ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА МОНТАЖ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

Монтаж канальных вентиляторов для круглых каналов (RS) (Ostberg)


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на монтаж канальных вентиляторов для круглых каналов (RS).

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Канальные вентиляторы для круглых каналов (RS)

Канальные вентиляторы для круглых каналов RS (Ostberg) изготавливаются типоразмерами 125 и 160 мм. Предназначены для установки в круглых каналах. Все канальные вентиляторы RS оборудованы асинхронными двигателями с внешним ротором и уплотнёнными подшипниками для увеличения срока их службы. Корпус вентилятора изготавливается из гальванизированной стали.

Установка

Канальные вентиляторы для круглых каналов RS могут устанавливаться в любом положении.

Регулирование скорости

Регулирование скорости всех вентиляторов RS осуществляется в диапазоне от 0 до 100% изменением подаваемого напряжения. Это достигается с помощью использования бесшагового тиристора или пятиступенчатого трансформатора. К одному трансформатору или тиристору можно подключить несколько вентиляторов, если общий рабочий ток вентиляторов не превышает номинальный ток тиристора или трансформатора.

Защита двигателя

Все двигатели канальных вентиляторов RS имеют встроенный термоконтакт с автоматическим перезапуском.

Аксессуары

Дополнительно к канальным вентиляторам RS предлагаются кронштейны, быстросъёмные муфты, регуляторы скорости, обратный клапан, воздушный фильтр, глушитель, канальный нагреватель, воздухораспределительные и защитные решётки и т.д.

Основные типы вентиляции


Технологические процессы многих производств сопровождаются выделением различных газов, паров и пыли, вредно действующих на организм человека (аммиак, углекислый газ, угарный газ, избыточная теплота).

Большинство этих выделяющихся веществ при систематическом и продолжительном воздействии на организм человека наносят вред, способствуя возникновению различных заболеваний, поэтому их объединяют общим названием - вредности или вредные вещества. Степень их воздействия на человека зависит от физико-химических свойств и содержания вредных веществ в единице объема воздуха в рабочей зоне производственного помещения.

Для снижения концентрации вредных веществ на предприятиях осуществляют следующие мероприятия: замену токсичных материалов менее токсичными; герметизацию оборудования, арматуры и трубопроводов, по которым транспортируются эти материалы; устройство местных отсосов над отверстиями или проемами, через которые могут поступать в помещение вредности; улавливание пыли в местах ее выделения или смачивание ее; устройство тепловой изоляции и придание ей ровной поверхности; окраску в светлые тона теплоотдающих поверхностей оборудования для уменьшения теплопередачи и излучения; и т.д.

Несмотря на принятые меры часть вредностей поступает в помещение, и вентиляция предназначена для того, чтобы снизить содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны до такой концентрации, при которой они не вызывали бы заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работающего в течение всего рабочего дня. Такая концентрация вредных веществ называется предельно допустимой концентрацией (ПДК). Значения ПДК следует принимать в соответствии ГН 2.1.6.1339-03.

Кроме того, организмы работающих в помещении людей также выделяют теплоту, влагу, углекислый газ в количествах, зависящих от вида и интенсивности выполняемой ими работы. В связи с этим требуется увеличение отвода теплоты и влаги для поддержания нормальной температуры тела человека и физиологических процессов в его организме. Наиболее благоприятные условия для этих процессов называют комфортными.

В неподвижной воздушной среде комфортные условия для человека в состоянии покоя определяются температурой воздуха 18 °С и относительной влажностью 50%, при тяжелой физической работе соответственно 14 °С и 50%. При повышении температуры воздуха комфортные условия в помещении можно сохранить, увеличивая скорости движения воздуха или уменьшая его относительную влажность. Этот процесс осуществляют, кондиционируя воздух. Различают технологическое и комфортное кондиционирование воздуха. Технологическое кондиционирование предназначено для создания, поддержания и регулирования оптимальных параметров воздуха при протекании химических и биохимических реакций, для обработки продукции с минимальными изменениями ее качества. С помощью комфортного кондиционирования создают для работающих в помещении людей благоприятные условия, способствующие хорошему самочувствию и повышению производительности труда.

Таким образом, вентиляция и кондиционирование воздуха обеспечивают установленные нормами санитарные условия в помещениях.

Системы вентиляции жилых квартир следует проектировать, обеспечивая нормы воздухообмена по наружному воздуху (нормы расхода наружного воздуха) не ниже минимальных, поддерживающих в обслуживаемых помещениях необходимую чистоту (качество) воздуха и его минимально возможное неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Качество воздуха в помещениях должно быть обеспечено вне зависимости от принятой системы вентиляции и схемы организации воздухообмена при соблюдении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (табл.2.1).

Таблица 2.1

     
Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе населенных пунктов

Вещество

Предельно-допустимая концентрация в наружном воздухе , мг/м

Максимальная разовая

Среднесуточная

Азота двуокись

0,085

0,04

Пыль нетоксичная

0,5

0,15

Свинец

0,001

0,0003

Сернистый ангидрид

0,5

0,05

Углеводороды (бензол)

0,3

0,1

Углерода окись

5

3

Фенол

0,01

0,003

Углекислый газ*:

- населенная местность (село),

650

650

- малые города,

800

800

- большие города

1000

1000

________________

* ПДК для углекислого газа не нормируется, данная величина является справочной.



Материалы и конструкция вентиляционной системы, приемные устройства наружного воздуха в системах механической приточно-вытяжной вентиляции и выбросы вытяжного воздуха должны соответствовать требованиям СНиП 41-01-2003.

Монтаж систем вентиляции


Требования к монтажу систем вентиляции в основном сводятся к тому, чтобы были обеспечены проектные параметры воздушной среды в вентилируемых помещениях. Этого достигают максимальной герметизацией систем воздуховодов и оборудования, необходимой звукоизоляцией, надлежащими условиями для эксплуатации, ремонта и замены оборудования. Сокращения сроков выполнения монтажно-сборочных работ, сохраняя их высокое качество, достигают при высокой индустриализации работ, заключающейся в использовании стандартных секций вентиляционных камер, блоков и узлов воздуховодов (звеньев воздуховодов, шиберов, дросселей-клапанов, креплений, подвесок, скоб, кронштейнов, фланцев) заводского изготовления или выполненных в мастерских соответствующим механическим оборудованием. На месте, как правило, только собирают изготовленные детали, применяя механизмы для перемещения заготовок и вентиляционного оборудования.

По окончании монтажа проводят пусконаладочные работы. Предварительно проверяют соответствие состава вентиляционного оборудования, размеров и расположения вентиляционной сети, регулирующих устройств чертежам. Если во время монтажа по каким-либо причинам были произведены изменения, их вносят в исполнительные рабочие чертежи.

Смонтированную систему испытывают и регулируют с помощью приборов контроля и автоматики. Проверяют фактический расход приточного и вытяжного воздуха через каждую вентиляционную решетку или местный отсос. Затем сравнивают фактическое значение их с проектным и при необходимости регулируют соответствующими устройствами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs