Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2021 года N 176н

Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 октября 2023 года на основании
приказа Минфина России от 29 июня 2023 года N 107н
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 23 Федерального закона от 31 июля 2021 г.* N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 31, ст.5007; 2021, N 24, ст.4188) и пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2020, N 40, ст.6251),

_______________

Пункт 3 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. N 1010 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5397).     

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 31 июля 2020 г.". - Примечание изготовителя базы данных.

приказываю:

Утвердить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 декабря 2021 года,

регистрационный N 66763

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 ноября 2021 года N 176н



Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции



1. Отсутствие в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) зафиксированной информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции непрерывно на протяжении более 70 календарных дней с начала календарного года.

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 2, ст.470).

2. Фиксация (пять раз и более в квартале) в ЕГАИС отмены поставщиком поставки этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции в объеме, превышающем 5 процентов от общего объема отгруженной продукции за тот же квартал.

3. Фиксация (пять раз и более в квартале) в ЕГАИС возвратов покупателем этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции в объеме, превышающем 10 процентов от общего объема отгруженной продукции за тот же квартал.

4. Увеличение (на основании сведений ЕГАИС) более чем на 20 процентов объема производства алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции в течение календарного года по сравнению с предыдущим календарным годом организацией в одном и том же муниципальном образовании, в котором находится зарегистрированное и законсервированное в соответствии со статьей 14.1, пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4553; 2020, N 52, ст.8582) (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, принадлежащее лицу, не имеющему лицензии на осуществление вида деятельности по производству этилового спирта, при отсутствии информации о приобретении основного технологического оборудования для производства этилового спирта.

5. Закупка алкогольной продукции, информация о поставках которой была зафиксирована в ЕГАИС шесть и более раз подряд.

6. Поставка этилового спирта и (или) алкогольной продукции их производителем (за исключением поставки производителем этилового спирта и (или) алкогольной продукции юридическому лицу, входящему в группу лиц, предусмотренную пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3434; 2015, N 41, ст.5629), в которую также входит данный производитель) в объеме более 30 процентов в квартал от общего объема производства указанной продукции за квартал по цене, установленной в соответствии с пунктом 6 статьи 9 и пунктом 5 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ, или по цене, превышающей такую цену не более, чем на 5 процентов.

7. Закупка (два раза и более в течение календарного года) производителями винодельческой продукции винограда у лиц, информация о виноградных насаждениях которых не внесена в федеральный реестр виноградных насаждений, либо закупка производителями винодельческой продукции винограда у лиц, информация о виноградных насаждениях которых не внесена в федеральный реестр виноградных насаждений, в совокупности в объеме более 20 процентов от общего объема закупленного винограда в течение соответствующего квартала.

8. Фиксация в ЕГАИС списания (за исключением списания в связи с реализацией продукции) или уничтожения алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (за исключением алкогольной продукции со сроком годности менее трех месяцев и алкогольной продукции, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ) в течение квартала в объеме более 10 процентов от общего объема произведенной (закупленной) указанной продукции в этот же период.

9. Корректировки (пять раз и более в течение квартала) организацией сведений в ЕГАИС об объемах производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в совокупности в объеме более 20 процентов от общего объема производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, зафиксированных в ЕГАИС в течение соответствующего квартала, и (или) корректировки (пять раз и более в течение квартала) организацией сведений в ЕГАИС о датах производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) датах их отгрузки.

10. Факт наличия на балансе контролируемого лица алкогольной продукции, информация о приемке (либо об отказе в приемке) которой не зафиксирована в ЕГАИС более 60 календарных дней с даты фиксации в ЕГАИС информации о поставке (один факт и более в течение квартала).

11. Увеличение (на основании сведений ЕГАИС) более чем на 20 процентов объема произведенной алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции, которая не подлежит маркировке федеральными специальными марками в соответствии с пунктом 19 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ) при отсутствии сведений об увеличении объемов закупки и производства сырья в течение календарного года.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 31.12.2021,

N 0001202112310006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»