МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 сентября 2021 года N 913н

Об утверждении Порядка осуществления мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, доведения до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), полученных по результатам мониторинга данных и согласования перераспределения указанных лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации



В соответствии с пунктом 15 Положения об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. N 1512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 2, ст.344; 2021, N 27, ст.5408),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, доведения до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), полученных по результатам мониторинга данных и согласования перераспределения указанных лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации.

Министр
М.А.Мурашко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 октября 2021 года,

регистрационный N 65453

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 8 сентября 2021 года N 913н



Порядок осуществления мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, доведения до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) полученных по результатам мониторинга данных и согласования перераспределения указанных лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации



1. Настоящий Порядок осуществления мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, доведения до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), полученных по результатам мониторинга данных и согласования перераспределения указанных лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации (далее - Порядок) регулирует вопросы осуществления федеральным казенным учреждением "Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Федеральный центр):

а) мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (далее соответственно - мониторинг, лекарственные препараты, больные);

б) доведения до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) полученных по результатам мониторинга данных, в том числе сведений о номенклатуре, количестве и стоимости лекарственных препаратов, об отсутствии потребности в отдельных лекарственных препаратах либо о появлении дополнительной потребности в лекарственных препаратах в связи с изменением в субъекте Российской Федерации численности больных, изменениями в назначениях медицинскими работниками лекарственных препаратов больным;

в) согласования перераспределения лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации.

2. Организационно-техническое сопровождение осуществления мониторинга обеспечивается Федеральным центром.

3. Мониторинг осуществляется в отношении лекарственных препаратов, закупленных и переданных в собственность субъектов Российской Федерации в соответствии с Положением об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. N 1512.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья не позднее 5 числа каждого месяца размещают в информационном ресурсе "Парус-Бюджет" (далее - информационный ресурс) сведения о лекарственных препаратах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку).

5. Федеральный центр осуществляет рассмотрение и обобщение размещенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья сведений о лекарственных препаратах и не позднее 20 числа каждого месяца размещает в информационном ресурсе полученные по результатам мониторинга обобщенные данные о лекарственных препаратах.

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья рассматривают размещенные Федеральным центром обобщенные данные о лекарственных препаратах и при наличии потребности в отдельных лекарственных препаратах формируют в информационном ресурсе заявку о перераспределении лекарственных препаратов (далее - заявка) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку).

7. Рассмотрение заявки осуществляется путем сопоставления заявленного количества лекарственного препарата с полученными по результатам мониторинга данными органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, передающего лекарственный препарат, подтверждающими отсутствие потребности в перераспределяемом лекарственном препарате.

Принятие решения о согласовании заявки либо ее отклонении осуществляется Федеральным центром в течение трех рабочих дней со дня размещения заявки в информационном ресурсе.

8. Основанием для отклонения заявки является установление по результатам проведенного мониторинга отсутствия потребности в заявленных лекарственных препаратах.

9. В случае указания в заявке лекарственного препарата в количестве, не соответствующем актуализированным сведениям органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, передающего лекарственный препарат, заявка подлежит корректировке органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, повторному размещению в информационном ресурсе и последующему согласованию Федеральным центром.

10. В случае принятия решения об отказе в согласовании заявки Федеральный центр отклоняет заявку в информационном ресурсе с указанием причин отказа.

11. Перераспределение лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации осуществляется после согласования заявки Федеральным центром.

12. Федеральный центр ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет сведения о передаче лекарственных препаратов в собственность субъекта Российской Федерации и согласованных перераспределениях лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в целях осуществления контроля за целевым использованием лекарственных препаратов, а также в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Приложение N 1
к Порядку осуществления мониторинга движения и учета в субъектах
Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных
лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных
в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом
с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, доведения
до сведения органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, определенных высшими должностными
лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации), полученных по результатам мониторинга данных
и согласования перераспределения указанных лекарственных препаратов
между субъектами Российской Федерации, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 8 сентября 2021 года N 913н



Рекомендуемый образец



Сведения об антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратах для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя


(наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определенного высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее - уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации))

за

20____ г.

(отчетный период)



     Таблица 1. Сведения о номенклатуре и количестве лекарственных препаратов

Международное непатенто-
ванное или группиро-
вочное, или химическое, а в случаях их отсутствия - торговое наименование лекарственного препарата

Лекарст-
венная форма

Дозировка

Единица измерения в соответствии с Единым справочником-
классифи-
катором лекарственных препаратов* (далее - ЕСКЛП)

Числен-
ность пациентов на отчетный период

Остаток лекарст-
венного препарата в единицах измерения на отчетный период

Остаток  лекарст-
венного препарата в месяцах по состоянию на отчетный период

Приме-
чание

1

2

3

4

5

6

7

8

________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 г. N 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 20, ст.2849; 2021, N 25, ст.4814).

     Таблица 2. Сведения об отсутствии потребности в отдельных лекарственных препаратах в связи с изменением численности лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а также в связи с изменениями в назначениях медицинскими работниками лекарственных препаратов указанным больным

Международное непатентованное

Единица измерения

Данные об образовании дополнительного запаса лекарственного препарата

или группиро-
вочное, или химическое, а в случаях их отсутствия - торговое наименование лекарственного препарата

в соот-
ветствии с ЕСКЛП

Количество в единицах измерения

Коли-
чество в упаковках

Срок годности

Стои-
мость

Серия

Приме-
чание

1

2

3

4

5

6

7

8



     Таблица 3. Сведения о появлении дополнительной потребности в лекарственных препаратах в связи с изменением численности лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а также в связи с изменениями в назначениях медицинскими работниками лекарственных препаратов указанным больным

Международное непатентованное или

Единица измерения

Данные о появлении дополнительной потребности в лекарственном препарате

группировочное, или химическое, а в случаях их отсутствия - торговое наименование лекарственного препарата

в соответствии с ЕСКЛП

Количество в единицах измерения

Количество в упаковках

Примечание

1

2

3

4

5


Исполнитель

(должность)

(адрес электронной почты, контактный номер телефона)

Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации

(электронная подпись)



Приложение N 2
к Порядку осуществления мониторинга движения и учета в субъектах
Российской Федерации антибактериальных и противотуберкулезных
лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных
в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом
с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, доведения
до сведения органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, определенных высшими должностными
лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации), полученных по результатам мониторинга данных
и согласования перераспределения указанных лекарственных препаратов
между субъектами Российской Федерации, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 8 сентября 2021 года N 913н



Рекомендуемый образец



Заявка
о перераспределении антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»