ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ АВТОГИДРОПОДЪЕМНИКОМ ТИПА АГП-18, АГП-22, АГП-28


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Типовая технологическая карта разработана на выполнение работ автогидроподъемником типа АГП.

Автомобильные подъемники. Автогидроподъемники (рис.1) с рабочим оборудованием в виде шарнирно сочлененных колен обеспечивают наклонное перемещение грузов и людей в рабочих площадках (люльках).


Рис.1. Автогидроподъемник:

1 - рычаги; 2, 3 - верхнее и нижнее колено; 4 - пульт управления; 5 - ось; 6 - золотник; 7 - рабочая площадка (люлька); 8 - упор; 9 - дополнительные опоры; 10 - стойка; 11 - базовый автомобиль

Автогидроподъемники классифицируют по исполнению конструкции, виду рабочего оборудования, типу привода рабочих движений.

По исполнению конструкции автогидроподъемники бывают коленчатые с рабочей площадкой и специальные дооборудованные для противопожарных операций, устройства линий электропередачи, технического обслуживания и ремонта мостов.

По виду рабочего оборудования различают одно-, двух- и трехколенные автогидроподъемники.

По типу привода автогидроподъемники разделяют на гидравлические и электрогидравлические.

Индексация автогидроподъемников* принята из трех букв АГП и числа. Например индекс АГП-22 обозначает автогидроподъемник с максимальной рабочей высотой 22 м. Иногда после числа стоят буква и через точку еще цифра или число, что указывает соответственно на проведенную модернизацию или порядковый номер, устанавливающий завод-изготовитель подъемника.

К основным параметрам автовышек и автогидроподъемников относятся: грузоподъемность, рабочая высота, вылет (для подъемников), время подъема люльки на максимальную высоту, скорость передвижения, мощность двигателя шасси, транспортные размеры, масса машины.

Грузоподъемность - наибольшая масса груза, которую можно поднять в рабочей площадке (люльке).

Рабочая высота Н - наибольшее расстояние от уровня стоянки машины до пола рабочей площадки (люльки), на которое может быть поднята рабочая площадка (люлька).

Вылет - расстояние от вертикальной оси поворота подъемника до середины рабочей площадки.

Время подъема рабочей площадки (люльки) - время, необходимое для подъема рабочей площадки (люльки) на рабочую высоту, определяемое для подъемников скоростью поворота колен, для вышек - выдвижения телескопа.

Скорость передвижения - скорость передвижения вышек и подъемников в транспортном положении, равная скорости передвижения базового грузового автомобиля.

Мощность, размеры, масса вышек и подъемников выражаются в показателях, допускаемых для базового грузового автомобиля.

Подъемники серии АГП (рис.2) - полноповоротные машины с гидроприводом коленчатых стрел от насоса, приводимого от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности. Подъемники оснащаются двумя люльками (АГП-12А) или одной, рассчитанной на двух рабочих. С помощью следящего механизма люльки удерживаются в вертикальном положении при всех положениях колен стрелы. Управление стрелой предусмотрено с двух пультов: на поворотной раме и около люльки, дополнительными опорами управляют с пульта на раме.


Рис.2. Автогидроподъемник АГП-28:

1 - автомобиль; 2 - опорная стойка; 3 - коленчатая стрела; 4 - люлька; 5 - пульт управления; 6 - поворотная рама; 7 - гидроцилиндр подъема стрелы; 8 - выносные опоры

Подъемники имеют двухколенную стрелу, подъемник АГП-28 - трехколенную. Стрела опирается на поворотную раму, вращающуюся на шариковом опорно-поворотном устройстве.

Гидросистема подъемников состоит из двух самостоятельных систем высокого и низкого давления. Гидросистема высокого давления применяется для работы всех механизмов; система низкого давления служит для связи верхнего пульта управления с нижним пультом. Подъемник АГП-18 оборудован дополнительной двухместной кабиной для перевозки монтажников. Подъемник АГП-28 оснащен платформой с ящиками для транспортирования мелких грузов и приспособлений. На рис.3 показана зона обслуживания подъемником АГП-28.


Рис.3. Зона обслуживания подъемником АГП-28

Подъемники оснащаются системой и приборами безопасности, включающими: систему аварийной остановки двигателя с любого пульта; устройства для поворота стрелы в транспортное положение и ручного спуска люлек при отказе гидросистемы; блокировку включения гидроцилиндров стрелы при невывешенном на опорах подъемнике; систему (следящую) ориентации люльки для удержания ее в вертикальном положении; комплект ограничителей, конечных выключателей, предохранительных клапанов и гидрозамков.

Подъемники АГП-18 и АГП-22 полностью унифицированы между собой, за исключением базовых шасси и стрел, имеющих различную длину колен.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


Применение автогидроподъемников

Автогидроподъемники на объекте применения чаше всего включаются в комплект вспомогательных средств механизации монтажных и погрузочно-разгрузочных работ. Однако на электромонтажных, санитарно-технических, ремонтно-восстановительных работах их применяют в качестве ведущих машин. Организация производства работ автовышек и автогидроподъемников включает ряд мероприятий, которыми определяют место, состав, последовательность выполнения операций, продолжительность пребывания машин на объекте.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs