МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2021 года N 649

Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей



В соответствии со статьей 2.2 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст.857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4369) и подпунктом 5.2.9 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2983),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей.

2. Признать утратившим силу приказ Минсельхоза России от 25 июля 2019 г. N 440 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей" (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2019 г., регистрационный N 55670).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Министр
Д.Н.Патрушев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 октября 2021 года,

регистрационный N 65571

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минсельхоза России
от 23 сентября 2021 года N 649



Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей



I. Область применения

     

1. Настоящие Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей (далее - Правила), устанавливают обязательные для исполнения требования к осуществлению профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей (далее - ринопневмония).

________________

Приказ Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)" (зарегистрирован Минюстом России 13 февраля 2012 г., регистрационный N 23206) с изменениями, внесенными приказами Минсельхоза России от 20 июля 2016 г. N 317 (зарегистрирован Минюстом России 9 августа 2016 г., регистрационный N 43179), от 30 января 2017 г. N 40 (зарегистрирован Минюстом России 27 февраля 2017 г., регистрационный N 45771), от 15 февраля 2017 г. N 67 (зарегистрирован Минюстом России 13 марта 2017 г., регистрационный N 45915), от 25 сентября 2020 г. N 565 (зарегистрирован Минюстом России 22 октября 2020 г., регистрационный N 60518).

2. Правилами устанавливаются обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации ринопневмонии, предотвращению ее возникновения и распространения на территории Российской Федерации, определению границ территории, на которую должен распространяться режим ограничительных мероприятий и (или) карантина, в том числе в части определения очага болезни животных, осуществления эпизоотического зонирования, включая определение видов зон в целях дифференциации ограничений, установленных решением о введении режима ограничительных мероприятий и (или) карантина, ограничений производства, перемещения, хранения и реализации товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и требования к особенностям применения таких ограничений, в том числе проведению мероприятий в отношении производственных объектов, находящихся в карантинной зоне.

II. Общая характеристика ринопневмонии

     

3. Ринопневмония - острая инфекционная болезнь лошадей, ослов, мулов (далее - восприимчивые животные).

Клиническими признаками ринопневмонии являются: лихорадка, угнетенное состояние, поражение органов дыхания, пузырьковая сыпь на слизистой оболочке влагалища, аборты у кобыл, орхиты у жеребцов, парезы и параличи.

Возможно бессимптомное течение болезни.

4. Возбудителем ринопневмонии являются герпесвирусы лошадей - ГВЛ-1 и ГВЛ-4 семейства Herpesviridae рода Varicellovirus (далее - возбудитель).

Возбудитель инактивируется при температуре 55-56°С через 10-20 минут, чувствителен к действию растворов формальдегида и щелочей, сохраняется при температуре 15-25°С в течение 8 суток, в тканях абортированных плодов при температуре 4°С в течение 6-7 суток, устойчив к действию низких температур: при температуре минус 18-20°С остается активным до 2 лет.

Инкубационный период при ринопневмонии составляет от 2 до 8 суток.

5. Источником возбудителя являются больные и переболевшие восприимчивые животные, а также восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду. Больные и переболевшие ринопневмонией восприимчивые животные выделяют возбудитель во внешнюю среду с истечениями из носа и половых органов, с мочой и плацентарной жидкостью.

6. Передача возбудителя осуществляется аэрогенным, контактным и половым путями. Факторами передачи возбудителя являются корма, вода, подстилка, навоз, абортированные плоды, послед, инвентарь, предметы ухода за восприимчивыми животными и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

III. Профилактические мероприятия

     

7. В целях предотвращения возникновения и распространения ринопневмонии физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее - владельцы восприимчивых животных), обязаны:

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра;

________________

Статья 5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии".

извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных в том же помещении (месте), в котором они находились;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ринопневмонии в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016 г., регистрационный N 41508), с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза России от 8 декабря 2020 г. N 735 (зарегистрирован Минюстом России 29 января 2021 г., регистрационный N 62284).

8. Для профилактики ринопневмонии специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных против ринопневмонии вакцинами против ринопневмонии согласно инструкциям по их применению в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на текущий календарный год.

________________

Абзац второй пункта 3 Правил предоставления субсидий федеральным казенным предприятиям, отнесенным к ведению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. N 490 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 24, ст.3529).

IV. Мероприятия при подозрении на ринопневмонию

     

9. Основаниями для подозрения на ринопневмонию являются:

наличие у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для ринопневмонии, перечисленных в пункте 3 Правил;

наличие контакта здоровых восприимчивых животных с больными ринопневмонией восприимчивыми животными;

выявление ринопневмонии в хозяйстве, из которого ввезены восприимчивые животные, в течение 21 календарного дня после дня осуществления их ввоза;

искусственное осеменение восприимчивых животных спермой, полученной в хозяйстве, в котором выявлена ринопневмония в течение 21 календарного дня после дня искусственного осеменения.

10. При наличии оснований для подозрения на ринопневмонию владельцы восприимчивых животных обязаны:

сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на ринопневмонию должностному лицу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого содержатся восприимчивые животные), осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственной ему организации;

содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от восприимчивых животных и (или) трупов восприимчивых животных (далее - Пробы) и направлении Проб в лабораторию (испытательный центр) органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации, для исследования на ринопневмонию (далее - лаборатория);

________________

Пункт 14 порядка назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 634 (зарегистрирован Минюстом России 24 февраля 2016 г., регистрационный N 41190).

предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных с указанием количества павших восприимчивых животных за последние 21 календарный день.

11. До получения результатов диагностических исследований на ринопневмонию владельцы восприимчивых животных обязаны:

прекратить все перемещения и перегруппировки восприимчивых животных внутри хозяйства;

прекратить вывоз восприимчивых животных (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты);

прекратить вывоз кормов для восприимчивых животных, а также инвентаря и предметов ухода, с которыми имели контакт подозреваемые в заболевании восприимчивые животные;

прекратить сбор, обработку, хранение, вывоз и использование спермы для искусственного осеменения восприимчивых животных, а также использование восприимчивых животных для случки;

запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, и специалистов госветслужбы.

12. При возникновении подозрения на ринопневмонию на объектах, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности, в сфере частной детективной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации (далее - федеральные органы исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности), должностные лица ветеринарных (ветеринарно-санитарных) служб указанных органов должны:

сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на ринопневмонию должностному лицу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого расположен соответствующий объект), осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственной ему организации;

провести отбор Проб и их направление в лабораторию.

В случае невозможности осуществления отбора Проб должностными лицами ветеринарных (ветеринарно-санитарных) служб органов, указанных в настоящем пункте, должностные лица указанных органов должны обеспечить проведение отбора Проб и их направление в лабораторию иными специалистами госветслужбы.

13. Должностное лицо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственной ему организации в течение 24 часов после получения информации, указанной в пунктах 10 и 12 Правил, должно сообщить о подозрении на ринопневмонию и принятых мерах руководителю указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который в случае угрозы распространения возбудителя на территориях иных субъектов Российской Федерации должен сообщить руководителям органов исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области ветеринарии, о подозрении на ринопневмонию.

14. Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, при получении им информации о возникновении подозрения на ринопневмонию в течение 24 часов должен обеспечить направление специалистов госветслужбы в место нахождения восприимчивых животных, подозреваемых в заболевании ринопневмонией (далее - предполагаемый эпизоотический очаг), для:

клинического осмотра восприимчивых животных;

определения вероятных источников, факторов передачи и предположительного времени заноса возбудителя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»