ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ (ППР)

МОНТАЖ ФУНДАМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ КРАНОМ


1. Общая часть


Настоящий проект производства работ разработан на монтаж фундаментов автомобильным краном.

Согласно СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительства. Часть 2. Строительное производство" пп.3.3, до начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:

- устройство ограждения территории стройплощадки;

- расчистку территории;

- устройство временных автомобильных дорог, оборудовать въезды пунктами мойки колес, стендами с противопожарным инвентарем, информационными щитами с нанесенными въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения;

- прокладку сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

- завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

- произвести перекладку коммуникаций, попадающих в контур котлована;

- демонтировать опоры линий электропередач, попадающих на территорию строительной площадки, осуществить перенос линий электропередач. Работы вести по отдельному проекту;

- выполнить отрывку котлованов, работы вести по отдельному проекту.

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

Краткая характеристика площадки


Вид строительства - комплексное техническое перевооружение и реконструкция. Начало строительства 12.2008 год.

Площадка проектируемой подстанции 220 кВ Борская с заходами ВЛ в административном отношении расположена в Борском районе Нижегородской области у деревни Пичугино.

Борский энергоузел расположен в северной части Нижегородской энергосистемы и охватывает территорию города Бор и прилегающих территорий.

Сети 110 кВ Борского энергорайона являются зоной обслуживания Семеновских электрических сетей ОАО "Нижновэнерго". Примыкающую к ним сеть 110 кВ со стороны нагорной части г.Н.Новгорода обслуживают Центральные электрические сети ОАО "Нижновэнерго". Электрические сети 220 кВ и подстанции 220 кВ в этих районах обслуживаются филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - Нижегородское предприятие магистральных электрических сетей.

Основными потребителями электроэнергии Борского узла являются: Борский стекольный завод, нефтеперекачивающие станции, коммунально-бытовые и сельскохозяйственные потребители, подстанции Горьковской железной дороги.

Основными источниками электроснабжения потребителей Борского энергоузла являются ПС 220/110 кВ Борская, ПС 220 кВ Макарьево и ПС 110 кВ Моховые Горы.

Ввиду невозможности покрытия возрастающих нагрузок энергоузла от существующих источников, значительный физический и моральный износ оборудования, учитывая требующееся (планируемое) развитие сети 110-220 кВ и генерирующих источников, для электроснабжения потребителей Борского узла и прилегающих районов на этапе 2007-2015 гг., рекомендуется комплексная реконструкции и техническое перевооружение ПС 220 кВ Борская.

Площадь занимаемая ПС - 7,61 га. Общая длина заходов составляет 4,58 км при классе напряжения 220, 110 кВ.

Инженерно-геологические условия


В геоморфологическом отношении участок находится на I надпойменной террасе р.Волги. Поверхность площадки открытая, относительно ровная. Отметки поверхности изменяются от 75,0 м БС в северной части площадки до 77,5 м БС - в восточной.

Основанием фундаментов под возводимые сооружения и опоры служат следующие грунты:

- пески кварцевые пылеватые маловлажные, влажные и водонасыщенные с маломощными прослоями, линзами и гнездами суглинков преимущественно в верхней части толщи.

Гидрогеологические условия участка характеризуются повсеместным распространением грунтового водоносного горизонта (aQIII), приуроченного к верхнечетвертичным аллювиальным песчаным отложениям. Горизонт безнапорный. Нижний водоупор скважинами глубиной 15,0 м не вскрыт. Уровень подземных вод зафиксирован в период бурения (март 2008 г.) на глубинах 3,0-4,3 м (на отметках 72,55-73,38 м БС).

По степени агрессивного воздействия к бетону марки W4 подземные воды слабоагрессивны по содержанию СО агр.

По степени морозной пучинистости супеси - сильнопучинистые, суглинки - среднепучинистые, пески пылеватые - слабопучинистые. При замачивании и промораживании в открытом котловане суглинки будут сильнопучинистыми, пески пылеватые будут среднепучинистыми.

Коррозионная активность грунтов согласно ГОСТ 9.602-89* к стальным конструкциям на глубине от 1,5 м до 1,8 м средняя, на глубине 2,0 м - низкая.

________________

* Действует ГОСТ 9.602-2005. - Примечание изготовителя базы данных.

Коррозионная активность грунтов на глубине 1,0-1,5 м по отношению к свинцовой и алюминиевой оболочкам кабеля изменяется от средней до высокой.

Глубина промерзания (нормативная) составляет 2,15 м.

Участок строительства находится на неопасной территории (VI категория) по отношению к карстовым провалам. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений возможно здесь без применения противокарстовых мероприятий.

Конструктивные решения


- ОПУ. Двухэтажное бесподвальное здание. Размер в плане 12,6х34 м, высота 10,9 м. Фундаменты ленточные из сборных бетонных блоков и плит. Наружные стены многослойной кладки толщ. 640, внутренние и перегородки сплошной кладки. Покрытие из сборных ж/б пустотных плит. Кровля чердачная двускатная из металлочерепицы по деревянным стропильным конструкциям.

- ЗРУ. Одноэтажное бесподвальное здание. Размер в плане 9х30 м, высота 11 м. Фундаменты ленточные из сборных бетонных блоков и плит. Наружные стены сплошной кладки толщ. 510, внутренние и перегородки сплошной кладки. Покрытие из сборных ж/б ребристых плит. Кровля чердачная двускатная из металлочерепицы по деревянным стропильным конструкциям.

Основные нормативы и указания, используемые при разработке:


- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве", ч.1.

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", ч.2.

- Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ. РД-11-06-2007.

- СНиП 11-01-95 "Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений".

- CНиП 5.02.02-86 "Нормы потребности в строительном инструменте".

- СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

- СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве".

- СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".

- ГОСТ 9.602-89* "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации". (ГПС МЧС РФ).

________________

* Действует ГОСТ 9.602-2005. - Примечание изготовителя базы данных.

- Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

2. Технологическая последовательность производства работ

     
     2.1 Работа крана


Для погрузо-разгрузочных работ и монтажа фундаментов ОПУ и ЗРУ - 10 кВ приняты два автомобильных крана КС 55729-1В (возможна замена на аналогичный по характеристикам и габаритам).

Технические характеристики крана КС 55729-1В

     
Таблица N 1

N
п.п.

Наименование

Значение

1

Минимальный вылет, м

3,5

2

Максимальный вылет, м

26

3

Грузоподъемность при минимальном вылете, т

32

4

Грузоподъемность при максимальном вылете, т

0,55

5

Максимальная высота подъема крюка, м

40

6

Размер опорного контура, м

4,75х5,8



Кран КС 55729-1В N 1 работает со стоянки 1.1 (привязка к оси "2" - 2215, к оси "В" - 8270) в сторону стоянки 1.2 (привязка к оси "7" - 1000, к оси "В" - 8270) и со стоянки 1.3 (привязка к оси "5" - 2250, к оси "А" - 8850):

На погрузо-разгрузочной площадке:


- с ограничением высоты подъема крюка до отметки +7,100 с опасной зоной 3,7 м.

На монтаже фундаментов ОПУ:


- с ограничением высоты подъема крюка до отметки +7,100 с опасной зоной 3,7 м.

Кран КС 55729-1В N 2 работает со стоянки 2.1 (привязка к оси "6" - 1030, к оси "А" - 8240) в сторону стоянки 2.2 (привязка к оси "1" - 1540, к оси "А" - 8240):

На погрузо-разгрузочной площадке:


- с ограничением высоты подъема крюка до отметки +7,100 с опасной зоной 3,7 м.

На монтаже фундаментов ЗРУ - 10 кВ:


- с ограничением высоты подъема крюка до отметки +7,100 с опасной зоной 3,7 м.

Перемещение длинномерных грузов на погрузо-разгрузочной площадке производится параллельно границе опасной зоны с удержанием от случайного разворота с помощью гибких оттяжек. По линии ограничения установить знаки безопасности (N 2), запрещающие пронос грузов за линию ограничения. Перед знаками N 2, на расстоянии не менее 7-и метров от линии ограничения, установить знаки, предупреждающие об ограничении зоны обслуживания крана (знак N 1). Предписание об этом выдать крановщику под роспись.

Мероприятия по безопасной работе кранов выдать в качестве дополнения к производственным и должностным инструкциям обслуживающему грузоподъемные краны персоналу и инженерно-техническим работникам.

В зону производства работ закрыть доступ для посторонних лиц, непосредственно не связанных с производством работ, для чего перед началом работы крана по границе опасной зоны выставить сигнальное ограждение.

Перемещаемый груз на расстоянии за 7 м до линии ограничения работы крана (размер от габарита груза) должен быть опущен на высоту 0,5 м от монтажного горизонта или встречающихся на пути препятствий и перемещается далее на минимальной скорости с применением оттяжек.

Во время производства работ все оконные и дверные проемы зданий, попадающих в опасную зону, закрыть защитными ограждениями.

     2.2 Монтаж фундаментных блоков

     
Исполнители


Монтажник IV разряда (М1) - 1;

Монтажники III разряда (М2, М3) - 2;

Машинист автомобильного крана V разряда (М) - 1.

Последовательность операций


До укладки блоков необходимо:

- проверить правильность разбивки осей здания;

- полностью подготовить основание в соответствий с проектом и техническими условиями;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs