ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2021 года N 344

Об утверждении Порядка согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методик расчета выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками



В соответствии с пунктом 13 Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 г. N 422 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 21, ст.3018),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методик расчета выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Руководитель
А.В.Трембицкий



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 апреля 2022 года,

регистрационный N 68114

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 1 октября 2021 года N 344



Порядок согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методик расчета выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками



1. Настоящий Порядок определяет процедуру согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методик расчета выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - Методика расчета), разработанных юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее - заявители), в соответствии с Правилами разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 г. N 422 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 21, ст.3018) (далее - Правила).

2. Заявитель или его уполномоченный представитель направляет в Ростехнадзор заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо представляет при личном обращении в экспедицию Ростехнадзора следующие документы:

сопроводительное письмо, подписанное заявителем или его уполномоченным представителем, содержащее контактную информацию заявителя (номер телефона, адрес электронной почты, почтовый адрес) и опись прилагаемых документов;

копии документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя заявителя;

Методику расчета, содержащую сведения, предусмотренные пунктом 4 Правил, с приложением материалов обоснования ее применимости, определенных пунктом 7 Правил, разработанных с учетом требований пункта 5 Правил (далее - Материалы).

3. Рассмотрение документов, представленных заявителем или его уполномоченным представителем, осуществляется в срок, не превышающий 45 календарных дней со дня их регистрации в Ростехнадзоре.

К рассмотрению документов могут привлекаться организации научно-технической поддержки Ростехнадзора, предусмотренные статьей 37.1 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 2011, N 49, ст.7025), за исключением лиц, принимавших участие в их разработке.

4. В случае если по результатам рассмотрения документов Ростехнадзором установлено соответствие Методики расчета и Материалов требованиям пунктов 4-11 Правил, Ростехнадзор направляет заявителю или его уполномоченному представителю письмо о согласовании Методики расчета заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в сопроводительном письме, в срок, установленный в пункте 3 настоящего Порядка.

5. В случае если по результатам рассмотрения документов Ростехнадзором установлены несоответствия Методики расчета и (или) Материалов требованиям пунктов 4-11 Правил, Ростехнадзор в срок, не превышающий 25 календарных дней со дня регистрации документов в Ростехнадзоре, направляет заявителю или его уполномоченному представителю мотивированные замечания заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в сопроводительном письме, в целях устранения выявленных недостатков.

Срок рассмотрения документов, определенный в пункте 3 настоящего Порядка, приостанавливается со дня направления заявителю или его уполномоченному представителю указанных мотивированных замечаний до дня регистрации в Ростехнадзоре документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, но не более чем на три месяца после дня направления Ростехнадзором мотивированных замечаний.

6. Заявитель или его уполномоченный представитель в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения мотивированных замечаний, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, должен направить в Ростехнадзор заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении доработанную Методику расчета и (или) Материалы, либо направить соответствующие обоснования невозможности их устранения.

В случае если заявителем или его уполномоченным представителем указанные документы не представлены, решение по Методике расчета принимается Ростехнадзором на основании документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

7. В целях обсуждения указанных в пункте 5 настоящего Порядка мотивированных замечаний Ростехнадзор и заявитель или его уполномоченный представитель могут проводить совещания.

8. Ростехнадзор в срок не позднее 20 календарных дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, направляет заявителю или его уполномоченному представителю письмо о согласовании либо об отказе в согласовании Методики расчета заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в сопроводительном письме.

9. Основаниями для отказа в согласовании Методики расчета являются:

несоответствие содержания Методики расчета требованиям пункта 4 Правил;

несоответствие обоснования применимости Методики расчета требованиям пунктов 6-10 Правил;

несоответствие материалов сравнения Методики расчета с методиками расчета выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, включенными в перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, требованиям пункта 11 Правил;

несоответствие Методики расчета требованиям законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

10. После устранения оснований для отказа в согласовании Методики расчета заявитель или его уполномоченный представитель вправе повторно обратиться в Ростехнадзор в соответствии с настоящим Порядком.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 07.04.2022,

N 0001202204070022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»