Недействующий


Примерная форма

     

Утвержден
на общем собрании участников
хозяйственного партнерства
N ____ от "__" ____________ ____ г.

     

Устав
хозяйственного партнерства
"____________________"

г.________________

"__" ____________ ____ г.

     

1. Общие положения


1.1. Хозяйственное партнерство "____________________", именуемое в дальнейшем "Партнерство", создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах" (далее по тексту - "Закон").

1.2. Партнерство является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

1.3. Полное фирменное наименование Партнерства на русском языке:

Хозяйственное партнерство "____________________".

Сокращенное фирменное наименование Партнерства на русском языке: Хозяйственное партнерство "____________________".

Полное фирменное наименование Партнерства на ____________________ языке: "____________________".

Сокращенное фирменное наименование Партнерства на ____________________ языке: "____________________".

1.4. Партнерство вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1.5. Партнерство имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Партнерство имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

1.6. Место нахождения Партнерства: ____________________.

1.7. Партнерство зарегистрировано на неопределенный срок.

1.8. Партнерство (может/не может) быть участником соглашения об управлении Партнерством.

1.9. Участники Партнерства заключили соглашение об управлении Партнерством от "__" ____________ ____ г. N ____, соответствующее ст.6 Федерального закона от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах".

2. Цели и предмет


2.1. Основной целью деятельности Партнерства является совместная деятельность партнеров с целью получения прибыли.

2.2. Для достижения основной цели Партнерство вправе:

- ____________________;

- ____________________.

2.3. Партнерство не вправе размещать рекламу своей деятельности.

3. Правовой статус


3.1. Партнерство считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Партнерство не вправе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

3.3. Партнерство не может быть учредителем (участником) других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций.

3.4. Партнерство для достижения целей своей деятельности вправе осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством Российской Федерации хозяйственным партнерствам, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

3.5. Партнерство является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности. Партнерство осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

3.6. Имущество Партнерства учитывается на его самостоятельном балансе.

3.7. Партнерство имеет право пользоваться кредитными средствами в рублях и в иностранной валюте.

3.8. Партнерство несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3.9. Партнерство не отвечает по обязательствам своих участников.

3.10. Договоры Партнерства с кредиторами - субъектами предпринимательской деятельности могут содержать условия о полном или частичном прекращении обязательств Партнерства перед такими кредиторами при наступлении условий, указанных в договоре, из которого возникли соответствующие обязательства.

3.11. Партнерство может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за рубежом. Филиалы и представительства учреждаются общим собранием участников и действуют в соответствии с Положениями о них. Положения о филиалах и представительствах утверждаются общим собранием участников.

3.12. Создание филиалов и представительств на территории других государств регулируется законодательством Российской Федерации и соответствующих государств.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами за счет Партнерства.

Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Партнерства. Партнерство несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств. Руководители филиалов и представительств назначаются Президентом Партнерства и действуют на основании выданных им доверенностей.

3.13. Партнерство самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива.

3.14. Выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым Партнерством самостоятельно.

3.15. Партнерство вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определяя формы, размеры и виды оплаты труда.

3.16. Партнерство несет ответственность за сохранность документов (связанных с медиацией, управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в государственные архивные учреждения в соответствии с действующим законодательством; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

4. Капитал партнерства


4.1. Складочный капитал Партнерства формируется в размере ________________ (________________) рублей.

4.2. Складочный капитал Партнерства состоит из:

4.2.1. Вкладов деньгами - не менее ________________ рублей.

4.2.2. Вкладов ценными бумагами - стоимостью не менее ________________ рублей на момент внесения.

4.2.3. Вкладов вещами - стоимостью не менее ________________ рублей на момент внесения.

4.2.4. Вкладов имущественными правами - стоимостью не менее ________________ рублей на момент внесения.

4.2.5. Вкладов иными имеющими денежную оценку правами - стоимостью не менее ________________ рублей на момент внесения.

4.2.6. В качестве вкладов в складочный капитал не могут быть внесены следующие виды имущества и иных объектов гражданских прав - ____________________.

4.3. Если иное не предусмотрено соглашением об управлении Партнерством, то денежная оценка имущества и иных объектов гражданских прав, вносимых в качестве вклада в складочный капитал Партнерства, утверждается единогласным решением участников Партнерства.

При недостижении согласия по вопросу о денежной оценке имущества и иных объектов гражданских прав, вносимых в качестве вклада в складочный капитал Партнерства, или об утверждении независимого оценщика внесение вклада в складочный капитал партнерства осуществляется в денежной форме.

4.4. Если иное не предусмотрено соглашением об управлении Партнерством, то при невыполнении обязанности по первоначальному внесению вклада (части вклада) в складочный капитал Партнерства, если соглашением об управлении Партнерством предусмотрено его последовательное внесение, участник Партнерства обязан уплатить Партнерству _________________ (десять) процентов годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки.

4.5. Если иное не предусмотрено соглашением об управлении Партнерством, то при невыполнении участником Партнерства обязанности по последующему внесению части вклада в складочный капитал Партнерства, если соглашением об управлении Партнерством предусмотрено его последовательное внесение, часть доли такого партнера в складочном капитале Партнерства, соответствующая невнесенной части вклада, переходит к другим участникам Партнерства пропорционально размеру (стоимости) принадлежащих им долей в складочном капитале Партнерства с переходом на них в соответствующих долях обязанности по внесению соответствующего вклада.

4.6. Неисполнение обязанности по первоначальному или последующему внесению в складочный капитал Партнерства вклада (части вклада), если соглашением предусмотрено его последовательное внесение, может являться основанием для исключения участника Партнерства из Партнерства в соответствии со ст.7 Федерального закона от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах".

4.7. Доли участников партнерства в складочном капитале Партнерства подлежат изменению в порядке, установленном соглашением об управлении Партнерством.

5. Участники партнерства


5.1. Участниками Партнерства могут быть граждане и (или) юридические лица. Только Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан или юридических лиц в Партнерствах.

5.2. Партнерство не может быть учреждено одним лицом. Партнерство не может стать впоследствии Партнерством с одним участником. Если число участников Партнерства уменьшится до одного участника, Партнерство подлежит реорганизации в соответствии с действующим законодательством или ликвидации в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц, либо органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов, которым право на предъявление такого требования предоставлено Федеральным законом.

5.3. Число участников Партнерства не должно быть более пятидесяти. В случае если число участников Партнерства превысит установленный настоящим пунктом предел, Партнерство в течение года должно преобразоваться в акционерное общество. Если в течение указанного срока Партнерство не будет преобразовано и число участников Партнерства не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц, либо органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов, которым право на предъявление такого требования предоставлено Федеральным законом.

6. Права и обязанности участников


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».