ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2021 года N 401

О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2020 г. N 453



В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 1, ст.48), Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2021, N 27, ст.5177), подпунктом 5.3.2 пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2006, N 52, ст.5587), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050), перечнем федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 957 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6931; 2021, N 39, ст.6712), пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1435 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст.6032),

приказываю:

1. Внести изменения в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2020 г. N 453 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 апреля 2021 г., регистрационный N 63025), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 января 2027 г.

Руководитель
А.В.Трембицкий



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 ноября 2021 года,

регистрационный N 66088

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 24 ноября 2021 года N 401

     

Изменения, вносимые в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2020 г. N 453



1. В подпункте 1 пункта 2 слова "и иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через аккредитованные в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст.3493; 2018, N 23, ст.3229), филиалы, представительства иностранных юридических лиц" исключить.

2. В подпункте 2 пункта 5 слово "переоформления" заменить словами "внесения изменений в реестр лицензий".

3. Подпункт 2 пункта 14 изложить в следующей редакции:

"2) внесение (отказ во внесении) изменений в реестр лицензий;".

4. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Внесение (отказ во внесении) изменений в реестр лицензий в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, реорганизации юридических лиц в форме слияния (при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица по состоянию на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности), присоединения лицензиата к другому юридическому лицу, изменения наименования юридического лица или адреса в пределах места его нахождения, а также в случае прекращения деятельности по одному месту или нескольким местам ее осуществления, предусмотренным лицензией, прекращения выполнения одного или нескольких видов работ (услуг), выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость внесения изменений в реестр лицензий определена этим нормативным правовым актом, осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления, указанного в пункте 27 Административного регламента.".

5. В пункте 17 слова "Переоформление (отказ в переоформлении) лицензии" заменить словами "Внесение (отказ во внесении) изменений в реестр лицензий".

6. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Внесение (отказ во внесении) изменений в реестр лицензий при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по месту его осуществления, не предусмотренному лицензией, при намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, осуществляется в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления, указанного в пункте 27 Административного регламента, и документов, предусмотренных пунктом 28 Административного регламента.".

7. Абзац второй пункта 24 изложить в следующей редакции:

"Заявитель вправе направить заявительные документы в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием ЕПГУ с учетом требований, приведенных в пункте 56 Административного регламента.".

8. В пункте 27 слова "переоформления лицензии" заменить словами "внесения изменений в реестр лицензий".

9. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. К заявлению о внесении изменений в реестр лицензий при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по месту его осуществления, не предусмотренному лицензией, и (или) выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, прилагаются документы, предусмотренные пунктом 26 Административного регламента.".

10. В подпункте 1 пункта 31 слова ", реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее - РАПФ)" исключить.

11. Подпункт 3 пункта 37 признать утратившим силу.

12. В пункте 39 слова ", переоформление лицензии" заменить словами "лицензии, внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий".

13. Пункт 40 признать утратившим силу.

14. Подпункт 3 пункта 52 признать утратившим силу.

15. В пункте 56 слова "в электронной форме" заменить словами "в форме электронных документов (пакета электронных документов)".

16. В подпункте 3 пункта 57 слова "документарной проверки" заменить словами "документарной оценки".

17. В подпункте 4 пункта 57 слова "проверка соответствия" заменить словами "оценка соответствия".

18. В подпункте 5 пункта 57 слова ", переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии" заменить словами "лицензии, внесении (об отказе во внесении) изменений в реестр лицензий".

19. Пункт 60 изложить в следующей редакции:

"60. При отсутствии оснований для отказа в приеме заявительных документов лицо, ответственное за взаимодействие с заявителями, в течение одного рабочего дня со дня поступления заявительных документов принимает и регистрирует заявительные документы по описи, копия которой с отметкой о дате приема в тот же день вручается заявителю или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, способом, обеспечивающим подтверждение получения соискателем лицензии (лицензиатом) такой копии и подтверждение доставки указанного документа.

В случае представления соискателем лицензии (лицензиатом) заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов (комплекта электронных документов) с использованием ЕПГУ лицо, ответственное за взаимодействие с заявителями, вместо копии описи с отметкой о дате приема указанных заявления и документов направляет соискателю лицензии (лицензиату) с использованием его личного кабинета на ЕПГУ уведомление, подписанное начальником (заместителем начальника) структурного подразделения, ответственного за предоставление государственной услуги, подтверждающее дату приема заявления и прилагаемых к нему документов.

По просьбе соискателя лицензии (лицензиата), указанной в заявлении копия описи с отметкой о дате приема заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронного документа может быть направлена по электронной почте соискателя лицензии (лицензиата).".

20. В пункте 69 слова ", переоформлении лицензии" заменить словами "лицензии, внесении изменений в реестр лицензий".

21. Пункт 70 изложить в следующей редакции:

"70. В случае несоответствия комплекта заявительных документов пунктам 25-28 Административного регламента исполнитель в течение трех рабочих дней со дня приема заявительных документов направляет в отдел, ответственный за взаимодействие с заявителями, уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений, подписанное начальником (заместителем начальника) структурного подразделения, ответственного за предоставление государственной услуги, для вручения соискателю лицензии (лицензиату) или направления такого уведомления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, способом, обеспечивающим подтверждение доставки такого уведомления и его получения заявителем.

В случае представления соискателем лицензии (лицензиатом) заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов (комплекта электронных документов) с использованием ЕПГУ уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления недостающих документов направляется соискателю лицензии (лицензиату) с использованием его личного кабинета на ЕПГУ.

По просьбе соискателя лицензии (лицензиата), указанной в заявлении, уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления недостающих документов может быть направлено по электронной почте соискателя лицензии (лицензиата).".

22. Пункт 73 изложить в следующей редакции:

"73. В случае представления надлежащим образом оформленного заявления и полного комплекта документов, указанных в пунктах 25-28 Административного регламента, либо устранения нарушений, указанных в уведомлении о необходимости устранения выявленных нарушений, исполнитель в течение трех рабочих дней со дня их приема формирует проект решения о соответствии заявления и прилагаемых к нему документов установленным требованиям и назначении структурного подразделения Ростехнадзора, ответственного за оценку соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям.

При необходимости рассмотрения заявительных документов несколькими структурными подразделениями Ростехнадзора, исполнитель определяет одно структурное подразделение головным (далее - головной исполнитель).".

23. В названии подраздела "Проверка достоверности сведений, представленных соискателем лицензии (лицензиатом) в рамках документарной проверки" слова "документарной проверки" заменить словами "документарной оценки".

24. В пункте 79 слова "документарную проверку" заменить словами "документарную оценку".

25. Пункт 83 изложить в следующей редакции:

"83. Документарная оценка при поступлении заявления о прекращении действия лицензии, а также при поступлении заявления о внесении изменений в реестр лицензий по основаниям, указанным в пункте 17 Административного регламента, не проводится.".

26. В пункте 84 слова "документарной проверки" заменить словами "документарной оценки".

27. Пункт 85 изложить в следующей редакции:

"85. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 37 Административного регламента, исполнитель в течение восьми рабочих дней со дня приема заявления оформляет акт документарной оценки и направляет головному исполнителю решение о соответствии заявления и прилагаемых к нему документов установленным требованиям, акт документарной оценки и комплект заявительных документов.".

28. В пункте 87 слова "документарной проверки" заменить словами "документарной оценки".

29. В пункте 88 слова "документарной проверки" заменить словами "документарной оценки".

30. В названии подраздела "Проверка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям" слова "Проверка соответствия" заменить словами "Оценка соответствия".

31. В пункте 90 слова "акт документарной проверки" заменить словами "акт документарной оценки".

32. Пункт 91 изложить в следующей редакции:

"91. Головной исполнитель в течение двух рабочих дней со дня получения решения о соответствии заявления и прилагаемых к нему документов установленным требованиям, акта документарной оценки и комплекта заявительных документов оформляет и направляет почтовым отправлением либо в электронной форме поручение территориальному органу Ростехнадзора на проведение выездной оценки в отношении соискателя лицензии (лицензиата) по местам осуществления им лицензируемого вида деятельности с приложением копии заявления о предоставлении государственной услуги и копии описи прилагаемых документов.

В поручении указываются сроки проведения выездной оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям.".

33. Пункт 92 изложить в следующей редакции:

"92. Территориальный орган Ростехнадзора при получении поручения головного исполнителя о необходимости проведения выездной оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям, установленным Положением о лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, организует и проводит указанную оценку в соответствии с положениями Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".".

34. Пункт 93 изложить в следующей редакции:

"93. По результатам выездной оценки соискателя лицензии (лицензиата) составляется акт выездной оценки.".

35. Пункт 94 изложить в следующей редакции:

"94. Акт оценки составляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю заявителя.

По результатам проведения выездной оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям территориальный орган Ростехнадзора в течение одного рабочего дня со дня оформления акта оценки направляет его копию головному исполнителю.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»