Статус документа
Статус документа

     
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Главного
государственного санитарного
врача Союза ССР
В.Е.КОВШИЛО
8 декабря 1983 г. N 2942-83

     

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПРОИЗВОДЯЩИХ И ПРИМЕНЯЮЩИХ ЛЮМИНОФОРЫ


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания разработаны Ставропольским государственным медицинским институтом (Г.Г.Щербаков, Г.А.Гудзовский, Ю.Н.Голодников, Т.И.Перегудова) при участии отраслевой лаборатории техники безопасности и производственной санитарии "МЭЛЗ" (Н.И.Осипенко, Л.Б.Вихорева), Всесоюзного НИИ люминофоров и особо чистых веществ (И.Ф.Голубев), Ставропольского завода химреактивов и люминофоров им.50-летия СССР (В.Б.Звягин).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методические указания предназначаются для санитарных врачей по гигиене труда, врачей медсанчастей и здравпунктов, работников отделов и лабораторий охраны труда, технической инспекции, профсоюзных работников и администрации предприятий, производящих и применяющих люминофоры. Методические указания могут быть использованы научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими учреждениями, научно-производственными объединениями химической, электронной и светотехнической промышленности при разработке новых технологий, проектировании промышленных предприятий соответствующих отраслей, а также в процессе эксплуатации действующих производств, выпускающих и применяющих светосоставы.

1.2. Методические указания разработаны в развитие важнейших действующих нормативных документов:

- "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" (СН 245-71);

- "Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию" (N 1042-73).

1.3. Методические указания составлены с учетом требований ГОСТ 12.0.002-74 "Основные понятия, термины и определения" и Методических указаний "Требования к составлению методических документов по проблеме "Научные основы гигиены труда и профпатологии" N 14-23/2 от 28 июня 1982 г.

1.4. Настоящими Методическими указаниями учтены требования соответствующих ГОСТ системы стандартов безопасности труда: ГОСТ 12.0.003-74 "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация", ГОСТ 12.1.003-76 "Шум. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТ 12.1.012-78 "Вибрация. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.4.046-78 "Методы и средства вибрационной защиты. Классификация", ГОСТ 12.2.003-74 "Оборудование производственное. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.2.022-76 "Конвейеры. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.3.002-75 "Процессы производственные. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.4.003-74 "Респираторы и фильтрующие противогазные РПГ-67", ГОСТ 1274.011-75* "Средства защиты работающих. Классификация", ГОСТ 12.4.015-76 "Одежда специальная. Классификация", ГОСТ 12.4.019-75 "Средства защиты рук. Классификация. Общие требования".

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ 12.4.011-75. - Примечание изготовителя базы данных.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ И ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Разработку генеральных планов предприятий, производящих и применяющих люминофоры*, следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП II-М.1-71 ", "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" СН 245-71, а также с учетом положений настоящих указаний.

_______________

* В дальнейшем изложении эти предприятия будут именоваться в краткой форме "Предприятия".

2.2. При размещении производства люминофоров в комплексе с производством химических неорганических реактивов здания для производства люминофоров следует размещать с наветренной стороны по отношению к другим химическим подразделениям.

2.3. Предприятия по производству люминесцентных ламп следует проектировать в соответствии с требованиями "Санитарных правил по проектированию, оборудованию, эксплуатации и содержанию предприятий, производящих ртуть" (N 2116-79).

2.4. Санитарно-защитная зона должна предусматриваться в соответствии со вторым разделом СН 245-71. При этом следует иметь в виду, что:

- для предприятий, производящих люминофоры, телевизионные кинескопы, другие электронно-лучевые трубки (ЭЛТ), санитарно-защитная зона рекомендуется не менее 50 метров;

- для предприятий, производящих люминесцентные лампы, - не менее 300 метров.

При наличии в комплексе указанных производств технологических процессов, связанных с производством и применением веществ более высокого класса опасности, размер и конфигурация санитарно-защитной зоны должны обосновываться расчетами.

2.5. Расширение существующих "Предприятий" не должно приводить к превышению процента застройки территории последних, утвержденного Госстроем СССР.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ

3.1. В производстве люминофоров.

3.1.1. Объемно-планировочные решения производственных зданий должны обеспечивать вертикальное размещение технологической цепочки для обеспечения непрерывности процесса получения исходных веществ, полупродуктов и готовых люминофоров в соответствии с ГОСТ 12.2.003-74.

3.1.2. Устройство зданий должно обеспечивать условия разделения (изоляции) помещений с учетом различной степени вредности производственных факторов (химических и физических) согласно ГОСТ 12.0.003-74.

3.1.3. Следует предусмотреть выделение раздельных помещений для производственных процессов по термическому получению оксидов кадмия и цинка, производству сульфидов этих металлов, размещению печей для прокалки шихты.

3.1.4. Получение сероводорода необходимо размещать в герметичных кабинах, установленных в специальном помещении с автономной вентиляцией.

3.1.5. Производства, получающие и применяющие люминофоры, в тех случаях, когда используются или выделяются химические вещества 1-2 классов опасности, должны размещаться в отдельных помещениях (блоках).

3.1.6. В комплексе производственных зданий необходимо предусматривать помещения санитарно-бытового назначения с учетом требований, предъявляемых к последним.

3.2. В производстве кинескопов и других ЭЛТ.

3.2.1. Объемно-планировочные решения в устройстве и взаимоувязке производственных помещений должны учитывать соблюдение поточности в размещении конвейеров, автоматических и полуавтоматических линий и машин.

3.2.2. При планировке производственных помещений необходимо предусматривать изоляцию следующих технологических узлов: приготовления люминофорных суспензий, пленкообразующего лака и вспомогательных растворов; приготовления и нанесения шликера; алюминирования, мойки экранов и конусов; чернения масок.

3.2.3. В помещениях с постоянным пребыванием рабочих, лишенных естественного света и ультрафиолетовых составляющих в искусственном освещении в связи с технологической необходимостью (приготовление суспензии люминофоров, нанесение суспензии на экран), с небольшой площадью (до 30 м), следует стремиться к созданию визуальной перспективы площади, что может быть обеспечено перегородками из прозрачных материалов.

3.2.4. Для рабочих, постоянно занятых в помещениях без естественного света или с недостаточным по биологическому действию естественным (КЕО менее 0,1%) и искусственным светом (УФ-излучение менее 5 мэр/м), обусловленным технологической необходимостью, следует устраивать рядом расположенные комнаты кратковременного отдыха с оптимальным естественным освещением (КЕО - 1,5-2,5%) или ультрафиолетовые облучательные установки кратковременного действия (фотарии). При устройстве фотариев необходимо руководствоваться "Указанием к проектированию и эксплуатации установок искусственного ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях" (N 1158-74).

3.3. В производстве люминесцентных ламп.

3.3.1. При планировании помещений по производству люминесцентных ламп следует предусматривать изоляцию технологических процессов, связанных с использованием ртути.

3.3.2. Необходимо предусматривать изолированные помещения для упаковки готовой продукции.

3.3.3. Вблизи откачного зала следует предусматривать специально оборудованные помещения для размещения участка по ремонту ртутной аппаратуры.

3.3.4. Каждое предприятие по производству люминесцентных ламп должно иметь специальное помещение (помещения) для утилизации ртути из боя и брака ламп. Помещения должны быть изолированы, оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями "Санитарных правил по проектированию, оборудованию, эксплуатации и содержанию предприятий, производящих ртуть" N 2116-79.

3.3.5. Оборудование для чистки ртути необходимо размещать в специальном боксе с локальной вентиляцией.

3.3.6. Размещение оборудования (процессов), связанного с возможным выделением ртути, на открытых площадках не допускается.

3.4. Стены и потолки производственных помещений, где возможно выделение пыли, паров и газов, должны иметь покрытия, предупреждающие возможность адсорбции паров и газов, налипания пыли, а также обеспечивающие легкую механическую их уборку.

3.5. Покрытие полов производственных и вспомогательных помещений должно быть водонепроницаемым, устойчивым к механическому воздействию, должно обеспечить легкость механической уборки, иметь уклоны и стоки для отвода воды при влажной уборке, быть кислото- и щелочеустойчивым.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ И ОБОРУДОВАНИЮ

4.1. При разработке и организации технологических процессов, конструировании и установке технологического оборудования вновь строящихся или реконструируемых "Предприятий" необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.2.003-74, ГОСТ 12.3.002-75, "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию" (N 1042-73) и настоящих указаний.

4.2. В производстве люминофоров.

4.2.1. Операции транспортировки всех видов сырья, загрузки его в технологические аппараты должны быть механизированы. Места загрузки реакторов сыпучими веществами должны иметь укрытия с аспирацией.

4.2.2. Реакторы должны быть обеспечены термоизоляцией с таким расчетом, чтобы температура нагретых поверхностей соответствовала требованиям СН 245-71 (п.11.14).

4.2.3. Контроль за ходом процесса в реакторах должен быть автоматизирован с целью исключения непосредственного контакта работающих с вредными веществами.

4.2.4. Для фильтрации исходных растворов и обезвоживания полупродуктов необходимо предусматривать оборудование, исключающее непосредственный контакт работающих с химическими веществами. Процессы обезвоживания продуктов и их сушки должны иметь, как правило, непрерывный характер.

4.2.5. Составление шихты, если это допускается технологией, следует проводить на основе влажных (пастообразных) веществ с целью уменьшения возможности пылеобразования.

4.2.6. Процессы сушки, дробления, просева и фракционирования полупродуктов и готовых люминофоров должны быть механизированы (автоматизированы) и производиться в закрытых аппаратах, обеспеченных местной вентиляцией. Оборудование для сушки, дробления, просева и фракционирования оксидов и сульфидов кадмия и цинка, а также люминофоров на их основе (1-2 классы опасности) должно быть герметичным.

4.2.7. Процессы загрузки шихты в кюветы (для прокалки), усреднения партий, фасовки и взвешивания люминофоров должны быть механизированы. Оборудование на этих операциях должно иметь укрытие с аспирацией от мест пылеобразования.

4.2.8. Процесс прокалки люминофоров должен быть механизирован. Загрузку и разгрузку печей, а также транспортировку кювет к местам дробления люминофоров надлежит механизировать. Технологические процессы по дезинтеграции и фракционированию люминофоров следует размещать вблизи печных отделений, где осуществляется прокалка люминофоров.

4.2.9. Устройство кабины для контроля качества и очистки люминофора в ультрафиолетовых лучах должно предусматривать защиту открытых частей тела и глаз от УФ-облучения с учетом рекомендаций "Гигиенические требования к конструированию и эксплуатации искусственных источников ультрафиолетового излучения для люминесцентного контроля качества промышленных изделий" (N 1854-78), а также меры по обеспечению чистоты воздуха рабочей зоны.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs