ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ "ЗВЕЗДНОЕ НЕБО"

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Данная технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на комплекс работ по устройству натяжных потолков типа "звездное небо" в зданиях жилого и административного назначения с целью улучшения внешнего вида внутри помещения, а также для использования пространства между потолком и перекрытием для прокладки инженерных коммуникаций различного назначения (вентиляционных коробов, электротехнических и слаботочных проводок, трубопроводов). Цель создания представленной ТТК дать рекомендуемую схему технологического процесса по проведению работ, показать состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц.

Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по устройству натяжных потолков.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Устройство натяжных потолков индустриальными методами вместо традиционной конструкции такого потолка из штукатурки по сетке позволяет исключить "мокрые" процессы, улучшить качество и повысить архитектурные и декоративные свойства, стандартизировать и унифицировать детали, обеспечивая качество и скорость монтажа при минимальных трудозатратах. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты на выполнение отдельных видов работ.

До начала монтажа натяжных потолков в помещениях должны быть закончены строительно-монтажные и специальные работы, указанные в п.3.3, в том числе и отделочные, кроме завершающей окраски или оклейки стен обоями различных видов, а также закончена прокладка инженерных коммуникаций (проводка осветительной арматуры, установка конструкций системы пожаротушения, прокладка трубопроводов и т.д.).

Все Рабочие технологические карты разрабатываются по рабочим чертежам проекта, регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ. При привязке данной технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания, сооружения. Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительности строительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

Работы по устройству потолка следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


В состав работ, последовательно выполняемых при производстве работ по устройству натяжных потолков, входят:

1. Разметка помещения.

2. Установка проектора и оптоволокна.

3. Установка багетов на стенах помещения и креплений светильников.

4. Навешивание полотна фальш-потолка.

5. Закрепление полотна в багет по периметру стен.

6. Проклейка нитей оптоволокна и установка светильников.

7. Установка багетов для натяжного нижнего потолка.

8. Закрепление натяжного полотна нижнего потолка в багет по периметру стен.

Натяжные потолки типа "звездное небо" бывают разных конструкций:

а) без вывода оптоволокна через полотно;

б) с выводом оптоволокна через полотно.

В первом случае в полотне натяжного потолка делается множество отверстий, через которые вытягиваются нити оптоволокна. Каждая нить закрепляется с обратной стороны полотна и фиксируется на базовом потолке при помощи закладной детали.

При безпрокольной технологии для создания "звездного неба" устанавливается вспомогательный уровень - фальш-потолок. Именно в нем и прокалываются отверстия для установки оптоволокна по линиям нанесенного на полотно рисунка. Затем, когда все технологические сложности решены, проводится установка чистового натяжного потолка.

В качестве основных материалов для "звездного неба" используются:

1. с отверстиями в потолке (с бархатным или лаковым натяжным потолком),

2. без отверстий (проецирование света оптико-волоконного кабеля на натяжной потолок изнутри - с лаковым или сатиновым натяжным потолком),

3. с хрустальными рассеивателями SWAROVSKI (при использовании матовых, сатиновых, бархатных натяжных потолков).

Источником света для оптоволокна является генератор с галогеновой или светодиодной лампой, устанавливаемой над поверхностью натяжного полотна. Для безопасной эксплуатации потолка необходимо оставлять примерно 30 см свободного пространства вокруг генератора.

В соответствии со СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" до начала выполнения строительно-монтажных (в том числе подготовительных) работ на объекте Генподрядчик обязан получить в установленном порядке разрешение от Заказчика на выполнение работ. Основанием для начала работ может служить Акт освидетельствования скрытых работ по подготовке поверхности перекрытия к устройству натяжных потолков. Потолочные работы осуществляют в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87, Рабочего проекта и Проекта производства работ. Замена предусмотренных проектом материалов и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и Заказчиком.

Выбор материалов багета натяжных потолков (из жесткого пластика или дюралюминия) проводят в зависимости от назначения и вида применяемых лицевых отделочных элементов. Для устройства натяжного потолка типа "звездное небо" применяют:

1. багет - обеспечивает крепление к стене, минимальное расстояние от натяжного фальш-потолка до основного (при соблюдении горизонта - до нижней точки основного потолка) - 15 см;

2. гарпун - приваривается по периметру полотна в процессе его изготовления на производстве, предназначен для крепления полотна к багету;

3. заглушка (вставка) - декоративный (видимый) элемент системы. Изготавливается из пластифицированного ПВХ, имеет кромку, обеспечивающую плотное (без щелей) прилегание к стенам с неровностями глубиной до 2 мм. Образует кант шириной 10 мм по периметру натяжного потолка.


Рис.1. Виды багета, используемого для монтажа натяжных потолков

     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs