ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 16 августа 2021 года N 769-П

О расчетном размере гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации



Настоящее Положение на основании пунктов 3 и 12 статьи 33_4 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.4; 2021, N 27, ст.5171)

устанавливает:

требования к формированию иностранной страховой организацией расчетного размера гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации;

требования к положению о формировании расчетного размера гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации, а также к документам, содержащим сведения, необходимые для формирования расчетного размера гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации, и сроки хранения таких документов.

     Глава 1. Общие положения

1.1. Формирование иностранной страховой организацией расчетного размера гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации (далее - расчетный размер гарантийного депозита) должно осуществляться на основании сведений филиала иностранной страховой организации обо всех операциях, осуществленных на территории Российской Федерации через созданный ею филиал, по договорам страхования, сострахования, (перестрахования), содержащихся в базах данных информационных систем, указанных в пункте 1 статьи 29_1 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.4; 2021, N 27, ст.5171) (далее - Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"), журналах, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности иностранной страховой организации, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) или иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами.

Иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами в целях настоящего Положения являются общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) США, Японии, Канады, Китайской Народной Республики, Республики Корея, а также общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) иного иностранного государства, которые могут использоваться в соответствии с регулированием Европейского Союза для составления отчетности, раскрываемой на иностранном организованном (регулируемом) финансовом рынке вместо отчетности, составленной в соответствии с МСФО.

1.2. Расчетный размер гарантийного депозита по договорам страхования (сострахования, перестрахования), которые в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации заключаются в иностранной валюте (страховые премии (взносы) уплачиваются в иностранной валюте, и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), может по решению иностранной страховой организации рассчитываться в иностранной валюте, в которой заключен указанный договор, и пересчитывается иностранной страховой организацией в рублевый эквивалент по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2021, N 9, ст.1467) по состоянию на расчетную дату.

В случае если официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю не устанавливается Банком России, рублевый эквивалент пересчитывается иностранной страховой организацией по курсу, рассчитанному по котировкам иностранной валюты на международных валютных рынках или по устанавливаемому центральным (национальным) банком, осуществляющим эмиссию данной иностранной валюты, курсу к любой третьей валюте, официальный курс которой по отношению к рублю устанавливается Банком России по состоянию на расчетную дату.

В случае расчета отдельной части (отдельных частей) расчетного размера гарантийного депозита в иностранной валюте иностранная страховая организация должна осуществлять указанный расчет в валюте, указанной в ее внутренних документах для каждой из предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения учетных групп, и осуществлять перерасчет данной части (данных частей) расчетного размера гарантийного депозита в рубли в соответствии с методологией, предусмотренной внутренними документами указанной иностранной страховой организации.

1.3. В целях настоящего Положения при формировании иностранной страховой организацией расчетного размера гарантийного депозита:

отчетным периодом является квартал;

отчетной датой является последний день отчетного периода;

расчетной датой является дата, на которую осуществляется определение величины расчетного размера гарантийного депозита;

расчетным периодом является период с 1 января по расчетную дату, по состоянию на которую осуществляется определение величины расчетного размера гарантийного депозита.

1.4. В случае если иностранная страховая организация наряду со страхованием жизни осуществляет иные виды личного страхования, расчетный размер гарантийного депозита должен формироваться в соответствии с главами 2 и 3 настоящего Положения.

1.5. Иностранная страховая организация должна разработать и утвердить положение о формировании расчетного размера гарантийного депозита в соответствии с требованиями пункта 4.1 настоящего Положения, в случае если иностранная страховая организация осуществляет страхование жизни, или пункта 4.4 настоящего Положения, в случае если иностранная страховая организация осуществляет иные виды страхования, чем страхование жизни.

В случае если иностранная страховая организация осуществляет страхование жизни наряду с иными видами личного страхования, положение о формировании расчетного размера гарантийного депозита должно соответствовать требованиям пунктов 4.1 и 4.4 настоящего Положения.

     Глава 2. Особенности формирования иностранной страховой организацией расчетного размера гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации по договорам страхования жизни

2.1. Формирование расчетного размера гарантийного депозита по договорам страхования жизни должно осуществляться иностранной страховой организацией как совокупность следующих частей.

2.1.1. Математическая часть, под которой понимается расчетная величина обязательств иностранной страховой организации по договорам страхования жизни, которые могут возникнуть в связи с наступлением страховых случаев (далее - Математическая часть).

2.1.2. Часть расходов на обслуживание страховых обязательств, под которой понимается расчетная величина предстоящих расходов иностранной страховой организации по обслуживанию и исполнению договора страхования жизни в течение срока действия указанного договора после уплаты единовременной страховой премии или по истечении периода уплаты страховых взносов (далее - Часть расходов на обслуживание страховых обязательств).

2.1.3. Часть выплат по заявленным, но не урегулированным страховым случаям, под которой понимается расчетная величина неисполненных или исполненных не полностью обязательств иностранной страховой организации по осуществлению страховых выплат по заявленным на расчетную дату страховым случаям или обязательств, срок исполнения которых на расчетную дату наступил исходя из условий договора страхования жизни, а также при досрочном расторжении договора страхования жизни (далее - Часть выплат по заявленным, но не урегулированным страховым случаям).

2.1.4. Часть выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям, под которой понимается расчетная величина неисполненных на дату расчета обязательств иностранной страховой организации по осуществлению страховых выплат в связи со страховыми случаями, произошедшими в расчетном периоде или предшествующих ему периодах, но не заявленными иностранной страховой организацией (далее - Часть выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям).

2.1.5. Часть дополнительных выплат (страховых бонусов), под которой понимается расчетная величина обязательств иностранной страховой организации по предусмотренным договором страхования жизни выплатам инвестиционного дохода в дополнение к страховой сумме (далее - Часть дополнительных выплат (страховых бонусов).

2.1.6. Выравнивающая часть, под которой понимается расчетная величина дополнительного обеспечения обязательств иностранной страховой организации в случае дефицита страховых премий (взносов), возникшего в случае, когда резервный базис (совокупность параметров, необходимых для расчета частей расчетного размера гарантийного депозита) является более консервативным, чем тарифный базис (совокупность параметров, необходимых для расчета страховых тарифов). Более консервативным резервным базисом считается базис, которому на любую дату расчета соответствует большая величина частей расчетного размера гарантийного депозита по договору страхования жизни (далее - Выравнивающая часть).

2.1.7. Часть опций и гарантий, под которой понимается расчетная величина не учитывающихся при формировании Математической части и Части дополнительных выплат (страховых бонусов) обязательств иностранной страховой организации, вытекающих из следующих условий договора страхования жизни: величина страховой суммы и (или) величины дополнительных выплат, на которые страхователь (застрахованное лицо, выгодоприобретатель) имеет право в соответствии с условиями договора страхования жизни, зависят от доходности актива (группы активов), определенного (определенной) в соответствии с условиями договора страхования жизни (далее - Часть опций и гарантий).

2.2. Математическая часть, а также Часть выплат по заявленным, но не урегулированным страховым случаям, должны рассчитываться иностранной страховой организацией по всем договорам страхования жизни.

Часть расходов на обслуживание страховых обязательств должна рассчитываться иностранной страховой организацией исключительно по договорам страхования жизни, оплаченным страхователем единовременно, и по договорам страхования жизни, в которых период уплаты страховых взносов короче срока действия договора страхования жизни.

Часть выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям, а также Часть опций и гарантий рассчитываются иностранной страховой организацией, в случае если указанная иностранная страховая организация приняла решение о расчете части выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям, и (или) о расчете части опций и гарантий.

Часть дополнительных выплат (страховых бонусов) должна рассчитываться исключительно по договорам страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе иностранной страховой организации.

Выравнивающая часть должна рассчитываться иностранной страховой организацией по договорам страхования жизни в случае недостаточности совокупных страховых премий (далее - брутто-премия) для определения Математической части, когда цильмеризованная резервируемая часть премии, предназначенная для осуществления страховой выплаты (далее - нетто-премия), превышает 98 процентов от брутто-премии по договору страхования жизни.

2.3. Иностранная страховая организация должна использовать следующие методы расчета частей расчетного размера гарантийного депозита по договорам страхования жизни.

2.3.1. Расчет частей расчетного размера гарантийного депозита должен осуществляться иностранной страховой организацией на основе резервного базиса и учитывать условия договоров страхования жизни.

2.3.2. Состав и значения параметров резервного базиса должны рассчитываться иностранной страховой организацией исходя из страховых рисков, включенных в договор страхования жизни. При расчете состава и значения параметров резервного базиса иностранная страховая организация должна учитывать прогнозы макроэкономического развития (демографические показатели, ставка рефинансирования), показатели развития фондового рынка.

2.3.3. Резервный базис должен включать следующие параметры:

норму (ставку) доходности;

таблицы, используемые иностранной страховой организацией для формирования частей расчетного размера гарантийного депозита, содержащие вероятности наступления смерти, инвалидности, заболевания, и рассчитанные на их основе величины, связанные с предстоящей продолжительностью жизни лиц мужского и (или) женского пола (таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности);

показатель, позволяющий по договорам страхования жизни с уплатой страховой премии в рассрочку корректировать величину Математической части с целью учета начальных расходов иностранной страховой организации на заключение договора страхования (далее - уровень цильмеризации);

абсолютную величину и (или) долю будущих расходов иностранной страховой организации по обслуживанию договоров страхования жизни (будущих расходов на ведение дела по страхованию), а также долю расходов на осуществление страховых выплат в процентах от страховой суммы.

2.3.4. Норма (ставка) доходности, применяемая в целях определения расчетного размера гарантийного депозита, устанавливается иностранной страховой организацией в зависимости от условий договора страхования жизни и не может превышать 5 процентов.

2.3.5. При выборе таблиц смертности, заболеваемости, инвалидности иностранная страховая организация должна учитывать особенности страхового риска по договору страхования жизни на основе характеристик застрахованного лица и (или) страхователя.

2.3.6. Уровень цильмеризации, который определяется как доля разности между актуарной стоимостью поступлений нетто-премии, рассчитанной с учетом начальных расходов иностранной страховой организации на заключение договора страхования жизни, и актуарной стоимостью поступлений резервируемой нетто-премии в брутто-премии по договору страхования жизни, не должен превышать 4 процента.

2.3.7. Величина будущих расходов иностранной страховой организации по обслуживанию договоров страхования жизни для целей формирования расчетного размера гарантийного депозита должна составлять не менее 0,01 процента от расчетной страховой суммы по договору страхования жизни на любую дату определения расчетного размера гарантийного депозита, за исключением периода выплаты страховой ренты (аннуитета), в который величина будущих расходов иностранной страховой организации по обслуживанию договоров страхования жизни должна составлять не менее 0,5 процента от расчетной страховой суммы по договору страхования жизни.

Расчетной страховой суммой по договору страхования жизни является максимальная из следующих величин:

годовая величина выплат по страховой ренте;

страховая сумма, выплачиваемая единовременно на случай дожития до установленного договором страхования жизни срока, возраста или наступления иного события;

страховая сумма, выплачиваемая единовременно на случай смерти застрахованного лица;

совокупная страховая сумма по всем рискам, включенным в договор страхования жизни.

2.3.8. Значения параметров резервного базиса должны совпадать со значениями параметров тарифного базиса, за исключением случая, когда резервный базис является более консервативным, чем тарифный.

2.3.9. Значения параметров резервного базиса должны выбираться иностранной страховой организацией на основе консервативного подхода так, чтобы обеспечить способность иностранной страховой организации выполнить обязательства в случае отклонений фактических значений параметров от прогнозируемых или наиболее вероятных.

Иностранная страховая организация должна использовать при расчете статистические данные, собираемые на территории Российской Федерации.

2.3.10. Расчет Математической части, Выравниваемой части и Части расходов на обслуживание страховых обязательств должен осуществляться иностранной страховой организацией перспективным методом - на основе актуарных стоимостей предстоящих денежных выплат (поступлений) по договору страхования жизни.

Актуарная стоимость предстоящих денежных выплат (поступлений) вычисляется иностранной страховой организацией путем дисконтирования предполагаемых денежных выплат (поступлений) с учетом вероятностей, с которыми указанные денежные выплаты (поступления) будут осуществлены.

2.3.11. По договорам страхования жизни, предусматривающим выплату выкупных сумм, суммарная величина частей по указанному договору, за исключением Части выплат по произошедшим, но не заявленным страховым случаям, на любую расчетную дату должна быть не менее величины выкупной суммы.

2.3.12. Математическая часть должна рассчитываться иностранной страховой организацией отдельно по каждому договору страхования жизни.

Величина Математической части на календарную дату, месяц и день которой совпадает с месяцем и днем дат вступления договоров страхования в силу (далее - страховая годовщина), должна определяться как разность между актуарной стоимостью страховых выплат по предстоящим страховым случаям и актуарной стоимостью предстоящих поступлений резервируемой нетто-премии.

2.3.13. Величина Математической части на дату расчета, не совпадающую со страховой годовщиной, должна рассчитываться иностранной страховой организацией методом интерполяции через величины Математической части на ближайшие к дате расчета страховые годовщины.

В случае если дата расчета Математической части приходится на период уплаты страховых взносов или период выплаты страховой ренты (аннуитета), полученная величина Математической части должна быть скорректирована иностранной страховой организацией с учетом части годового страхового взноса или годовой выплаты по страховой ренте (аннуитету), относящейся к сроку действия договора страхования жизни после даты расчета.

Резервируемая нетто-премия должна рассчитываться исходя из равенства актуарной стоимости страховых выплат по предстоящим страховым случаям и актуарной стоимости поступлений резервируемой нетто-премии на начало срока действия договора страхования жизни.

В целях расчета Математической части по каждой программе актуарная стоимость страховых выплат по предстоящим страховым случаям и актуарная стоимость поступлений резервируемой нетто-премии должны рассчитываться с использованием единого резервного базиса.

2.3.14. Для расчета Математической части иностранной страховой организацией должны использоваться годовые величины:

суммарная величина резервируемых нетто-премий, подлежащая получению иностранной страховой организацией в течение одного страхового года;

суммарная величина выплат по страховой ренте, подлежащая получению выгодоприобретателем в течение одного страхового года.

2.3.15. С целью учета начальных расходов иностранной страховой организации по заключению договора страхования жизни при расчете Математической части вместо резервируемой нетто-премии иностранная страховая организация может по своему усмотрению использовать цильмеризованную резервируемую нетто-премию.

2.3.16. В случае если на дату расчета Математическая часть по договору страхования жизни принимает отрицательное значение, оно приравнивается к нулю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»