ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ (ППР)

УСТАНОВКА СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСОВ

     

1. Общая часть


1.1 Данный проект производства работ разработан на установку строительных лесов для осуществления работ по реконструкции фасада здания, расположенного по адресу: г.Москва, Смоленский бульв., д.24, стр.1.

Согласно СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительства. Часть 2. Строительное производство" пп.3.3, до начала работ генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:

- устройство ограждения территории стройплощадки;

- расчистку территории, подготовку поверхности под установку лесов;

- устройство мест складирования материалов и конструкций.

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

Основные нормативы и указания, используемые при разработке:

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве", ч.1;

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", ч.2;

- ППБ-01-03 "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации";

- Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- Постановление Правительства г.Москвы N 857-ПП от 7 декабря 2004 года "Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в г.Москве";

- ГОСТ 27321-87 "Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия";

- ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия";

- CНиП 5.02.02-86 "Нормы потребности в строительном инструменте";

- ПОТ Р М 012-2000 "Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте".

2. Основные требования при возведении лесов


Леса должны удовлетворять требованиям ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия" и ГОСТ 27321-87 "Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ".

Леса следует эксплуатировать в соответствии с инструкцией, прилагаемой к изделию и СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

Для проверки соответствия лесов требованию стандартам изготовитель должен произвести приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания.

Леса должны быть зарегистрированы в журнале учета в соответствии с приложением 3 ГОСТ 24258-88; журнал должен храниться на объекте.

Средства подмащивания должны выдерживать нагрузку от собственной массы и временные нагрузки от людей, материалов и ветра.

Масса сборочных элементов, приходящихся на одного рабочего при ручной сборке средств подмащивания, согласно ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия", должна быть не более 25 кг - при монтаже средств подмащивания на высоте и 50 кг - при монтаже средств подмащивания на земле.

Регистрационный номер должен быть нанесен на видном месте на элементах лесов или на прикрепленной к ней табличке, выполненной в соответствии с ГОСТ 12969-67.

Леса должны иметь паспорт предприятия изготовителя.

Монтаж и демонтаж лесов должен производиться под руководством лица, ответственного за производство работ.

Запрещается нагружать настил лесов материалами и изделиями, вес которых превышает допустимый согласно паспорту на леса.

3. Монтаж и демонтаж лесов


3.1. До начала работ по устройству лесов необходимо:

- установить временные ограждения вдоль границы опасной зоны на период монтажа и демонтажа лесов. Пределы опасной зоны устанавливаются согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", п.7.4, а ее границы принимаются от внешнего ряда - стоек лесов. Закрыть все входы в помещения, где производится монтаж лесов, и вывесить предупреждающие надписи;

- доставить к месту установки, отремонтированные и укомплектованные, согласно спецификации, элементы лесов.

Монтаж лесов выполнять по ярусам, указанным в проекте. Для выполнения монтажных работ высота яруса устанавливается 2 м. Работы по монтажу и демонтажу лесов выполнять звеном слесарей, монтажников в составе 4-х человек, в том числе:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs