Статус документа
Статус документа


МУК 2.6.1.016-99

     

Методические указания по методам контроля

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

КОНТРОЛЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫМИ НУКЛИДАМИ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ



УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента по безопасности, экологии и чрезвычайным ситуациям А.М.Агапов

16.11.1999 г.


УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации по специальным вопросам О.И.Шамов

10.09.1999 г.

Дата введения: с момента утверждения

     

1. Область применения


Настоящие методические указания распространяются на контроль загрязнения поверхности объектов альфа- и бета-излучающим и нуклидами (кроме трития, углерода-14 и других бета0 излучающих нуклидов с энергией излучения менее 100 кэВ).

Методические указания устанавливают правила организации и способы выполнения контроля радиоактивного загрязнения поверхностей оборудования, рабочих помещений, транспортных средств и других объектов.

Методические указания предназначены для применения на предприятиях ядерного топливного цикла и в медико-санитарных частях Федерального управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ в подразделениях, осуществляющих контроль за радиационной обстановкой.

2. Нормативные ссылки


В настоящих Методических указаниях использованы следующие стандарты:

2.1. ГОСТ Р 8.563-96 - ГСИ. Методики выполнения измерений;

2.2. ГОСТ 8.417-81 - ГСИ. Единицы физических величин;

2.3. ГОСТ 15484-81 - Излучения ионизирующие и их измерения. Термины и определения;

2.4. ГОСТ 27451-87 - Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия;

2.5. ГОСТ 26392-84 - Безопасность ядерная. Термины и определения.

2.6. МИ 2453-98* - ГСИ. Методики радиационного контроля. Общие требования;

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует МИ 2453-2000. - Примечание изготовителя базы данных.

2.7. МИ 2377-96* - ГСИ. Разработка и аттестация методик выполнения измерений;

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: МИ 2377-98. - Примечание изготовителя базы данных.

2.8. ГН 2.6.1.054-96* - Нормы радиационной безопасности (НРБ-99**);

________________
     * На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СанПиН 2.6.1.2523-09;

     ** Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: НРБ-96. - Примечание изготовителя базы данных.

2.9. ОСПОРБ-99* - Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности;

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СП 2.6.1.2612-10. - Примечание изготовителя базы данных.

2.10. Р 1.1.004-94. "1.1. Общие вопросы. Общие требования к построению, изложению и оформлению санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных и методических документов". Госкомсанэпиднадзор России. М.,1994.

2.11. "Классификатор санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных и методических документов"*. Госкомсанэпиднадзор России. М., 1994.

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует Р 1.1.002-96 "Классификация нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования". - Примечание изготовителя базы данных.

2.12. ГОСТ 8.207-76 - ГСИ. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения.

3. Термины и определения


В настоящих Методических указаниях применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Активность - величина А какого-либо количества радионуклида, находящегося в данном энергетическом состоянии в данный момент времени, определяемая как:


где - ожидаемое число спонтанных ядерных превращений из данного энергетического состояния, происходящих за промежуток времени . В системе СИ единицей измерения активности является с, под названием беккерель (Бк).

Активность удельная (объемная, поверхностная) - отношение активности радионуклида в веществе к массе (объему , площади поверхности ) вещества

; ; .


Единица удельной активности - беккерель на килограмм, Бк/кг. Единица объемной активности - беккерель на метр кубический, Бк/м. Внесистемная единица поверхностной активности - количество распадов на см в минуту.

Альфа-излучение - ионизирующее излучение, состоящее из альфа-частиц (ядер гелия), испускаемых при ядерных взаимодействиях.

Бета-излучение - электронное (и позитронное) ионизирующее излучение с непрерывным энергетическим спектром, испускаемое при ядерных превращениях. Характеризуется граничной энергией спектра, .

Вещество радиоактивное - вещество в любом агрегатном состоянии, в том числе и радиоактивные отходы, содержащее радионуклиды с активностью, на которую распространяются требования НРБ-96/98.

Гамма-излучение - фотонное (электромагнитное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях или аннигиляции частиц.

Дезактивация поверхности - удаление радиоактивных веществ с какой-либо поверхности или из какой-либо среды.

Загрязнение радиоактивное - присутствие радиоактивных веществ техногенного происхождения на поверхности или внутри материала или тела человека, в воздухе или в другом месте, которое может привести к облучению в индивидуальной дозе более 10 мкЗв/год или коллективной дозе 1 чел-Зв/год.

Захоронение отходов радиоактивных - размещение радиоактивных отходов без намерения последующего их извлечения.

Контроль радиационный - получение информации об уровнях облучения людей, о радиационной обстановке в организации и в окружающей среде (включает в себя дозиметрический и радиометрический контроль).

Допустимый уровень общего радиоактивного загрязнения поверхности - уровень, не допускающий внешнего и внутреннего облучения людей за счет радиоактивного загрязнения выше предельно допустимой дозы, а также предупреждающий загрязнение помещений и территорий вследствие разноса радиоактивных веществ. Нормируется в частицах с квадратного сантиметра в минуту.

Контрольный уровень - численные значения контролируемых величин радиоактивного загрязнения, устанавливаемые руководством учреждения и органами Госсанэпиднадзора для оперативного радиационного контроля, закрепления достигнутого в учреждении уровня радиационной безопасности, обеспечения дальнейшего снижения облучения персонала и населения. Нормируется в частицах с квадратного сантиметра в минуту.

4. Общие положения

4.1. Цель контроля радиоактивных загрязнений (КРЗ) поверхностей - получение достоверной информации о фактических уровнях радиоактивного загрязнения (РЗ) поверхностей контролируемых объектов, на основе которой принимается решение о санитарно-гигиеническом вмешательстве и разрабатываются организационные и технические мероприятия для обеспечения безопасных условий труда.

КРЗ должен:

     - способствовать уменьшению распространения РВ как в помещениях, так и на территории;

     - служить основой для решения вопроса о введении в действие других видов контроля (измерения загрязнения воздуха, СИЧ, биофизический контроль);


- служить основой для расчетов доз внутреннего облучения при перкутанном пути поступления РВ в организме, для чего должны быть разработаны соответствующие регламенты, включающие дополнительную качественную информацию (изотопный состав, транспортабельность соединений, коэффициенты перехода с рук в рот);

     - служить основой для радиологического прогноза радиационных факторов на рабочих местах и разработки противорадиационных мероприятий;

     - давать информацию для оценки степени опасности открытых источников и всего производства в целом;

     - обосновывать принятие решений о дезактивации поверхностей или прекращения их использования (одежда, обувь, приспособления),

     - обеспечивать самоконтроль чистоты тела при выходе в чистую зону.

4.2. Радиоактивное загрязнение поверхности (РЗП) является частным видом радиоактивного загрязнения, т.е. присутствия радиоактивных веществ (РВ) техногенного происхождения на поверхности, которое может привести к облучению в индивидуальной дозе более 10 мкЗв/год или коллективной дозе 1 чел-Зв/год.

Перенос РВ с загрязненных поверхностей в воздух происходит в результате сдувки частиц вещества при работе вентиляции, а также вследствие процессов дезинтеграции при перемещении персонала по помещению или при выполнении работ. Возможен также перенос РВ в воздух в процессе испарения с поверхности и в процессе "отдачи" -активных ядер. Кроме того, если поверхности загрязнены эманирующим веществом (радий, торий), то в воздух будут поступать эманации.

КРЗ поверхностей позволяет сравнительно просто и оперативно установить факт переноса радиоактивных веществ из технологического оборудования в помещения и является неотъемлемой частью системы обеспечения радиационной безопасности предприятия, направленной на защиту здоровья людей от воздействия источников ионизирующих излучений.

4.3. КРЗ поверхностей наиболее массовый и многоцелевой вид измерений при проведении РК на предприятиях. Он должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь максимальную производительность по сравнению с другими анализами;

- быть максимально приспособленным к ручному труду (используемые приборы должны иметь малый вес, иметь удобную запись и индикацию результатов, в том числе и в темных помещениях);

- давать возможность получить дополнительную информацию (по изотопному составу загрязнения и распределение уровней по высоте и объему объекта измерения).

4.4. Различают три вида РЗП: снимаемое (нефиксированное), неснимаемое (фиксированное) и общее.

Снимаемое (нефиксированное) РЗП - загрязнение, при котором РВ самопроизвольно или при эксплуатации переходят с загрязненной поверхности в окружающую среду. Оно представляет основную радиационную опасность. Это обстоятельство следует иметь в виду при проведении радиационного контроля и осуществлении мероприятий по ликвидации последствий РЗ.

Неснимаемое (фиксированное) РЗП - загрязнение, при котором РВ не переходят самопроизвольно или при эксплуатации с загрязненной поверхности в окружающую среду и не удаляются применяемыми способами дезактивации.

Общее РЗП - сумма снимаемого и неснимаемого РЗП.

4.5. НРБ-96/99 и ОСПОРБ-99 (п.12.19) установлены допустимые уровни загрязнения - и -излучателями рабочих поверхностей и транспортных средств.

При планировании КРЗ необходимо иметь в виду, что для поверхностей рабочих помещений, оборудования и транспортных средств нормируется снимаемое загрязнение, и только для наружной поверхности транспортного контейнера и внутренней поверхности охранной тары контейнера дополнительно нормируется еще и неснимаемое загрязнение. Численные значения допустимых уровней РЗП для различных поверхностей представлены в Приложении А.

В соответствии с общей рекомендацией нормативных документов о желательности введения на предприятии определенных коэффициентов запаса рекомендуется для конкретных условий каждого рабочего помещения установить свои контрольные уровни (КУ), меньшие, чем установленные нормами допустимые уровни. Превышение выбранных КУ в данном помещении является сигналом о некотором неблагополучии, т.е. сигналом для выяснения причин повышенной загрязненности, для проведения профилактической дезактивации и т.д. Конкретные значения КУ выбирают обычно в пределах 0,1-0,3 от допустимых уровней.

4.6. КРЗ поверхностей вводится в помещениях, где проводятся работы с открытыми источниками ионизирующих излучений, также в помещениях, которые могут загрязняться в результате переноса в них РВ на различных предметах, инструменте, спецодежде и обуви персонала или с потоками воздуха. Выбор помещений должен основываться на анализе предшествующих данных о загрязненности помещений. Если эти данные подтверждают, что вероятность поступления мала, то нет необходимости в регулярном КРЗ. В "чистых" помещениях сигналом для проведения дополнительных мероприятий должна стать любая достоверно обнаруженная радиоактивная загрязненность. Решение о введении КРЗ, т.е. внесение его в программу контроля, основывается прежде всего на данных информационного контроля при выполнении тех или иных операций. Если на данном участке или рабочем месте имеется большая вероятность того, что поступление РВ может превысить установленный контрольный уровень, то такое рабочее место должно быть под контролем.

КРЗ поверхностей решает в том числе и задачи технологической дозиметрии. По сути дела допустимое загрязнение поверхностей является самым производным нормативом по отношению к дозе (поступлению РВ в организм). КРЗ поверхностей более оперативен, чем другие виды контроля, влияет на уменьшение поступления РВ в организм (либо прямым способом, либо через загрязнение других сред).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs