МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 октября 2021 года N 590-РМ

Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы



В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", пунктом 1 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации":

1. Установить, что мероприятия по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в рамках догазификации (далее - мероприятия по догазификации) осуществляются с учетом следующих особенностей:

1.1. Мероприятия по догазификации осуществляются при условии наличия мероприятий по догазификации заявителя на момент его обращения в программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций города Москвы, утвержденной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2016 г. N 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций" (далее - Программа).

1.2. Решения о реализации мероприятий по догазификации принимаются при условии осуществления мероприятий по догазификации на земельных участках с установленными на момент обращения заявителя основными видами разрешенного использования указанных земельных участков, предусматривающими размещение трубопроводного транспорта, и установленными зонами с особыми условиями использования данных земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства, а также при наличии у регионального оператора газификации средств, предусмотренных для реализации соответствующих мероприятий.

Решения о реализации мероприятий по догазификации не принимаются в том числе если реализация мероприятий по догазификации приведет к невозможности использования земельных участков или существенным затруднениям в использовании земельных участков в соответствии с установленными на момент обращения заявителя видами разрешенного использования земельных участков.

1.3. Сроки осуществления мероприятий по догазификации определяются в Программе.

1.4. Отсутствие мероприятий по догазификации заявителя в Программе является основанием для направления уведомления о невозможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 18 октября 2021 г.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы,

N 22, 19.10.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»