ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2021 года N 2339

О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.03.2023, N 0001202303280011) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2023 года N 2016 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2023, N 0001202311300058).  

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

2. Реализовать пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. в 2 субъектах Российской Федерации (Свердловской и Тюменской областях), с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2026 г. в 3 субъектах Российской Федерации (Рязанской, Свердловской и Тюменской областях) (далее - пилотные регионы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2023 года N 2016. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить, что реализация пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее - пилотный проект) осуществляется путем приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов, включая проживание и питание детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц (при необходимости), с использованием электронного сертификата, предусмотренного Федеральным законом "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата".

4. Федеральному казначейству, являющемуся оператором государственной информационной системы электронных сертификатов (далее - оператор информационной системы электронных сертификатов), обеспечить формирование электронных сертификатов на основании размещенной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения информации о приобретенной услуге по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

5. Оператору информационной системы электронных сертификатов обеспечить возможность использования электронных сертификатов для приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации и абилитации детям-инвалидам в пилотных регионах, а также в федеральных учреждениях, предоставляющих услуги по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.

6. Рекомендовать высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, оказать организационно-техническую помощь при приобретении услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов, имеющих место жительства, место пребывания на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, с использованием электронного сертификата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

7. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, оператору информационной системы электронных сертификатов совместно с высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации пилотных регионов обеспечить:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

проведение до 1 июня 2022 г. организационных мероприятий в целях приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов с использованием электронного сертификата;

финансирование и предоставление комплексной реабилитации детей-инвалидов в пилотных регионах начиная со 2 июня 2022 г.

8. Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации обеспечить ежемесячное представление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информации о приобретенной комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов с использованием электронного сертификата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

9. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации:

обеспечить для целей реализации пилотного проекта включение услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата;

обеспечить для отработки межведомственного информационного взаимодействия утверждение унифицированных форм документов, в том числе электронных, порядков их ведения при приобретении комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов и порядка информационного обмена такими документами;

после завершения пилотного проекта, но не позднее чем через 6 месяцев после истечения срока его проведения представить в Правительство Российской Федерации доклад о результатах реализации пилотного проекта с оценкой целесообразности его распространения на территории Российской Федерации;

осуществлять организационное и методическое сопровождение пилотного проекта.

10. Контроль за реализацией пилотного проекта возложить на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

11. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2021 года N 2339



Правила реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее - пилотный проект).

2. В ходе реализации пилотного проекта услуги по комплексной реабилитации и абилитации приобретаются в пользу детей-инвалидов от 4 до 17 лет включительно, которым в ходе реализации пилотного проекта в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы категория "ребенок-инвалид" установлена впервые и определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации и которые проживают (находятся по месту пребывания) на территориях:

с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Свердловской и Тюменской областей;

с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2026 г. Рязанской, Свердловской и Тюменской областей (далее - пилотные регионы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2023 года N 2016. - См. предыдущую редакцию)

3. Целью пилотного проекта является отработка механизма приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки с использованием электронного сертификата, предусмотренного Федеральным законом "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата" (далее - электронный сертификат).

4. Для целей пилотного проекта:

под услугой по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов понимается оптимальный набор мероприятий, направленных на восстановление или формирование у ребенка-инвалида способностей к бытовой и общественной деятельности в соответствии с возрастной нормой, включающих в себя основные направления реабилитации - социально-бытовую адаптацию, социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую, социокультурную реабилитацию и абилитацию, профессиональную ориентацию, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом;

под местом приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов понимаются организации, предоставляющие услуги по реабилитации и абилитации детям-инвалидам в пилотных регионах (далее - организации) и федеральные учреждения, предоставляющие услуги по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - федеральные учреждения), в которых реализуется электронный сертификат для оплаты услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

5. Задачами пилотного проекта являются:

а) отработка подходов к определению федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы целевых реабилитационных групп детей-инвалидов в зависимости от преимущественного вида стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности, общности подходов к организации и содержанию предоставляемых им услуг по комплексной реабилитации и абилитации (далее - целевые реабилитационные группы), а также к нуждаемости детей-инвалидов в услугах по комплексной реабилитации и абилитации;

б) отработка механизма приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов, проживающих в соответствующих пилотных регионах, для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки, а также сопутствующих услуг по питанию и проживанию детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц с использованием электронного сертификата, их проезду в пределах региона проживания детей-инвалидов при приобретении комплексной реабилитации и абилитации, нормирования и расчета затрат на их предоставление;

в) отработка механизма направления детей-инвалидов для приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов у федеральных учреждений в случаях, требующих сложных видов реабилитации, и предоставления услуг по проезду детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц;

г) обеспечение приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов у организаций и проведение оценки предоставления таких услуг на основе утвержденных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации для целей реализации пилотного проекта стандартов предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и методики оценки эффективности услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее соответственно - стандарты предоставления услуг, методики оценки эффективности услуг);

д) отработка межведомственного информационного взаимодействия, унифицированных форм документов, в том числе электронных, и порядков их ведения при приобретении комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов.

6. Финансовому обеспечению подлежат расходы на следующие мероприятия:

а) приобретение услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов, оказываемых в соответствии со стандартами предоставления услуг, у организаций и у федеральных учреждений, включая проживание и питание детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц (при необходимости);

б) проезд детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц к месту приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов и обратно железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования (при необходимости);

в) компенсация расходов на оплату стоимости проезда детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц к месту приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов и обратно личным автомобильным транспортом в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не более стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов.

7. Финансовое обеспечение расходов на реализацию мероприятий, указанных в пункте 6 настоящих Правил, осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в федеральном законе о бюджете Фонда на текущий финансовый год и плановый период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2023 года N 2016. - См. предыдущую редакцию)

8. Участниками пилотного проекта являются:

а) Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации;

б) Федеральное казначейство;

в) Фонд и его территориальные органы в пилотных регионах;

г) организации и федеральные учреждения;

д) федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - федеральное бюро);

е) главные бюро медико-социальной экспертизы пилотных регионов (далее - главные бюро);

ж) высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации пилотных регионов.

9. Для реализации пилотного проекта Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утверждается:

а) методика определения целевых реабилитационных групп детей-инвалидов;

б) медицинские показания и противопоказания для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации;

в) стандарты предоставления услуг, методика оценки эффективности услуг;

г) формы документов для организации и приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов и порядок их формирования;

д) критерии соответствия организаций и федеральных учреждений условиям для предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в пилотных регионах (далее - критерии);

е) регламент работы и состав межведомственной комиссии по контролю за соответствием организаций и федеральных учреждений критериям (далее - межведомственная комиссия);

ж) регламент работы и взаимодействия участников пилотного проекта в рамках деятельности рабочей группы по осуществлению контроля за ходом реализации пилотного проекта, входящей в состав межведомственной комиссии;

з) порядок организации и проведения мониторинга реализации пилотного проекта.

10. Услуга по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в рамках пилотного проекта, приобретаемая у организаций и федеральных учреждений в пользу детей-инвалидов, предоставляется на курсовой основе в полустационарной и стационарной формах в соответствии со стандартами предоставления услуг.

Продолжительность курса оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов составляет 21 день.

Право на приобретение услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов в рамках пилотного проекта сохраняется в течение 12 месяцев со дня первичного установления ребенку категории "ребенок-инвалид" в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы пилотного региона.

Курс оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации ребенка-инвалида должен быть завершен не позднее 12 месяцев со дня установления ребенку категории "ребенок-инвалид" впервые в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы пилотного региона.

11. Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу ребенка-инвалида составляет 102,9 тыс. рублей и в зависимости от выбранной формы оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов не может превышать:

в полустационарных условиях - 79,8 тыс. рублей из расчета 3,8 тыс. рублей за один день в полустационарных условиях, включающих питание детей-инвалидов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»