Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 ноября 2021 года N 709-р

О стимулирующих выплатах работникам, участвующим в проведении вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции



В целях реализации пункта 2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 18.10.2021 N 759 "О выделении средств"

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления на территории Санкт-Петербурга выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации, включая перечень должностей медицинских работников, участвующих в проведении вакцинации, и размеры таких выплат в пределах совокупного размера материального стимулирования медицинских работников (далее - Порядок), согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

1.2. Порядок взаимодействия медицинских организаций при назначении выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации, согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга рекомендовать организовать, а руководителям медицинских организаций, подведомственных Комитету по здравоохранению, обеспечить:

2.1. Контроль за осуществлением стимулирующих выплат медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, в подведомственных медицинских организациях согласно Порядку.

2.2. Направление в Комитет по здравоохранению отчетов по форме приложения к Порядку.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Мотовилова Д.Л.

Председатель Комитета
по здравоохранению
Д.Г.Лисовец



Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 1 ноября 2021 года N 709-р



Порядок предоставления на территории Санкт-Петербурга выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации, включая перечень должностей медицинских работников, участвующих в проведении вакцинации, и размеры таких выплат в пределах совокупного размера материального стимулирования медицинских работников



1. Настоящий Порядок определяет предоставление выплат стимулирующего характера в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции (далее - стимулирующие выплаты).

2. Для целей настоящего Порядка вакцинированным признается гражданин, информация о котором внесена в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - информационный ресурс). Число вакцинированных определяется по законченному случаю (завершение второго этапа вакцинирования при введении двухкомпонентной вакцины или введении однокомпонентной вакцины).

3. Стимулирующие выплаты медицинским работникам осуществляются за период с 27.08.2021 по 31.12.2021 в совокупном размере 200 рублей за одного вакцинированного, данные о вакцинации которого внесены в информационный ресурс.

4. Стимулирующие выплаты осуществляются в пределах совокупного размера материального стимулирования медицинских работников согласно должностям медицинских работников:

N п/п

Перечень должностей медицинских работников

Размер стимулирующей выплаты за одного вакцинированного (по законченному случаю)

1

врач-специалист/врач-стажер

Однокомпонентной вакциной - 100 рублей

Двухкомпонентной вакциной -

50 рублей (за введение I компонента);

50 рублей (за введение II компонента)

2

медицинская сестра любой специализации/фельдшер

Однокомпонентной вакциной - 70 рублей

Двухкомпонентной вакциной -

35 рублей (за введение I компонента);

35 рублей (за введение II компонента)

3

медицинский регистратор/медицинский статистик

Однокомпонентной вакциной - 30 рублей

Двухкомпонентной вакциной -

15 рублей (за введение I компонента);

15 рублей (за введение II компонента)


В случае выполнения медицинскими работниками, указанными в графе 1 таблицы, должностных обязанностей медицинских работников, указанных в графах 2 и (или) 3 таблицы, а медицинскими работниками, указанными в графе 2 таблицы, должностных обязанностей медицинских работников, указанных в графе 3 таблицы, стимулирующие выплаты назначаются соответственно размеру стимулирующих выплат по данной должности.

5. Стимулирующие выплаты производятся медицинским работникам в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации, разработанным в соответствии с пунктом 15 Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.08.2021 N 1396, в 10-дневный срок с момента издания настоящего распоряжения и согласованным исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находится медицинская организация.

6. Стимулирующие выплаты учитываются в расчете среднего дневного заработка для оплаты отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты.

7. В целях контроля за использованием средств медицинские организации, подведомственные Комитету по здравоохранению, отделы здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, ежемесячно (до 5 числа месяца, следующего за отчетным) направляют в Комитет по здравоохранению на электронный адрес: noj@kzdrav.gov.spb.ru отчет по форме приложения к Порядку, заверенный подписью руководителя.

Приложение
к Порядку предоставления на территории
Санкт-Петербурга выплат стимулирующего
характера за дополнительную нагрузку
медицинским работникам, участвующим
в проведении вакцинации, включая перечень
должностей медицинских работников,
участвующих в проведении вакцинации,
и размеры таких выплат в пределах совокупного
размера материального стимулирования
медицинских работников



Отчет по показателям вакцинации и расходованию денежных средств для обеспечения выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации по состоянию
на "____"____________2021 года


Наиме-
нование

ПОКАЗАТЕЛИ ВАКЦИНАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНАСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВАКЦИНАЦИИ

МО

Показатели вакцинации с 27.08.2021

Дове-

В том числе:

Расход

В том числе:

Остаток

В том числе:

Всего

В том числе:

дено

Стиму-

Отпуск-

средств,

Стиму-

Отпуск-

средств

Стиму-

Отпуск-

завер-
шив-
ших вакци-
нацию (чел.)

Завер-
шивших вакци-
нацию одно-
компо-
нентной вакци-
ной

Завер-
шивших вакци-
нацию двух-
компо-
нентной вакци-
ной*

Полу-
чивших один компо-
нент двух-
компо-
нентной вакци-
ны**

средств, всего (руб.)

лиру-
ющие выплаты

ные и компен-
сация отпусков

нараста-
ющим итогом за пред-
шеству-
ющие пери-
оды, включая данные за отчет-
ный месяц (руб.)

лиру-
ющие выпла-
ты

ные и компен-
сация отпусков

(руб.)

лиру-
ющие выпла-
ты

ные и компен-
сация отпусков

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

МО 1

МО 2...

ИТОГО по району

_______________

* Указываются сведения о пациентах, получивших оба компонента вакцины в одной медицинской организации.

** Указываются сведения о пациентах, получивших в медицинской организации, предоставляющей отчет, только один компонент вакцины, данные о завершении вакцинации которых переданы из другой медицинской организации, в соответствии с приложением N 2.

Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 1 ноября 2021 года N 709-р



Порядок взаимодействия медицинских организаций при назначении выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации



1. Настоящий порядок определяет взаимодействия медицинских организаций при назначении выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции, в случаях, когда вакцинация физического лица проводилась в двух медицинских организациях (первый и второй этап вакцинирования).

2. При вакцинации физического лица в двух медицинских организациях (первый и второй этап вакцинирования) совокупный размер материального стимулирования за одного вакцинированного делится между медицинскими организациями, участвовавшими в вакцинации, в соответствии с пунктом 4 приложения N 1 к настоящему распоряжению.

3. Медицинская организация, осуществившая второй этап вакцинации, направляет в течение 3 рабочих дней после введения второго компонента вакцины перечень вакцинированных физических лиц (с указанием данных физического лица и дат проведения этапов вакцинации) в медицинскую организацию, проводившую 1 этап вакцинации, в соответствии с данными, внесенными в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

4. Оплата любого этапа вакцинирования производится после подтверждения законченного случая.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Администрации Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.11.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»