Недействующий


Примерная форма

     

Депозитарный договор N ____

г.____________

"__" ____________ ____ г.


(наименование депозитария), действующ__ на основании ____________, именуем__ в дальнейшем "Депозитарий", в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ____________, с одной стороны, и

(наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Депонент", в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ____________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Депозитарный договор (далее - "Договор") о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Предметом настоящего Договора является предоставление Депозитарием Депоненту услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, принадлежащие Депоненту на праве собственности или ином вещном праве, посредством открытия и ведения Депозитарием счета депо Депонента, осуществления операций по этому счету.

Предметом настоящего Договора является также оказание Депозитарием услуг, содействующих реализации Депонентом прав по принадлежащим ему ценным бумагам.

1.2. Депозитарий оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг Депонента, учету и удостоверению прав на ценные бумаги, если они выпущены в документарной форме. Если ценные бумаги Депонента выпущены в бездокументарной форме, Депозитарий оказывает услуги по учету и удостоверению прав на ценные бумаги.

1.3. Депозитарий осуществляет ведение счетов депо и иных счетов посредством внесения и хранения записей по таким счетам в отношении ценных бумаг, а также сверки указанных записей с информацией, содержащейся в полученных им документах.

1.4. Депозитарий вправе оказывать Депоненту следующие сопутствующие услуги, включая:

1.4.1. Ведение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами денежных счетов Депонента, связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам.

1.4.2. Ведение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами валютных и мультивалютных счетов Депонента, связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам.

1.4.3. Проверку сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежность.

1.4.4. Инкассацию и перевозку сертификатов ценных бумаг.

1.4.5. В соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами изъятие из обращения, погашение и уничтожение сертификатов ценных бумаг, отделение и погашение купонов.

1.4.6. По поручению Депонента представление его интересов на общих собраниях акционеров.

1.4.7. Предоставление Депоненту сведений о ценных бумагах, объявленных недействительными и (или) похищенными, находящимися в розыске или по иным причинам включенных в стоп-листы эмитентами, правоохранительными органами или органами государственного регулирования рынка ценных бумаг.

1.4.8. Отслеживание корпоративных действий эмитента, информирование Депонента об этих действиях и возможных для него негативных последствиях. Выполнение действий, позволяющих минимизировать ущерб Депоненту в связи с выполнением эмитентом корпоративных действий.

1.4.9. Предоставление Депоненту имеющихся у Депозитария сведений об эмитентах, в том числе сведений о состоянии эмитента.

1.4.10. Предоставление Депоненту сведений о состоянии рынка ценных бумаг.

1.4.11. Содействие в оптимизации налогообложения доходов по ценным бумагам.

1.4.12. Организация инвестиционного и налогового консультирования, предоставление Депоненту сведений о российской и международной системах регистрации прав собственности на ценные бумаги и консультаций по правилам работы этих систем.

1.4.13. Оказание иных не запрещенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами услуг, связанных с ведением счетов депо депонентов и содействием в реализации прав по ценным бумагам.

1.5. Порядок работы Депозитария при оказании услуг Депоненту, в том числе порядок передачи Депонентом Депозитарию поручений о распоряжении ценными бумагами Депонента, которые хранятся и (или) права на которые учитываются в Депозитарии, и иное взаимодействие Сторон определяется Клиентским регламентом Депозитария (далее - Регламент), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.6. Термины, используемые в настоящем Договоре и не определенные в нем, должны пониматься в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ


2.1. Депозитарий обязуется:

2.1.1. В своей деятельности руководствоваться действующими нормативными правовыми актами РФ и настоящим Договором.

2.1.2. В сроки и в соответствии с процедурой, приведенной в Регламенте, открыть и вести индивидуальный счет депо Депонента, с указанием даты и основания каждой операции.

2.1.3. Осуществлять операции по счету депо Депонента на основании поручений Депонента, его уполномоченных лиц (включая попечителя счета депо Депонента) в соответствии с Регламентом.

2.1.4. Принимать подаваемые Депонентом, а также эмитентами, на основании договоров с которыми Депозитарием открыты эмиссионные счета, соответствующие требованиям законодательства, Условий и Договора, поручения и (или) иные документы, на основании которых осуществляется зачисление ценных бумаг на счет депо или иной открытый депозитарием счет.

2.1.5. Все депозитарные операции с ценными бумагами проводить в точном соответствии с поручениями Депонента или уполномоченного им лица.

2.1.6. Регистрировать факты обременения ценных бумаг Депонента залогом, а также иными правами третьих лиц в порядке, предусмотренном Регламентом.

2.1.7. Не использовать информацию о Депоненте, уполномоченном им лице, о счете депо для совершения действий, наносящих или могущих нанести ущерб правам и охраняемым законом интересам Депонента.

2.1.8.  В случае внесения изменений и дополнений в Регламент уведомить об этом Депонента не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до предполагаемой даты вступления таких изменений в силу.     

2.1.9. Представлять Депоненту или уполномоченному им лицу отчетные документы о проведенных операциях по счету депо в порядке и в сроки, установленные Регламентом.

2.1.10. Обеспечивать по поручению Депонента или уполномоченного им лица снятие ценных бумаг с хранения и учета путем выдачи сертификата документарной ценной бумаги и/или перерегистрации этой ценной бумаги в реестре владельцев ценных бумаг/в другом депозитарии со счета Депозитария как номинального держателя на лицевой счет/счет депо Депонента или третьих лиц, указанных Депонентом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».