ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2021 года N 2179

Об утверждении методики расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020-2021 годах, в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), и пересмотра цен таких государственных контрактов



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемую методику расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020-2021 годах, в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), и пересмотра цен таких государственных контрактов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 декабря 2021 года N 2179

     

Методика расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020-2021 годах, в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), и пересмотра цен таких государственных контрактов



1. Настоящая методика устанавливает порядок расчета суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020-2021 годах, в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), и пересмотра цен таких государственных контрактов.

2. Расчет суммы увеличения цен государственных контрактов, действующих в 2020-2021 годах, в связи с ростом включаемых в себестоимость продукции по государственному оборонному заказу затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), осуществляется в следующем порядке:

а) организация - головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее - организация) вправе представить государственному заказчику государственного оборонного заказа (далее - государственный заказчик) подтвержденные военным представительством Министерства обороны Российской Федерации или иного государственного заказчика, уполномоченным осуществлять свою деятельность в организации, сведения (с учетом затрат кооперации) по государственным контрактам, по которым предполагается увеличение цен в связи с ростом цен на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы) (далее - сведения), по форме согласно приложению.

Сведения представляются на бумажном носителе и в электронном виде (в формате электронных таблиц).

К сведениям прилагаются копии первичных подтверждающих документов (договор со спецификацией, накладная или универсальный передаточный документ);

б) при подготовке сведений организация обязана учитывать:

сырье, материалы и покупные комплектующие изделия, цены на которые непосредственно зависят от цен на металлы;

сырье, материалы и покупные комплектующие изделия, закупка которых производилась с 2020 года, а фактическая поставка - с IV квартала 2020 г.;

фактические цены поставщиков сырья, материалов и покупные комплектующие изделия (либо цены по аналогичным контрактам);

нормы расхода сырья и материалов с учетом технологических потерь, предусмотренных технологической документацией;

только государственные контракты, действующие в 2020 и 2021 годах и не завершенные на дату представления сведений. По государственным контрактам, действующим за пределами 2020 и 2021 годов, организация обязана учитывать влияние удорожания металла только в 2020 и 2021 годах;

сумму увеличения цены государственного контракта, рассчитываемую без разбивки по годам поставки в расчете на объем поставки, предусмотренный государственным контрактом;

в) военные представительства Министерства обороны Российской Федерации или иного государственного заказчика, уполномоченного осуществлять свою деятельность в организации, проводят анализ представленных организациями сведений, подтверждают удорожание сырья, материалов и покупных комплектующих изделий и представляют сведения государственному заказчику для обобщения;

г) государственный заказчик при обобщении сведений обязан учесть влияние изменения себестоимости на цены государственных контрактов с учетом прибыли и налогов, начисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. По результатам обобщения государственный заказчик подготавливает и вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект решения Правительства Российской Федерации о пересмотре цен государственных контрактов на выполнение государственного оборонного заказа в 2020 и 2021 годах в связи с ростом включаемых в себестоимость затрат на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы), в котором предусматриваются сроки и порядок пересмотра цен.

4. Новая цена государственного контракта (с учетом роста включаемых в себестоимость затрат на металлы, превышающего установленные индексы цен (индексы-дефляторы) () рассчитывается по формуле:

,


где:

- цена действующего государственного контракта;

- сумма увеличения цены государственного контракта, рассчитанная в соответствии с пунктом 2 настоящей методики.

Приложение
к методике расчета суммы увеличения
цен государственных контрактов,
действующих в 2020-2021 годах,
в связи с ростом включаемых
в себестоимость продукции затрат
на металлы, превышающим установленные
индексы цен (индексы-дефляторы),
и пересмотра цен таких
государственных контрактов

     

(форма)

     

Сведения (с учетом затрат кооперации) по государственным контрактам, по которым предполагается увеличение цен в связи с ростом цен на металлы, превышающим установленные индексы цен (индексы-дефляторы)


Головной исполнитель

Идентифи-

Наиме-

Наименование

Единица

2020 год

2021 год

итого

катор государст-

нование продук-

сырья и материалов

изме-
рения

цена единицы

расход на еди-

объем поставки

удоро-
жание

цена единицы

расход на еди-

объем поставки

удоро-
жание

удоро-
жание,

венного контракта (номер государст-
венного контракта)

ции

план
(в цене про-
дукции), рублей

факт, рублей

ницу изде-
лия

по государст-
венному контракту

про-
дукции, рублей

план
(в цене про-
дукции), рублей

факт, рублей

ницу изде-
лия

по государст-
венному контракту

про-
дукции,
рублей

рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

собственные затраты

сырье 1

материал 1

...

затраты кооперации на сырье и материалы

ПКИ1

ПКИ2

...

итого затраты

рублей

в том числе НДС

рублей

прибыль

рублей

итого по изделию 1

Итого по государст-
венному контракту

...

Итого потребность финансирования по всем государственным контрактам

________________

Указываются изделия, рост цены которых превышает индексы, доведенные Минэкономразвития России, и в которых увеличение цен на сырье и материалы приведет к превышению цен.

Указываются сырье и материалы, рост цены которых превышает индексы, доведенные Минэкономразвития России. Цена единицы заполняется с учетом налога на добавленную стоимость.

Указываются покупные комплектующие изделия, рост цены которых превышает индексы, доведенные Минэкономразвития России. По каждому такому покупному комплектующему изделию прилагается обоснование от поставщика (исполнителя) по этой форме.

Прибыль рассчитывается в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, при этом в графе "факт" указывается ее расчетное значение.

Принятые организацией меры по недопущению роста цены продукции (справочно):

1)

Экономический эффект: _ рублей.

2)

Экономический эффект: _ рублей.


Руководитель организации

(подпись)

(ф.и.о.)

Начальник Военного представительства

(подпись)

(ф.и.о.)

          

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 03.12.2021,

N 0001202112030053

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»