ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 августа 2011 года N 43-ЗО


О регулировании отдельных вопросов добровольной пожарной охраны в Тверской области

(в редакции Законов Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО, от 06.03.2017 N 7-ЗО, от 04.03.2019 N 7-ЗО)

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
28 июля 2011 года



Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" регулируются отдельные вопросы добровольной пожарной охраны в Тверской области (далее - добровольная пожарная охрана).



Статья 1. Полномочия Законодательного Собрания Тверской области в сфере добровольной пожарной охраны


К полномочиям Законодательного Собрания Тверской области в сфере добровольной пожарной охраны относятся:


1) принятие законов и иных нормативных правовых актов Тверской области;


2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Тверской области;


3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.



Статья 2. Полномочия исполнительных органов государственной власти Тверской области в сфере добровольной пожарной охраны


1. К полномочиям Правительства Тверской области в сфере добровольной пожарной охраны относятся:


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)


1) принятие нормативных правовых актов Тверской области;


2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением нормативных правовых актов Тверской области в пределах полномочий;


3) разработка, утверждение и реализация региональных и межмуниципальных программ поддержки социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны, созданных для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;


4) реализация гарантий правовой и социальной защиты работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей;


5) установление иных мер правовой и социальной защиты работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей;


6) реализация мер по осуществлению государственной поддержки добровольной пожарной охраны;


7) осуществление иных полномочий в соответствии законодательством.


2. Правительство Тверской области осуществляет полномочия в сфере добровольной пожарной охраны непосредственно либо через исполнительный орган государственной власти Тверской области, уполномоченный в установленном порядке на осуществление данных полномочий, если иное не предусмотрено законодательством.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)



Статья 3. Государственная поддержка добровольной пожарной охраны


Государственная поддержка добровольной пожарной охраны как социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны, созданных по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, осуществляется в порядке и формах, предусмотренных законодательством.



Статья 4. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных


В целях материального стимулирования деятельности добровольных пожарных по итогам мероприятий по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим добровольным пожарным за счет средств областного бюджета Тверской области выплачивается материальное вознаграждение в размере, в порядке и на условиях, установленных Правительством Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)



Статья 5. Социальная защита работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей


1. Работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным в случае получения ими увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в связи с тушением пожаров, проведением аварийно-спасательных работ, спасением людей и имущества при пожарах и оказанием первой помощи пострадавшим за счет средств областного бюджета Тверской области выплачивается единовременная компенсация в следующих размерах:


в случае получения тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в размере 70 тысяч рублей;


в случае получения легкого увечья (ранения, травмы, контузии) в размере 30 тысяч рублей;


в случае получения заболевания, явившегося основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя с освобождением от замещаемой должности и увольнением и не связанного с установлением инвалидности, в размере 50 тысяч рублей;


в случае установления инвалидности, наступившей в течение одного года после получения увечья, травмы или заболевания, полученных в связи с тушением пожара, в размере 60 тысяч рублей.


Степень тяжести увечья определяется в соответствии с перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации.


(в ред. Закона Тверской области от 04.03.2019 N 7-ЗО)


2. В случае гибели работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных при осуществлении деятельности, указанной в абзаце первом части 1 настоящей статьи, либо их смерти вследствие получения в связи с осуществлением деятельности, указанной в абзаце первом части 1 настоящей статьи, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания членам их семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на их иждивении) выплачивается единовременная компенсация в размере 120 тысяч рублей.


3. Порядок выплаты единовременных компенсаций, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)



Статья 6. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением статей 4, 5 и 6 настоящего Закона.


Статьи 4, 5 и 6 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2012 года.


2. До 1 января 2012 года статьи 4, 5 и 6 настоящего Закона применяются исключительно к правоотношениям, возникшим в связи с обеспечением его реализации.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ


Тверь


2 августа 2011 года


N 43-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»