, и с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. N 459:

1. Утвердить прилагаемые вопросы тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации работников поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций руководствоваться утвержденными настоящим распоряжением вопросами тестирования.

3. И.о. начальника Управления информатизации А.Е.Тарчукову обеспечить размещение в порядке информации вопросов тестирования, упомянутых в пункте 1 настоящего распоряжения, на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Признать утратившим силу распоряжение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 февраля 2021 г. N 57-рп "Об утверждении вопросов тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334".

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Руководитель
А.В.Трембицкий

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Федеральной службы
по экологическому, технологическому и атомному надзору
от "___" __________ 2021 г. N _______

     

Вопросы тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334

     

Б.11.1. Строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация объектов хранения и переработки растительного сырья

1. На какие объекты распространяются федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья"?

2. Норийные трубы каких норий должны быть рассчитаны на внутреннее остаточное давление пылевоздушного взрыва?

3. Какое из перечисленных требований к взрывопожароопасным производственным объектам хранения и переработки растительного сырья указано неверно?

4. В каких целях должны проектироваться аспирационные установки на предприятиях по хранению и переработке зерна и предприятиях хлебопекарной промышленности?

5. Какое из перечисленных мероприятий, предусматриваемых проектными решениями в целях повышения эффективности работы аспирационных установок, указано неверно?

6. Какую систему отопления необходимо проектировать для ликвидации вакуума и снижения запыленности воздуха в рабочих помещениях?

7. Кто несет ответственность за выполнение (соблюдение) мероприятий, предусмотренных актом-допуском, оформленным перед началом работ на территории эксплуатирующей объекты организации?

8. Какие ширина и высота должны быть у крытых проездов автомобильных весов и приемных устройств при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном транспорте на территории взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?

9. Какой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, работ по локализации и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы?

10. Какие требования предъявляются к настилам, устроенным в местах пересечения автомобильных дорог и пешеходных дорожек с железнодорожными путями на территории взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?

11. Что из перечисленного должно быть предусмотрено в конструкции сдвоенной нории?

12. Какие конвейеры должны быть оснащены реле контроля скорости?

13. Какими должны быть интервалы при расстановке автомобилей на площади разгрузки и погрузки взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?

14. Что из перечисленного устанавливают на производственном оборудовании с целью защиты его от разрушения и обеспечения выброса (отвода) пламени и высокотемпературных продуктов взрывного горения пылевоздушной смеси в безопасную зону (за пределы помещений)?

15. Какие требования предъявляются к настилу на всем протяжении железнодорожных путей в случае применения на путях ручной подкатки вагонов?

16. Какие требования предъявляются к помещениям, где составляют суспензии и обогатительные смеси, в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья"?

17. На кого возлагается ответственность за техническое состояние, эксплуатацию и своевременный ремонт взрыворазрядителей?

18. В помещениях какой категории запрещается устройство выбоя отходов производства в тару в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья"?

19. Что из перечисленного не указывается в графиках уборки пыли в производственных помещениях взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?

20. Кто утверждает графики уборки пыли в производственных помещениях объектов хранения и переработки растительного сырья?

21. Что из перечисленного запрещается использовать для уборки пыли в производственных помещениях объектов хранения и переработки растительного сырья?

22. Какое требование к лазовым и загрузочным люкам силосов, бункеров указано неверно?

23. На каком расстоянии друг от друга должны размещаться мостики через конвейеры в производственных помещениях, а также в галереях и эстакадах?

24. Кем должны согласовываться планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

25. Кем утверждаются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

26. Сколько необходимо разработать планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, в случае если 2 и более объектов, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках?

27. Допускается ли эксплуатация неисправных и утративших целостность взрыворазрядителей и их конструктивных элементов?

28. Что из перечисленного содержится в специальном разделе мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

29. В каком из перечисленных случаев план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах должен быть пересмотрен?

30. Что необходимо предпринять при отклонениях от нормальной работы оборудования (завал продукта, интенсивное пыление, повышенные вибрации и другие подобные причины)?

31. Какой должна быть температура наружных поверхностей горячих конструктивных частей зерносушилок, вентиляторов?

32. В какой цвет должны быть окрашены органы управления аварийного выключения оборудования взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?

33. Какой должна быть температура нагрева корпусов подшипников во время работы взрывопожароопасного оборудования?

34. Чем должны быть снабжены части станков, машин, аппаратов, а также механизмы, требующие смазки?

35. Что должны иметь дверцы, смотровые лючки и выпускные устройства оборудования?

36. Какие из перечисленных требований предъявляются к вальцовым станкам?

37. Кто может разрешить пуск вновь установленного оборудования или оборудования после ремонта?

38. Запрещается ли снимать или надевать приводные ремни на ходу, регулировать натяжение ремней или цепей машин во время их работы при эксплуатации технологического, аспирационного и транспортного оборудования?

39. Какое требование предъявляется к объему загрузки зерна в подогреватель зерна перед пуском в него пара?

40. В каком из перечисленных случаев не допускается включение электромагнитных сепараторов под напряжение?

41. Что из перечисленного не должно применяться для очистки магнитных колонок от металломагнитных примесей?

42. Какие требования к рассеву указаны неверно?

43. Какие требования безопасности при работе вальцедекового станка указаны неверно?

44. Какими совками разрешается брать пробу из лючка выпускного патрубка паровой сушилки?

45. На какую высоту должны быть ограждены люки в полах выбойных и фасовочных отделений, через которые подаются мешки на конвейер?

46. Что из перечисленного не предусматривает план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

47. Какие требования к швейным машинам для ремонта тканевой тары указаны неверно?

48. В каком из перечисленных случаев не допускается работа фильтров с механическим встряхиванием рукавов?

49. С какой периодичностью из водомаслоотделителя необходимо удалять воду, масло и грязь?

50. С какой периодичностью следует тщательно очищать воздушный ресивер?

51. Что из перечисленного должно быть установлено между вентилятором и присоединяемыми к нему трубами?

52. Разрешается ли смазывать вяжущими веществами (смолой, канифолью) приводные барабаны стационарных ленточных конвейеров при ослаблении натяжения ленты?

53. После какого времени продувки топки вентилятором допускается зажигание топлива при обслуживании топок зерносушилки?

54. С какой периодичностью пыль и другие относы должны выводиться из пылеуловителей?

55. В каком из перечисленных случаев может производиться спуск рабочих в силосы и бункеры?

56. Кто должен присутствовать при спуске рабочих в силосы и бункеры?

57. Что из перечисленного должен сделать ответственный руководитель работ до начала спуска в силос?

58. Как следует защищать матерчатые фильтры, на которых осаждается мука, от накопления зарядов статического электричества?

59. При каком условии должен производиться доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк для производства огневых работ?

60. Какие требования необходимо соблюдать при разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов?

61. В каком из перечисленных случаев в процессе выполнения работ в силосах и бункерах подачу воздуха в противогаз осуществляют при помощи воздуходувки?

62. На каком из следующих устройств необходимо установить взрыворазрядители?

63. При выполнении какого из перечисленных условий допускается выводить взрыворазрядные устройства в производственные помещения?

64. Какие из перечисленных устройств могут использоваться в качестве огнепреграждающих (пламеотсекающих) устройств в составе системы локализации взрывов?

65. На какие из перечисленных коммуникаций не устанавливаются огнепреграждающие (пламеотсекающие) устройства?

66. Какие из перечисленных устройств должны входить в комплект серийно изготавливаемых норий, конвейеров?

67. Какие нории необходимо оснащать автоматически действующими тормозными устройствами?

68. Где следует устанавливать датчики подпора на нориях?

69. На каких конвейерах должны быть предусмотрены устройства, предохраняющие конвейеры от переполнения короба продуктом?

70. Что из перечисленного необходимо предусматривать на цепных конвейерах?

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»