МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 2021 года N 775

Об утверждении Методики проверки и оценки деятельности территориального органа МЧС России по направлению деятельности Главного управления пожарной охраны



В соответствии с приказом МЧС России от 13.01.2020 N 8 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении инспекторских и тематических проверок деятельности территориальных органов МЧС России"

предлагаю:

1. Утвердить Методику проверки и оценки деятельности территориального органа МЧС России по направлению деятельности Главного управления пожарной охраны (далее - Методика) согласно приложению.

2. Главному управлению пожарной охраны использовать Методику при проведении инспекторских и тематических проверок деятельности территориальных органов МЧС России.

3. Признать утратившим силу распоряжение МЧС России от 07.02.2020 N 88 "Об утверждении Методики проверки и оценки деятельности территориального органа МЧС России по направлению деятельности Главного управления пожарной охраны".

Заместитель Министра
И.П.Денисов



УТВЕРЖДЕНА
распоряжением МЧС России
от 2 сентября 2021 года N 775



Методика проверки и оценки деятельности территориального органа МЧС России по направлению деятельности Главного управления пожарной охраны

1. Общие положения

     

1. Настоящая методика определяет порядок проверки организации и критерии оценки деятельности территориального органа МЧС России - органа, специально уполномоченного решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначенного для осуществления функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - ТО МЧС России) в области организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

2. ТО МЧС России за 40 дней до начала проверки направляет в установленном порядке в Главное управление пожарной охраны МЧС России (далее - ГУПО) аналитическую справку по вышеуказанным направлениям деятельности за 5 лет.

3. Проверка проводится в целях определения фактического состояния работы по направлению деятельности ГУПО, выявления нарушений и недостатков в работе ТО МЧС России, оказания практической и методической помощи, для совершенствования организации и повышения эффективности деятельности ТО МЧС России.

2. Задачи

     

4. Основными задачами проверки и оценки деятельности ТО МЧС России являются:

1) определение соответствия организации деятельности требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов МЧС России;

2) определение фактического состояния направлений деятельности;

3) выявление причин и условий, способствовавших возникновению нарушений и недостатков в деятельности;

4) выработка мер по их устранению, оказание методической и практической помощи;

5) изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы по курируемым ГУПО направлениям деятельности;

6) оценка деятельности по курируемым ГУПО направлениям деятельности.

3. Показатели оценки деятельности территориального органа МЧС России

     

5. Оценка деятельности осуществляется в соответствии с показателями и с использованием критериев оценки, содержащихся в приложении*.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

6. Показатель оценки деятельности оценивается "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" на основании критериев оценки показателей.

7. Показатели оценки деятельности оцениваются "неудовлетворительно" в случае если в них выявлены недостатки по одной и более позициям критериев оценки показателей. В остальных случаях показатели оценки деятельности оцениваются "удовлетворительно".

8. Решением проверяющего определяются подразделения ФПС ГПС, подлежащие проверке, а также категории сотрудников (работников) ФПС ГПС (далее - личный состав), привлекаемых к проверке профессиональной подготовки по показателю 6.

9. Количество личного состава, который не привлекается к проверке профессиональной подготовки по уважительным причинам, (отпуск, командировка, болезнь) не должно превышать 20% от списочной численности. При отсутствии более 20% личного состава, который не привлекается к проверке профессиональной подготовки по уважительным причинам, указанный показатель оценки деятельности оценивается "неудовлетворительно".

10. Проверка профессиональной подготовки личного состава включает в себя оценку индивидуальной теоретической подготовленности (знание руководящих документов по направлению деятельности) и оценку индивидуальной физической подготовленности (сдачу нормативов по общефизическим и служебно-прикладным упражнениям).

11. Оценка индивидуальной теоретической подготовленности личного состава определяется методом тестирования по билетам, состоящим из 10 вопросов, при этом личному составу выставляются следующие оценки:

"отлично" - если дано 9 и более правильных ответов;

"хорошо" - если дано 8 правильных ответов;

"удовлетворительно" - если дано 7 правильных ответов;

"неудовлетворительно" - если не выполнены условия по оценке "удовлетворительно".

12. Личный состав, допущенный к руководству тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, а также личный состав пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС, сдает нормативы по служебно-прикладным упражнениям:

"подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж";

"преодоление 100-метровой полосы с препятствиями".

Остальной личный состав сдает нормативы по трем общефизическим упражнениям (на быстроту и ловкость, силу, выносливость). Конкретные виды упражнений определяются решением проверяющего.

13. Оценка нормативов по общефизическим и служебно-прикладным упражнениям осуществляется в соответствии с приложением N 3 к Наставлению по физической подготовке личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденному приказом МЧС России от 30.03.2011 N 153.

14. Оценка индивидуальной физической подготовленности личного состава определяется:

"отлично" - если половина и более оценок "отлично", а остальные не ниже "хорошо";

"хорошо" - если половина и более оценок "хорошо", а остальные не ниже "удовлетворительно";

"удовлетворительно" - если половина и более оценок "удовлетворительно", а остальные "хорошо" или "отлично";

"неудовлетворительно" - если получена одна и более оценок "неудовлетворительно".

15. Итоговая оценка за индивидуальную профессиональную подготовку проверяемому определяется в следующем порядке:

"отлично" - при выполнении установленных нормативов индивидуальной физической подготовленности на общую оценку "отлично", при этом общая оценка за теоретическую подготовленность должна быть не ниже "хорошо";

"хорошо" - при выполнении установленных нормативов индивидуальной физической подготовленности на общую оценку не ниже "хорошо", при этом общая оценка за теоретическую подготовленность должна быть не ниже "удовлетворительно";

"удовлетворительно" - при выполнении установленных нормативов индивидуальной физической подготовленности на общую оценку "удовлетворительно", при этом общая оценка за теоретическую подготовленность должна быть не ниже "удовлетворительно";

"неудовлетворительно" - если индивидуальная физическая или теоретическая подготовленность оценена "неудовлетворительно".

4. Общая оценка деятельности территориального органа МЧС России

     

16. Общая оценка деятельности ТО МЧС России определяется:

"удовлетворительно" - если по всем показателям деятельности ТО МЧС России получены оценки "удовлетворительно;

"неудовлетворительно" - в случае невыполнения условий оценки "удовлетворительно".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»