Камеральная налоговая проверка - это проверка, которая проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) или заявления, указанного в пункте 2 статьи 221_1 НК РФ, и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки (часть 1 ст.88 НК РФ).

Камеральные проверки проводятся как в отношении организаций, так и в отношении физических лиц. Камеральная налоговая проверка является формой текущего налогового контроля и позволяет налоговым органам оперативно реагировать на нарушения налогового законодательства.

Налоговые органы вправе обрабатывать персональные данные без согласия налогоплательщиков (письма ФНС N ПА-3-24/1701@ от 25.02.2022 и от 09.03.2022 N ПА-3-24/2038@).

ФНС разъяснила, как при камеральных проверках выявлять подмену трудовых отношений договорами с физлицами на НПД (письмо ФНС от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674@).

ФНС России в письме от 16 июля 2013 года N АС-4-2/12705 в целях обеспечения единообразия процедур контроля за своевременным представлением налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, а также процедур проведения проверок подготовила Рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок.

Утверждены формы документов, используемые при налоговом надзоре (приказ ФНС России от 14.08.2020 N ЕД-7-8/583@).

Общие правила проведения камеральной налоговой проверки

1. Проводится только по месту нахождения налогового органа.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».