ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2021 года N 797

О создании государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая платформа управления транспортной системой" и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга



В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", Законом Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2016 N 928 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Преобразовать автоматизированную систему "Региональный центр управления транспортом", входящую в состав государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" (регистрационный номер в Реестре государственных информационных систем Санкт-Петербурга N 2694), в государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Единая платформа управления транспортной системой" (далее - ЕПУТС).

2. Утвердить Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая платформа управления транспортной системой".

3. Установить, что:

3.1. Оператором ЕПУТС является Комитет по транспорту.

3.2. Создание, развитие и сопровождение ЕПУТС обеспечивает Комитет по транспорту в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

4. Правомочия обладателя информации, содержащейся в ЕПУТС, от имени Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по транспорту.

5. Комитету по транспорту:

5.1. По согласованию с Комитетом по информатизации и связи в течение 60 дней разработать проект типового соглашения об информационном взаимодействии и направить проекты соглашений об информационном взаимодействии исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга - обладателям информации, подлежащей включению в ЕПУТС, в соответствии с Перечнем согласно приложению.

5.2. В течение 90 дней подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2015 N 1115 "О создании государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге" в целях его приведения в соответствие с настоящим постановлением.

6. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга - обладателям информации, подлежащей включению в ЕПУТС, указанным в приложении к постановлению, в течение 60 дней после выполнения Комитетом пункта 5.1 постановления согласовать и подписать соглашения об информационном взаимодействии и направить их в Комитет по транспорту.

7. Внести в Положение о Комитете по транспорту, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 226 "О Комитете по транспорту" (далее - Положение 1), следующие изменения:

7.1. В пункте 1.8 Положения 1 слова "санкт-петербургское государственное учреждение "Организатор перевозок" заменить словами "Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок".

7.2. Пункт 3.86-2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"3.86-2. Обеспечивать в пределах своей компетенции создание, развитие и сопровождение государственных информационных систем Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

8. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга", дополнив приложение N 2 к постановлению пунктами 21-24 следующего содержания:

"

21

Создание, сопровождение и развитие государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая платформа управления транспортной системой"

Комитет по транспорту

22

Сопровождение и развитие государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге"

Комитет по транспорту

23

Сопровождение и развитие государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Система электронного контроля оплаты проезда"

Комитет по транспорту

24

Сопровождение и развитие государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единое городское парковочное пространство"

Комитет по транспорту

".

9. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2014 N 945 "О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единое городское парковочное пространство", реорганизации Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городской центр автостоянок и гаражей" и внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836, от 30.12.2013 N 1095", заменив в пункте 3.4 постановления слова "Комитет по информатизации и связи" словами "Комитет по транспорту".

10. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.08.2016 N 759 "О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" следующие изменения:

10.1. В пункте 3.2 постановления и абзаце восьмом пункта 1.3 Положения о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), слова ", Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок" исключить.

10.2. Абзацы двадцать второй - двадцать четвертый пункта 1.2, абзац десятый пункта 2.1 и пункт 2.2.9 Положения 2 исключить.

10.3. Пункт 2 приложения к Положению 2 исключить.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 27.10.2021 N 797



Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая платформа управления транспортной системой"

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет назначение, цели создания, состав и описание государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая платформа управления транспортной системой" (далее - ЕПУТС), функции ЕПУТС, полномочия оператора ЕПУТС, а также порядок предоставления и распространения информации, содержащейся в ЕПУТС, порядок доступа к информации, содержащейся в ЕПУТС, правовые основания обработки персональных данных.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

оператор ЕПУТС - Комитет по транспорту (далее - Комитет).

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.3. ЕПУТС предназначена для автоматизации следующих полномочий Комитета:

принимать решения о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга;

утверждать комплексные схемы организации дорожного движения на территории Санкт-Петербурга;

участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

осуществлять в пределах своей компетенции планирование и выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

осуществлять в пределах своей компетенции деятельность по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге;

обеспечивать осуществление дорожной деятельности в части, касающейся выполнения следующих работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения в Санкт-Петербурге, в том числе искусственных дорожных сооружений:

работы по организации дорожного движения согласно классификации работ по организации дорожного движения, утвержденной в соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (за исключением подготовки предложений по оптимизации циклов светофорного регулирования, управления светофорными объектами, включая адаптивное управление как составной части работ по мониторингу дорожного движения и управления работой светофорных объектов и управляемых дорожных знаков для оптимизации движения транспортных средств, в том числе при возникновении чрезвычайных происшествий как составной части работ по автоматизированному управлению дорожным движением).

1.4. Целями создания ЕПУТС являются:

реализация полномочий Комитета, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения;

обеспечение обмена информацией между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

1.5. Функции ЕПУТС:

сбор информации для включения в ЕПУТС;

хранение информации, содержащейся в ЕПУТС;

обработка информации, в том числе формирование отчетов на основании информации, содержащейся в ЕПУТС;

предоставление информации, содержащейся в ЕПУТС;

распространение общедоступной информации, содержащейся в ЕПУТС;

информационное взаимодействие;

защита информации, содержащейся в ЕПУТС.

1.6. Оператор ЕПУТС осуществляет следующие полномочия:

обеспечивает создание, развитие, сопровождение, эксплуатацию и бесперебойное функционирование ЕПУТС;

обеспечивает сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение информации, содержащейся в ЕПУТС;

обеспечивает доступ к информации, содержащейся в ЕПУТС;

обеспечивает защиту информации, содержащейся в ЕПУТС, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

1.7. Обработка персональных данных в ЕПУТС осуществляется на основании пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных".

2. Состав и описание ЕПУТС

     

2.1. В состав ЕПУТС входят следующие подсистемы:

подсистема "Транспортная операционная картина";

подсистема "Ведение сценариев реагирования на транспортные инциденты";

подсистема "Управление Единой платформой управления транспортной системой";

подсистема "Отчеты";

подсистема "Справочники";

подсистема "Администрирование";

подсистема "Система защиты информации".

2.2. Назначение подсистем:

2.2.1. Подсистема "Транспортная операционная картина" автоматизирует полномочия Комитета:

по участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

по осуществлению в пределах своей компетенции деятельности по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге;

по принятию решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга;

по утверждению комплексных схем организации дорожного движения на территории Санкт-Петербурга.

Подсистема "Транспортная операционная картина" предназначена для сбора, регистрации, учета, хранения, предоставления информации в государственные информационные системы Санкт-Петербурга и иные информационные системы и обеспечения поиска в базе данных информации о состоянии транспортной обстановки на улично-дорожной сети, возникших транспортных инцидентах и происшествиях, затрудняющих движение в Санкт-Петербурге.

2.2.2. Подсистема "Ведение сценариев реагирования на транспортные инциденты" автоматизирует полномочия Комитета:

по участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»