Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2021 года N 178

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 27, ст.5179), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 25, ст.3696), и пунктами 1, 5.8.1 и 5.9 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. N 218 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 14, ст.1627; 2020, N 16, ст.2612),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 28 августа 2015 г. N 611 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2015 г., регистрационный N 40237) с изменениями, внесенными приказами Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 мая 2016 г. N 298 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2016 г., регистрационный N 42811), от 10 октября 2016 г. N 647 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 ноября 2016 г. регистрационный N 44265), от 7 июня 2017 г. N 274 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 августа 2017 г., регистрационный N 47700).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Ю.С.Зубова.

Руководитель
Г.П.Ивлиев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 ноября 2021 года,

регистрационный N 66012

     

     

          УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по интеллектуальной собственности
от 1 ноября 2021 года N 178

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) государственной услуги по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы (далее соответственно - Регламент, государственная услуга, программы для ЭВМ, Реестр, свидетельство) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Роспатентом, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Роспатента и их должностными лицами, между Роспатентом и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - заявители), иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявителем по государственной услуге является правообладатель.

Заявителем по государственной услуги в случае внесения изменений в Реестр программ для ЭВМ и Реестр баз данных в случае исправления очевидных и (или) технических ошибок также может являться любое лицо.

3. Ведение дел с Роспатентом в связи с предоставлением государственной услуги может осуществляться заявителями самостоятельно, или через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или через иного представителя.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информация о порядке предоставления государственной услуги, а также справочная информация предоставляется:

1) по телефону - работниками консультационно-справочного пункта Роспатента и подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности" (далее соответственно - консультационно-справочный пункт, ФИПС) в рабочие часы пункта;

2) в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - на официальных сайтах Роспатента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием информационных систем ФИПС (далее - официальные сайты) и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) на основе сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ФРГУ);

3) на информационных стендах в помещениях Роспатента и ФИПС для приема и регистрации заявлений и иной корреспонденции.

5. Информация, указанная в пункте 4 Регламента, предоставляется бесплатно любым заинтересованным лицам.

Указанная информация также может предоставляться иными способами, в том числе в информационных брошюрах, буклетах и на информационных листках, подготавливаемых Роспатентом и ФИПС и распространяемых на тематических встречах.

6. Работниками консультационно-справочного пункта (далее - работник) информация о ходе и порядке предоставления государственной услуги предоставляется по вопросам, ответы на которые не требуют анализа делопроизводства по конкретному заявлению о внесении изменений в реестры программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы (далее - заявление), просьбе об исправлении очевидных и (или) технических ошибок (далее - просьба) и (или) разъяснений положений законодательства Российской Федерации.

При ответе на телефонный звонок сообщается наименование органа, в который поступил звонок, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность работника, принявшего телефонный звонок.

Время разговора, как правило, не должно превышать десяти минут.

Если работник, принявший звонок, не располагает соответствующей информацией, необходимой для ответа на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) специалисту Роспатента, ФИПС, располагающему необходимой информацией, либо обратившемуся должны быть предоставлены сведения о способе получения такой информации.

При ответе на вопросы по телефону работник не вправе предоставлять информацию, касающуюся существа конкретного заявления, просьбы.

7. На официальных сайтах, в ФРГУ и на ЕПГУ размещаются:

1) информация о порядке предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме;

2) справочная информация;

3) текст Регламента;

4) перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

5) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

6) форма заявления и образец (пример) его заполнения;

7) информация о ходе предоставления государственной услуги (состояние делопроизводства по заявлению, просьбе);

8) информация о досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) Роспатента и ФИПС, а также их должностных лиц (работников) (далее - должностные лица);

9) иная информация, если ее размещение предусмотрено нормативными правовыми актами.

Доступ к информации, размещенной на официальных сайтах, в ФРГУ, на ЕПГУ, осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

В случае предоставления государственной услуги через ЕПГУ информация о ходе предоставления государственной услуги размещается на ЕПГУ в порядке, предусмотренном пунктами 47, 95-98 Регламента.

8. Информация на информационных стендах в помещениях Роспатента и ФИПС для приема и регистрации заявлений и иной корреспонденции размещается в визуальной или текстовой форме и содержит в том числе пример (образец) заполнения заявления и перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

10. Государственная услуга предоставляется Роспатентом непосредственно или с привлечением подведомственного ему ФИПС для проведения подготовительных работ в целях осуществления Роспатентом юридически значимых действий для предоставления государственной услуги.

11. При предоставлении государственной услуги Роспатент не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2021, N 30, ст.5805).

Описание результата предоставления государственной услуги

12. Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) внесение изменений в соответствующий Реестр, направление (выдача) заявителю уведомления об удовлетворении заявления, а в случаях, предусмотренных пунктом 69 Регламента, - также соответствующего свидетельства в форме электронного документа путем его размещения на официальных сайтах, а в случае, если заявителем испрашивается его выдача на бумажном носителе - также на бумажном носителе, публикация в официальном бюллетене "Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем" (далее - официальный бюллетень Роспатента) сведений о внесенных изменениях в соответствующий Реестр;

2) отказ во внесении изменений в соответствующий Реестр, в соответствующее свидетельство и направление (выдача) заявителю уведомления об отказе в удовлетворении заявления, просьбы;

3) исправление очевидных и (или) технических ошибок в соответствующем Реестре Роспатентом по просьбе с предварительным уведомлением об этом правообладателя, публикация сведений о внесенных изменениях в соответствующий Реестр, а в случаях, предусмотренных пунктом 69 Регламента, - также выдача правообладателю соответствующего свидетельства в форме электронного документа путем его размещения на официальных сайтах, а в случае, если заявителем испрашивается его выдача на бумажном носителе, - также на бумажном носителе.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

13. Срок предоставления государственной услуги составляет тридцать три рабочих дня со дня поступления заявления в Роспатент.

14. Указанный в пункте 13 Регламента срок может быть увеличен в случае:

1) направления заявителю запроса, предусмотренного абзацем вторым пункта 58 Регламента, и проверки ответа на него в соответствии с абзацем вторым пункта 60 Регламента - на сроки, предусмотренные указанными пунктами Регламента;

2) в случае выдачи заявителю документов, указанных в пункте 12 Регламента, на руки в порядке, предусмотренном абзацем девятым пункта 65 и абзацем шестым пункта 73 Регламента - до их выдачи (направления) заявителю.

15. Срок выдачи (направления) заявителю уведомлений, являющихся результатом предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 12 Регламента, составляет пять рабочих дней с даты подписания указанных уведомлений.

Приостановление предоставления государственной услуги допускается на срок, указанный в судебном акте, предусматривающем обеспечительные меры в отношении программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, или срок, необходимый для исполнения такого акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

16. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования) размещен на официальных сайтах, в ФРГУ и на ЕПГУ.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

17. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:

1) заявление, составленное в отношении исключительного права на одну программу для ЭВМ, или базу данных, или топологию интегральной микросхемы в машинописной форме на русском языке по форме, утверждаемой Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) в соответствии с пунктом 2 статьи 1246 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2006, N 52, ст.5496; 2019, N 30, ст.4132) (далее - ГК РФ), подписанное правообладателем (правообладателями) или его (их) представителем (представителями) с расшифровкой фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и даты подписания заявления; от имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в соответствии с законодательством Российской Федерации или учредительными документами юридического лица с расшифровкой фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) с указанием должности (при наличии).

Если в качестве правообладателя выступают несколько лиц, то в случае указания в заявлении необходимости внесения в соответствующий Реестр изменений, касающихся изменения наименования юридического лица (фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) физического лица) и (или) адреса места нахождения юридического лица (места жительства физического лица) одного правообладателя, допускается подача заявления только лицом, изменившим свое наименование (фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) или адрес места нахождения (места жительства) соответственно;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»