Представитель работодателя руководитель организации или уполномоченное им лицо

Представитель работников председатель первичной профсоюзной организации или иной представитель, избранный работниками

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(наименование должности)

"__" ____________ 20 __ г.

"__" ____________ 20 __ г.

     (печать)

     (печать)

     

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

(наименование организации)

на

год (годы)

(указать срок действия не более трех лет)

     

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящий Коллективный договор (далее - Договор) является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации (указать наименование) и устанавливающим взаимные обязательства между работниками и работодателем в лице их представителей.

1.1. Сторонами настоящего Договора являются:

Работодатель в лице уполномоченного в установленном порядке его представителя

.

(Ф.И.О. руководителя организации или уполномоченного им лица)


Работники в лице уполномоченных в установленном порядке представителей

.

(Ф.И.О. председателя первичной профсоюзной организации или иного представителя, избранного работниками)


1.2. Предмет Договора

Предметом настоящего Договора являются взаимные обязательства сторон по вопросам условий труда, в том числе оплаты труда, занятости, переобучения, условий высвобождения работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, социальных гарантий, и другим вопросам, определенным сторонами.

Раздел 2. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ


2.1. В области оплаты труда стороны договорились:

2.1.1. Выплачивать заработную плату в денежной форме (рублях).

Возможна иная форма оплаты труда (натуральная). При этом доля заработной платы, выплачиваемой в денежной форме, не может быть ниже 80% от общей суммы заработной платы.

2.1.2. Заработную плату выплачивать не реже чем каждые полмесяца в кассе организации (вариант - через уполномоченных цехов, отделов, структурных подразделений): ______________ числа (за первую половину месяца) и ______________ числа месяца, следующего за отработанным (окончательный расчет за отработанный месяц). По заявлению работника заработная плата может перечисляться на его лицевой счет в банке за счет работодателя. В случае совпадения дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем заработная плата выплачивается накануне выходного или нерабочего праздничного дня.

2.1.3. В целях повышения уровня реального содержания заработной платы производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (в организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов, индексация производится в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а в других организациях - по договоренности сторон).

2.1.4. Систему оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливать с соблюдением процедуры учета мнения выборного профсоюзного органа организации (ст.372 ТК).

2.1.5. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с теми, которые установлены Коллективным договором.

2.1.6. Систему оплаты труда (повременная, повременно-премиальная, сдельная, сдельно-премиальная, аккордная, индивидуальная, коллективная и другие) устанавливать по категориям работников согласно приложению N ______________ .

Труд рабочих ______________ (указывается цех, производство) оплачивать повременно на основе тарифных ставок, указанных в приложении N ______________ . Кроме того, выплачивать им премию в соответствии с Положением о премировании согласно приложению N ______________ .

2.1.7. Установить тарифную ставку (оклад) рабочих-сдельщиков и повременщиков первого квалификационного разряда, занятых в нормальных условиях на работах, не требующих квалификации или относимых к первому квалификационному разряду, на ______________ процентов выше минимального размера оплаты труда. Установить тарифные коэффициенты между разрядами согласно приложению N ______________ .

2.1.8. При работе в производствах (выполнении работ) с вредными и/или опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников производить доплаты в размере процентов тарифной ставки (оклада) либо в конкретных размерах по категориям работников согласно приложению N ______________ .

2.1.9. Для предприятий или отдельных структурных подразделений, где имеются участки, на которых труд работников наиболее интенсивный (конвейеры, поточные и автоматические линии и т.п.), рабочим, занятым _________________________ (указать конкретное подразделение), могут быть установлены доплаты за интенсивность труда.

2.1.10. При совмещении профессий (должностей) или выполнении обязанностей временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы производить доплаты. (Конкретный размер доплаты определяется соглашением сторон трудового договора.)

2.1.11. За каждый час работы в ночное время производить доплату в размере _____________ процентов тарифной ставки (оклада) за работу в нормальных условиях (эти доплаты не могут быть ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

2.1.12. Устанавливать отдельным работникам надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за срочность выполняемой работы, за классность, допуск к государственной тайне и т.п. согласно приложению N ______________ . (Организация выбирает из перечня те надбавки, применение которых считает наиболее целесообразным.)

2.1.13. На период ______________ (указать срок) освоения нового производства (продукции) за работником сохранять его прежнюю заработную плату.

2.1.14. Установить систему материального поощрения (премирования) по результатам труда, в том числе:

- по результатам работы за месяц, квартал;

- за выполнение особо важных и срочных работ;

- по итогам работы за год;

- по другим основаниям.

2.1.15. Юбилярам (50...75 лет) производить единовременную выплату при стаже работы в организации:

до одного года - половину должностного оклада;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».