Прямые (беззаявительные) выплаты

Назначение и выплата пособий СФР

Назначение и выплата пособий  органами Социального Фонда России


С 01.01.2022 условия и порядок назначения и выплаты работающим гражданам пособия регулируют Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Правила получения Социальным Фондом Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010.

В силу пункта 5 Правил при наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

В соответствии с пунктом 6 Правил застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые для выплаты пособия. Сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа по выбору застрахованного лица.

Согласно пункту 7 Правил страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

В соответствии с пунктом 10 Правил в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком.

Страхователю, представившему страховщику неполные сведения и документы в электронной форме, извещение направляется в электронной форме.

В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщик в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направляет извещение по почте заказным письмом.

Извещение, направленное по почте заказным письмом, считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.

Страхователь представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения. Согласно части 1 статьи 15 Закона N 255-ФЗ страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

На основании части 25 статьи 13 Закона N 255-ФЗ выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страховщиком через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.

Стоит отметить, что при получении Фондом из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия при рождении ребенка, информационной системой страховщика в автоматизированном режиме получателем пособия в приоритетном порядке выбрана мать ребенка.

Частью 1 статьи 10 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (часть 3 статьи 10 Закона N 255-ФЗ).

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" утверждены новые правила оформления листков нетрудоспособности.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и выплачиваются на основании сформированных листков нетрудоспособности, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности по заболеванию или травме застрахованного лица


В соответствии с частью 1 статьи 14.1 пособия по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона N 255-ФЗ, выплачиваются за первые 3 дня временной нетрудоспособности, осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

За остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда, согласно пункту 1 части 2 статьи 3 Закона N 255-ФЗ.

Удержание НДФЛ с назначенного пособия по временной нетрудоспособности


Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в том числе государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособия по уходу за больным ребенком).

В связи с тем, что пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ, территориальные органы Фонда удерживают НДФЛ и являются налоговыми агентами в отношении сумм указанного пособия, выплачиваемых застрахованным лицам.

Исходя из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 24 и пункта 1 статьи 226 НК РФ к обязанностям налогового агента, в том числе, относится обязанность своевременно перечислять суммы исчисленного и удержанного налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности перечисляется застрахованному лицу за вычетом суммы удержанного НДФЛ.

В Личном кабинете получателя услуг отображается сумма назначенного территориальным органом Фонда пособия, а также сумма удержания по исчисленному пособию.

Сроки выплаты назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком


Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда согласно утверждённому региональным отделением Фонда графику ежемесячно, в начале месяца не позднее 15 числа (в месяце, следующем за месяцем, за который выплачивается данное пособие). Подробную информацию о предположительной дате выплаты пособия по уходу за ребенком возможно уточнить у регионального отделения Фонда, назначившего пособие.

Застрахованное лицо также вправе подать обращение непосредственно в территориальный орган Фонда в электронном виде через Личный кабинет получателя социальных услуг, размещенный по адресу: http://lk.fss.ru, выбрав соответствующую тематику в форме запроса, а также посредством Личного кабинета получателя социальных услуг, ознакомиться с информацией о размере назначенного и выплаченного территориальным органом Фонда страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Вход осуществляется с использованием логина и пароля для Единого портала государственных услуг (при наличии авторизованной учетной записи).

В случае возникновения дополнительных вопросов, связанных с обеспечением пособиями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возможно обратиться по телефону "горячей линии" Фонда: 8-800-302-75-49.

По материалам сайта СФР

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/direct_payments/

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».