Примерная форма

     

Договор
фрахтования судна на время (тайм-чартер)

    

г.

"__" ____________ 20 __ г.


__________________________ , именуемое в дальнейшем "Судовладелец", в лице ______________ , действующего на основании ______________ , с одной стороны, и

__________________________ , именуемое в дальнейшем "Фрахтователь", с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Предметом настоящего Договора является предоставление Судовладельцем за плату судна и услуги членов экипажа судна в пользование Фрахтователю на определенный срок для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.

1.2. Название судна, его технические и эксплуатационные данные (грузоподъемность, грузовместимость, скорость), район плавания, цель фрахтования, время, место передачи и возврата судна, ставка фрахта указаны в Приложении N 1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ


2.1. Для исполнения своих обязательств Судовладелец предоставляет технически исправное судно, удовлетворяющее всем техническим требованиям, которые предъявляются к судам данного типа, в полной комплектации и оснащении необходимым оборудованием и документацией.

2.2. Судно будет эксплуатироваться экипажем Судовладельца.

2.3. Капитан судна и другие члены экипажа судна подчиняются распоряжениям Судовладельца, относящимся к управлению судном, в том числе к судовождению, внутреннему распорядку на судне и составу экипажа судна.

2.4. Для капитана судна и других членов экипажа судна обязательны распоряжения Фрахтователя, касающиеся коммерческой эксплуатации судна.

2.5. Плавание осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами РФ, Кодексом торгового мореплавания РФ, приказами и распоряжениями Судовладельца, регламентирующими порядок, способы и безопасность выполнения перевозок, условиями настоящего Договора.

2.6. Маршрут плавания, количество груза, пассажиров, тип и название судна определяются Фрахтователем и указываются в заявке на выполнение чартера. Форма заявки определена в Приложении N 1 к настоящему Договору. Время и дата выполнения каждого рейса согласовываются с Судовладельцем. Фрахтователь обязан направить в адрес Судовладельца заявку не позднее чем за ______________ дня до даты выполнения предполагаемого рейса.

2.7. Фрахтователь вправе перевозить на борту судна пассажиров, багаж и грузы общей массой, не превышающей предельную загрузку данного типа судов, рассчитанную экипажем судна.

Подтверждением выполнения Судовладельцем своих обязательств, возникших из настоящего Договора, является подписанный уполномоченным представителем Фрахтователя Акт-отчет. Если в течение ______________ дней подписанный Фрахтователем Акт-отчет или письменные возражения не были направлены Судовладельцу, услуги будут считаться согласованными, а обязательства Судовладельца исполненными надлежащим образом.

2.8. Вознаграждение, причитающееся судну за услуги по спасанию, оказанные до окончания действия тайм-чартера, распределяется в равных долях между Судовладельцем и Фрахтователем за вычетом расходов на спасание и причитающейся экипажу судна доли вознаграждения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


3.1. Судовладелец обязуется:

3.1.1. Предпринять необходимые действия по выполнению всех процедур и формальностей, связанных с выполнением плавания, предусмотренных условиями настоящего Договора (согласование маршрута плавания, портов назначения и отплытия, получение разрешений в полномочных государственных органах и т.п.), не допуская переноса даты выполнения рейсов.

3.1.2. Обеспечивать поставку на борт судна питания, указанного в заявке Фрахтователя.

3.1.3. Организовать регистрацию и оформление пассажиров Фрахтователя в порту выхода.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».