ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2021 года N 1636-ПП


О мерах по развитию научно-практического потенциала системы здравоохранения в городе Москве и поддержке проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы *

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.09.2022);

постановлением Правительства Москвы от 6 декабря 2022 года N 2701-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.12.2022);

постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП (Вестник Москвы N 71, 26.12.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях стимулирования развития научно-практического потенциала медицинских организаций государственной системы здравоохранения, формирования их высококвалифицированного кадрового состава, стимулирования проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, а также для стабильного обеспечения повышения качества оказываемых медицинских услуг Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что в городе Москве осуществляется:

1.1. Финансовая поддержка реализации научно-практических проектов в сфере медицины, разработка и внедрение которых осуществляется коллективами специалистов, сформировавшимися в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, из числа работников, занятых в этих медицинских организациях, и привлеченных специалистов.

1.2. Финансовая и иные формы поддержки клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2023 года N 2495-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Финансовая поддержка предоставляется по итогам конкурсных отборов, проводимых автономной некоммерческой организацией "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении" совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы.

1.4. Финансовая поддержка предоставляется в форме грантов:

1.4.1. Медицинским организациям государственной системы здравоохранения, которые осуществляют деятельность на территории города Москвы и в которых сформировавшимся коллективом специалистов разрабатывается и внедряется научно-практический проект в сфере медицины.

1.4.2. Организациям, обладающим в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" правом на осуществление организации проведения клинических исследований лекарственного препарата для медицинского применения, имеющим разрешение на проведение клинических исследований лекарственного препарата для медицинского применения, выданное Министерством здравоохранения Российской Федерации, и организовавшим проведение либо планирующим проведение клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

1.5. Финансовая поддержка осуществляется за счет средств предоставленного автономной некоммерческой организации "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении" гранта из бюджета города Москвы.

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить:

2.1. Порядок оказания финансовой поддержки реализации научно-практических проектов в сфере медицины (приложение 1).

2.2. Порядок оказания финансовой поддержки проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (приложение 2).

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 октября 2021 года N 1636-ПП
(Нумерационный заголовок
 в редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Порядок оказания финансовой поддержки реализации научно-практических проектов в сфере медицины



1. Порядок оказания финансовой поддержки реализации научно-практических проектов в сфере медицины определяет основные условия и правила оказания финансовой поддержки реализации научно-практических проектов в сфере медицины в форме предоставления грантов медицинским организациям государственной системы здравоохранения, которые осуществляют деятельность на территории города Москвы и в которых сформировавшимся коллективом специалистов разрабатывается и внедряется научно-практический проект в сфере медицины.

2. К конкурсному отбору допускаются медицинские организации государственной системы здравоохранения (далее - претенденты), соответствующие следующим требованиям:

2.1. Осуществление претендентом деятельности на территории города Москвы.

2.2. Наличие у претендента сформировавшегося коллектива специалистов, занятых у претендента либо им привлеченных, разрабатывающих и внедряющих научно-практический проект в сфере медицины.

2.3. Реализация сформировавшимся у претендента коллективом специалистов научно-практического проекта в сфере медицины, отобранного в порядке, установленном Департаментом здравоохранения города Москвы (далее - Департамент), исходя из его принадлежности к сфере медицины, актуальности предложенной тематики в сфере медицины, ее практической значимости и иных критериев, установленных в указанном порядке. При проведении указанного отбора могут привлекаться главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы, Совет главных врачей Департамента здравоохранения города Москвы и иные специалисты, обладающие высокой квалификацией, признанной репутацией и опытом работы в сфере охраны здоровья граждан, в том числе из числа представителей московского научного медицинского сообщества.

2.4. Соответствие претендента, коллектива специалистов иным требованиям, установленным Департаментом и указанным в объявлении о проведении конкурсного отбора.

3. Объявление о проведении конкурсного отбора размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 7 календарных дней до дня начала приема заявок.

Срок представления заявок не может составлять менее 14 календарных дней.

4. В объявлении об отборе указываются сроки начала и окончания приема заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявки), требования к форме, содержанию заявок, перечень документов, прилагаемых к заявкам.

5. Одновременно с объявлением об отборе размещаются форма заявки, требования, предъявляемые к претендентам и коллективам специалистов, и иная информация, связанная с подачей заявки и проведением конкурсного отбора.

6. Количество получателей грантов и размер предоставляемых грантов определяются исходя из размера средств автономной некоммерческой организации "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении", предусмотренных для оказания финансовой поддержки реализации научно-практических проектов в сфере медицины в текущем финансовом году, в соответствии с порядком проведения конкурсного отбора, установленным Департаментом, содержащего в том числе методики определения размера гранта.

7. Оказание финансовой поддержки реализации научно-практических проектов в сфере медицины осуществляется на основании соглашения о предоставлении гранта, заключаемого автономной некоммерческой организацией "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении" с получателем гранта, предусматривающего в том числе направления расходования предоставленных средств, положения об оказании указанной некоммерческой организацией организационных, информационных, технических мер поддержки, необходимых для реализации научно-практического проекта в сфере медицины.



Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 19 октября 2021 года N 1636-ПП
(Дополнительно включено
 постановлением Правительства Москвы
 от 20 сентября 2022 года N 2010-ПП
)

 



Порядок оказания финансовой поддержки проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы



1. Порядок оказания финансовой поддержки проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - Порядок) определяет основные условия и правила оказания финансовой и иных мер поддержки на проведение клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - финансовая поддержка).

2. Финансовая поддержка предоставляется организациям, обладающим в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" правом на осуществление организации проведения клинических исследований лекарственного препарата для медицинского применения и имеющим разрешение на проведение клинических исследований лекарственного препарата для медицинского применения, выданное Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - организаторы клинических исследований).

3. Финансовая поддержка предоставляется в форме грантов в целях компенсации части затрат на проведение клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, включая затраты организационного характера, в том числе в части организации различных форм взаимодействия для обсуждения итогов таких исследований.

4. Гранты предоставляются организаторам клинических исследований, которые соответствуют следующим требованиям:

4.1. Проведение либо планирование проведения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, отобранного автономной некоммерческой организацией "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении" в порядке, установленном Департаментом здравоохранения города Москвы, исходя из степени уровня потребности в лекарственном препарате и иных критериев, установленных в указанном порядке.

4.2. Неполучение организатором клинического исследования на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении гранта, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в соответствии с иными нормативными правовыми актами, а также средств, предоставляемых автономными некоммерческими организациями, на цели, установленные настоящим Порядком.

4.3. Отсутствие на день подачи заявки на участие в отборе (далее - заявка) проведения в отношении организатора клинического исследования процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организатору клинического исследования другого юридического лица), ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.4. Соответствие организаторов клинических исследований иным требованиям, установленным Департаментом здравоохранения города Москвы и указанным в объявлении о проведении отбора организаторов клинических исследований для предоставления грантов (далее - отбор).

5. Объявление о проведении отбора, сроки начала и окончания приема заявок, форма заявки, требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к ней документов, порядок их представления, требования, предъявляемые в рамках проведения отбора лекарственных препаратов, в отношении которых проводится либо планируется проведение клинического исследования, и иная информация, связанная с подачей заявки и проведением отбора, размещаются на сайте автономной некоммерческой организации "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 7 календарных дней до дня начала приема заявок.

6. Количество получателей грантов и размер предоставляемых грантов определяются исходя из размера средств автономной некоммерческой организации "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении", предусмотренных в текущем финансовом году для оказания финансовой поддержки проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в соответствии с порядком проведения отбора на предоставление грантов, определенным Департаментом здравоохранения города Москвы, содержащим в том числе методику определения размера гранта.

7. Оказание финансовой поддержки осуществляется на основании соглашения о предоставлении гранта, заключаемого автономной некоммерческой организацией "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении" с получателем гранта, предусматривающего в том числе направления расходования предоставленных средств, положения об оказании указанной некоммерческой организацией организационных, информационных, технических мер поддержки, необходимых для проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения и обсуждения итогов таких исследований.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»