Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 12 октября 2021 года N ЕД-7-11/895@

Об утверждении формы сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета, порядка заполнения и формата представления сообщения в электронной форме



В соответствии с пунктом 15 статьи 226_1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2021, N 17, ст.2886), подпунктом 5.9.37 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст.3961; 2015, N 15, ст.2286),

приказываю:

1. Утвердить:

форму "Сообщение об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

формат представления сообщения об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета в электронной форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

порядок заполнения сообщения об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Установить, что сообщение об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета представляется в налоговый орган в порядке, установленном приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ "Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.08.2020, регистрационный номер 59335).

3. Признать утратившим силу приказ Федеральной налоговой службы от 15.12.2014 N ММВ-7-11/645@ "Об утверждении формы и формата сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета, а также порядка заполнения и представления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.12.2014, регистрационный номер 35456).

4. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

5. Настоящий приказ вступает в силу начиная с 01.01.2022, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.Егоров



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 ноября 2021 года,

регистрационный N 65834

Приложение N 1
к приказу ФНС России
от 12 октября 2021 года N ЕД-7-11/895@


ИНН

КПП

Стр.

0

0

1

Форма по КНД 1114605

    

Сообщение об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета

Номер сообщения

Представляется в налоговый орган (код)

Профессиональный участник рынка ценных бумаг

(наименование)

Номер контактного телефона

Сообщает, что:

Номер корректировки

Индивидуальный инвестиционный счет

1 - открыт; 2 - открыт с переводом активов с другого инвестиционного счета;
3 - закрыт 4 - закрыт; с переводом активов на другой инвестиционный счет

Номер договора

Дата открытия/
закрытия счета

.

.

Дата заключения/
расторжения договора

.

.

Сумма внесенных денежных средств:

Год

Сумма

.

Год

Сумма

.

Год

Сумма

.

Год

Сумма

.

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

.

.

ИНН

Сведения о документе, удостоверяющем личность:

Код вида документа

Серия и номер

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю:

Заполняется работником налогового органа

Сведения о представлении сообщения

1 - профессиональный участник рынка ценных бумаг
2 - уполномоченный представитель

Данное сообщение представлено (код)

на 1 странице

с приложением подтверждающих документов

или их копий на

листах

(фамилия, имя, отчество)

Дата представ-
ления сообщения

.

.

Подпись

Дата

.

.

Наименование и реквизиты документа,
подтверждающего полномочия представителя

Фамилия, И.О.

Подпись

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»