Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 2021 года N 3042-р

Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 29 ноября 2022 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
 от 17 октября 2023 года N 1315-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29 ноября 2022 года N 2321-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 01.12.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512:

1. Утвердить Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге согласно приложению к распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Тимофеева С.П.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская

Приложение
к распоряжению Комитета
по образованию
от 10 ноября 2021 года N 3042-р

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 29 ноября 2022 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Санкт-Петербурге (далее - Порядок) разработан в соответствии с:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 N 2085 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2022 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29 ноября 2022 года N 2321-р. - См. предыдущую редакцию)

приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

1.2. Порядок определяет категории участников итогового сочинения (изложения), сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового сочинения (изложения), порядок проверки итогового сочинения (изложения), порядок обработки результатов итогового сочинения (изложения), срок действия итогового сочинения.

2. Участники итогового сочинения (изложения)

     

2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов, лиц, осваивающих образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающих среднее общее образование по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, зачисленных в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее - образовательная организация, ОО), для прохождения ГИА экстерном (далее - экстерны).

2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 01.09.2013), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе - выпускники прошлых лет);

лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО);

лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - иностранные ОО);

лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).

2.3. Изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), экстерны с ОВЗ;

обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса.

2.5. Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится:

обучающихся - в образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, экстерны - в образовательной организации по выбору экстерна;

лиц со справкой об обучении - в образовательных организациях, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА;

выпускников прошлых лет и лиц, получающих среднее общее образование в иностранных ОО - в местах регистрации на сдачу итогового сочинения, утвержденных распоряжением Комитета по образованию;

обучающихся СПО - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся СПО осваивают образовательные программы среднего профессионального образования.

2.6. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники итогового сочинения (изложения) подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Лица, перечисленные в п.2.2 Порядка, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Выбранную дату участия в итоговом сочинении такие лица указывают в заявлении.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления для участия в итоговом сочинении предъявляют оригиналы или заверенные копии документов о получении среднего общего образования или среднего (полного) общего образования. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица со справкой об обучении при подаче заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее - справка).

Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) подается участником итогового сочинения (изложения) лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих их личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих их личность, и оформленных в установленном порядке доверенности.

2.7. Обучающиеся, экстерны с ОВЗ, лица, перечисленные в пункте 2.2 Порядка с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а обучающиеся, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды, лица, перечисленные в пункте 2.2 Порядка - дети-инвалиды и инвалиды, - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность).

2.8. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.

Основанием для организации итогового сочинения (изложения) на дому, в медицинской организации является заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК.

3. Организация проведения итогового сочинения (изложения)

     

3.1. Организацию, информационно-технологическое и методическое обеспечение подготовки, проведения и анализа итогового сочинения (изложения) осуществляют:

Комитет по образованию;

администрации районов Санкт-Петербурга;

государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий" (далее - СПб ЦОКОиИТ);

государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования повышения квалификации специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (далее - СПб АППО);

государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга (далее - ЦПМПК);

образовательные организации.

3.2. Комитет по образованию:

издает нормативные правовые и распорядительные акты, регламентирующие организацию и проведение итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге;

утверждает места регистрации на итоговое сочинение (изложение) для лиц, указанных в пункте 2.2 Порядка;

организует информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения);

создает комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) и по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях по представлению администраций районов Санкт-Петербурга и утверждает их составы в срок не позднее 3 календарных дней до дня проведения итогового сочинения (изложения);

создает комиссию по перепроверке отдельных итоговых сочинений (изложений) (далее - комиссия по перепроверке) и утверждает состав комиссии по перепроверке на основании предложений председателя региональной предметной комиссии по проверке экзаменационных работ единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по русскому языку ежегодно не позднее чем за 5 рабочих дней до основной даты проведения итогового сочинения (изложения).

3.3. Администрации районов Санкт-Петербурга:

определяют специальные места проведения итогового сочинения и распределение между ними лиц, указанных в пункте 2.2 Порядка;

обеспечивают прием заявлений на участие в итоговом сочинении выпускников прошлых лет и лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

организуют информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) и порядке ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) через образовательные организации, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальных сайтах в сети "Интернет" администраций районов Санкт-Петербурга и образовательных организаций;

направляют в Комитет по образованию кандидатуры для включения в составы комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) и комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) по представлению образовательных организаций;

обеспечивают техническую готовность образовательных организаций к проведению итогового сочинения (изложения);

обеспечивают работу пункта первичной обработки информации;

представляют заявки в СПб ЦОКОиИТ на обучение педагогических работников, ответственных за проведение итогового сочинения (изложения);

обеспечивают доставку бланков для проведения итогового сочинения (изложения) в образовательные организации не позднее, чем за день до проведения итогового сочинения (изложения);

обеспечивают доставку бланков итогового сочинения (изложения) в СПб ЦОКОиИТ для сканирования и в образовательные организации на хранение;

обеспечивают проведение итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях в соответствии с требованиями законодательства;

обеспечивают проверку результатов обработки бланков итогового сочинения (изложения) образовательными организациями;

обеспечивают реализацию права обучающихся о подаче заявления о повторной проверке их итогового сочинения (изложения) при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет");

определяют образовательную организацию для проведения повторной проверки итогового сочинения (изложения) обучающихся при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет");

обеспечивают ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения);

обеспечивают информационную безопасность при передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), а также принимают меры по защите комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) от разглашения содержащейся в них информации.

3.4. СПб ЦОКОиИТ:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»