ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

УСТРОЙСТВО ОБЛИЦОВКИ ЦОКОЛЯ ЗДАНИЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ФАСАДНОЙ ПЛИТКОЙ

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Типовая технологическая карта (далее ТТК) - комплексный нормативный документ, устанавливающий по определенно заданной технологии организацию рабочих процессов по строительству сооружения с применением наиболее современных средств механизации, прогрессивных конструкций и способов выполнения работ. Она рассчитана на некоторые средние условия производства работ. ТТК предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления (обучения) рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой.


Рис.1. План облицовки цоколя



1.2. ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой. В карте приведена схема технологического процесса, изложены оптимальные решения по организации и технологии производства работ рациональными средствами механизации, приведены данные по контролю качества и приемке работ, требования промышленной безопасности и охраны труда при производстве работ.

1.3. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.4. Цель создания технологической карты - описание решений по организации и технологии работ по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой с целью обеспечения их высокого качества, а также:

снижение себестоимости работ;

сокращение продолжительности строительства;

обеспечение безопасности выполняемых работ;

организации ритмичной работы;

унификации технологических решений.

1.5. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты (РТК) на выполнение отдельных видов работ по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой. Рабочие технологические карты разрабатываются на основе типовых карт для конкретных условий данной строительной организации с учетом ее проектных материалов, природных условий, имеющегося парка машин и строительных материалов, привязанных к местным условиям. Рабочие технологические карты регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ. Конструктивные особенности по облицовке цоколя решаются в каждом конкретном случае Рабочим проектом. Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в РТК, устанавливаются соответствующей подрядной строительной организацией, исходя из специфики и объема выполняемых работ.

Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика.

1.6. Технологическая карта предназначена для производителей работ, мастеров и бригадиров производящих работы по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой, а также работников технического надзора Заказчика и рассчитана на конкретные условия производства работ в III-й температурной зоне.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Технологическая карта разработана на производство работ по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой.

2.2. В состав карты входят следующие технологические операции:

геодезическая разбивка площади под отмостку;

устройство щебеночной подготовки;

укладка тротуарных плит.

2.3. Работы по облицовке цоколя здания керамической фасадной плиткой выполняются в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет:     

час,


где 0,828 - коэффициент использования механизмов по времени в течение смены (время, связанное с подготовкой к работе и проведение ЕТО - 15 мин, перерывы, связанные с организацией и технологией производственного процесса и отдыха машиниста - 10 мин, через каждый час работы).

2.4. В состав работ, последовательно выполняемых, при устройстве облицовки цоколя здания керамической фасадной плиткой, входят следующие технологические операции:

очистка поверхности цоколя;

сглаживание поверхности и выравнивание цоколя;

крепление утеплителя и металлической сетки дюбелями к цоколю;

крепление облицовочных плит на цементно-песчаный раствор.

2.5. В качестве основных материалов для облицовки цоколя здания используются:

утеплитель - плиты Пеноплекс М35;

керамическая фасадная плитка размером 200х200х9 мм по ГОСТ 13996-93;

металлическая оцинкованная сетка по ГОСТ 2715-75*;

цементно-песчаный раствор состава 1:4 марки М100, F100 (на основе портландцемента марки М400) с противоморозными добавками.

2.6. Работы следует выполнять, руководствуясь требованиями:

СНиП 12-01-2004. Организация строительства;

СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве;

СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство;

РД 11-02-2006. Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

РД 11-05-2007. Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства;

МДС 12-30.2006. Методические рекомендации по нормам, правилам и приемам выполнения отделочных работ.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs