ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2021 года N 1773-ПП


Об обеспечении граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа *

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 октября 2022 года N 2344-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 28.10.2022);

постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП (Вестник Москвы N 71, 26.12.2023);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2575-ПП (Вестник Москвы N 71, 26.12.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях применения цифровых технологий в сфере бесплатного лекарственного обеспечения Правительство Москвы

постановляет:

1. Признать успешным проведение в городе Москве пилотного проекта по обеспечению граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа, предусматривающего отпуск бесплатно лекарственных препаратов на основании указанных рецептов, и продолжить его реализацию на постоянной основе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить:

2.1. Положение о правилах обеспечения граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Порядок предоставления субсидий аптечным организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с отпуском гражданам бесплатно лекарственных препаратов по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (приложение 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 ноября 2021 года N 1773-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 26 декабря 2023 года
постановлением Правительства Москвы
от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

Положение о правилах обеспечения граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа



1. Общие положения

 

1.1. Положение о правилах обеспечения граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (далее - Положение), устанавливает порядок и условия обеспечения граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа, в том числе правила оформления рецептов на лекарственные препараты для медицинского применения, сформированных в форме электронного документа (далее - электронные рецепты), правила допуска аптечных организаций к участию в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам и условия их участия в таком обеспечении.

1.2. Оформление электронных рецептов для их предъявления в аптечные организации, участвующие в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, и получения гражданами на их основании бесплатно лекарственных препаратов осуществляется имеющим место жительства в городе Москве гражданам в возрасте старше 18 лет, имеющим в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами бесплатно и не выбравшим их получение в денежном выражении.

При этом не допускается оформление электронных рецептов при назначении гражданину по решению врачебной комиссии лекарственных препаратов по торговому наименованию при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, жизненные показания) и при назначении лекарственных препаратов беременным женщинам.

1.3. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (далее - Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно по электронным рецептам), который включает лекарственные формы и дозировки лекарственных препаратов, утверждается Департаментом здравоохранения города Москвы и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.4. Информационное взаимодействие для организации бесплатного лекарственного обеспечения по электронным рецептам, включая обмен сведениями об электронных рецептах, осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - ЕМИАС) в соответствии с утвержденным Департаментом здравоохранения города Москвы по согласованию с Департаментом информационных технологий города Москвы Регламентом взаимодействия участников информационного взаимодействия при формировании и использовании рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов (далее - Регламент), который размещается на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.5. Участниками бесплатного лекарственного обеспечения по электронным рецептам являются:

1.5.1. Медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях и участвующие в информационном взаимодействии с использованием ЕМИАС (далее - городские поликлиники).

1.5.2. Аптечные организации, включенные в соответствии с настоящим Положением в реестр аптечных организаций, участвующих в обеспечении граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (далее - реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам).

1.6. Информация о правилах бесплатного лекарственного обеспечения по электронным рецептам, реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам (включая сведения об адресах их местоположения и контактные данные), размещаются на информационных стендах в помещениях городских поликлиник, в помещениях аптечных организаций, включенных в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, и на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. Правила оформления электронных рецептов и получения на их основании лекарственных препаратов

 

2.1. Оформление электронного рецепта осуществляется лечащим врачом или иным медицинским работником городской поликлиники при назначении лекарственного препарата гражданину, обратившемуся за получением рецепта на лекарственный препарат.

2.2. Обратившемуся гражданину, которому оформлен электронный рецепт, работником городской поликлиники сообщается:

2.2.1. О возможности получения на бумажном носителе талона с отражением на нем электронного идентификатора QR-кода электронного рецепта (далее - QR-код рецепта) с использованием информационно-справочных терминалов (инфоматов), расположенных в помещениях городской поликлиники, получения электронного рецепта на бумажном носителе из его электронной медицинской карты города Москвы либо получения QR-кода рецепта или электронного рецепта на электронном носителе с использованием мобильного приложения "ЕМИАС.ИНФО", установленного на смартфоне или планшетном компьютере (далее - мобильное электронное приложение).

2.2.2. О порядке отпуска лекарственных препаратов при предъявлении талона с QR-кодом рецепта или электронного рецепта на бумажном носителе либо QR-кода рецепта или электронного рецепта в мобильном электронном приложении.

2.2.3. О ресурсах, на которых можно ознакомиться с реестром аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам (включая сведения об адресах их местоположения и контактные данные), при обращении в которые можно получить лекарственный препарат по оформленному электронному рецепту.

2.3. Работниками городской поликлиники в помещениях, в которых расположены информационно-справочные терминалы (инфоматы), оказывается помощь гражданам, которым оформлен электронной рецепт, в части получения талона с QR-кодом рецепта на бумажном носителе.

2.4. Для получения бесплатно назначенного лекарственного препарата гражданин либо уполномоченное им лицо обращается в аптечную организацию, включенную в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, в том числе в структурные подразделения государственных учреждений города Москвы, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, и предъявляет талон с QR-кодом рецепта или электронный рецепт на бумажном носителе либо QR-код рецепта или электронный рецепт в мобильном электронном приложении.

2.5. Аптечной организацией, включенной в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, по предъявленному обратившимся гражданином талону с QR-кодом рецепта или электронному рецепту на бумажном носителе либо QR-коду рецепта или электронному рецепту в мобильном электронном приложении исходя из международного непатентованного наименования лекарственного препарата, указанного в электронном рецепте, отпускается лекарственный препарат с любым торговым наименованием в назначенной лекарственной форме и дозировке, имеющийся в аптечной организации.

При этом гражданину, желающему получить лекарственный препарат по торговому наименованию, стоимость которого превышает стоимость этого лекарственного препарата, учитываемую при определении размера субсидии, предоставляемой в целях возмещения недополученных доходов в связи с отпуском гражданам бесплатно лекарственных препаратов по электронным рецептам, такой лекарственный препарат отпускается с оплатой разницы в стоимости за счет собственных денежных средств гражданина.

2.6. Гражданин по желанию с использованием мобильного электронного приложения может заказать получение назначенного лекарственного препарата, розничная торговля которым допускается дистанционным способом, в аптечной организации, включенной в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, и имеющей техническую возможность реализации таких заказов.

При этом лекарственный препарат доставляется гражданину в согласованное с ним время и без оплаты им стоимости услуг по формированию, хранению, доставке и отпуску на дому лекарственного препарата.

Передача гражданину лекарственного препарата, доставленного на дом, осуществляется только при предъявлении гражданином талона с QR-кодом рецепта или электронного рецепта на бумажном носителе либо QR-кода рецепта или электронного рецепта в мобильном электронном приложении.

3. Правила допуска аптечных организаций к участию в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам

 

3.1. Принимать участие в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам могут аптечные организации из числа юридических лиц, учредителем которых не являются федеральные органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые соответствуют следующим требованиям:

3.1.1. Осуществление на день подачи заявки на участие в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам (далее - заявка) аптечной организацией розничной торговли лекарственными препаратами на территории города Москвы на основании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

3.1.2. Отсутствие на день подачи заявки проведения в отношении аптечной организации процедуры ликвидации, реорганизации (за исключением присоединения к аптечной организации другого юридического лица), несостоятельности (банкротства) или приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.1.3. Аптечная организация на день подачи заявки не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которой является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов.

3.1.4. Отсутствие на день подачи заявки сведений об аптечной организации в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

3.1.5. Отсутствие на день подачи заявки в отношении аптечной организации сведений о наличии статуса иностранного агента в реестре иностранных агентов.

3.1.6. Наличие у аптечной организации технической возможности обслуживания электронных рецептов.

3.1.7. Подключение аптечной организации к ЕМИАС в соответствии с Регламентом.

3.2. Аптечная организация, желающая принять участие в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам (далее также - претендент), принимает условия участия в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, предусмотренные пунктом 3.9 настоящего Положения, путем подачи заявки в Департамент здравоохранения города Москвы с приложением документов, подтверждающих соответствие претендента требованиям, предусмотренным пунктом 3.1 настоящего Положения, и подписанных со своей стороны двух экземпляров соглашения об участии в обеспечении граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (далее - соглашение об участии в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам).

Подаваемые заявка и соглашение об участии в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам составляются по формам, утвержденным Департаментом здравоохранения города Москвы и размещенным на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и подписываются руководителем претендента либо уполномоченным им лицом.

Заявка с приложением документов и соглашение об участии в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам представляются на бумажном носителе в Департамент здравоохранения города Москвы, либо направляются почтовой связью в Департамент здравоохранения города Москвы по адресу: Оружейный переулок, дом 43, строение 1, г.Москва, 127006, либо направляются в Департамент здравоохранения города Москвы в форме электронных образов документов (скан-копий) на адрес электронной почты: zdrav@mos.ru.

3.3. В срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем поступления заявки и соглашения об участии в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, Департамент здравоохранения города Москвы регистрирует поступившие документы и в срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации документов осуществляет их проверку на соответствие установленным формам.

Претенденты, представившие документы не по установленным формам, не допускаются к участию в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, и их заявки не подлежат дальнейшему рассмотрению. Таким претендентам в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации документов Департаментом здравоохранения города Москвы направляется уведомление об отказе в рассмотрении заявки с приложением документов, представленных на бумажном носителе.

Претенденты, получившие уведомление об отказе в рассмотрении заявки, вправе повторно представить доработанную заявку.

Заявки остальных претендентов в срок не позднее 10 рабочих дней со дня их регистрации направляются Департаментом здравоохранения города Москвы в Департамент информационных технологий города Москвы для проверки соответствия технических условий, имеющихся у претендента, требованиям Регламента, которая проводится в срок не позднее 15 рабочих дней со дня поступления заявки от Департамента здравоохранения города Москвы.

3.4. Допуск аптечных организаций к участию в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам осуществляет Комиссия по вопросам организации бесплатного лекарственного обеспечения по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа (далее - Комиссия).

Состав, полномочия и порядок работы Комиссии утверждаются совместно Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы.

3.5. Комиссия по итогам рассмотрения заявки и сведений, представленных Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы, включает претендента в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, либо отклоняет заявку.

3.6. Основаниями для отклонения заявки являются:

3.6.1. Наличие в заявке неполных, и (или) неточных, и (или) недостоверных сведений либо указание в заявке сведений, не соответствующих сведениям, имеющимся в распоряжении Департамента здравоохранения города Москвы, в том числе полученным посредством доступа к соответствующим информационным ресурсам.

3.6.2. Несоответствие претендента требованиям, предусмотренным пунктом 3.1 настоящего Положения, в том числе несоответствие технических условий, имеющихся у претендента, требованиям Регламента.

3.7. Департамент здравоохранения города Москвы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии, на котором принято решение о включении претендента в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, подписывает два экземпляра соглашения об участии в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам и один экземпляр направляет аптечной организации, включенной в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам.

В случае отклонения заявки Департамент здравоохранения города Москвы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии, на котором принято такое решение, информирует об этом претендента, заявка которого отклонена, способом, указанным в заявке.

3.8. Подключение аптечных организаций, включенных в реестр аптечных организаций, участвующих в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, к информационному взаимодействию с использованием ЕМИАС обеспечивается Департаментом информационных технологий города Москвы в сроки, установленные Регламентом.

3.9. Условиями участия аптечных организаций в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам являются:

3.9.1. Ежедневное наличие в аптечной организации, ее структурных подразделениях, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, полного ассортимента лекарственных препаратов в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно по электронным рецептам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»