Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2021 года N 568н

О внесении изменений в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 116н

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 марта 2024 года на основании
приказа Минтруда России от 1 февраля 2024 года № 38н
____________________________________________________________________



В целях реализации положений Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства, 2021, N 18, ст.3081) и Федерального закона от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства, 2021, N 27, ст.5047)

приказываю:

Внести изменения в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 116н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 июля 2019 г., регистрационный N 55424), согласно приложению.

Министр
А.О.Котяков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 сентября 2021 года,

регистрационный N 64978

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 24 августа 2021 года N 568н



Изменения, которые вносятся в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 116н



1. В пункте 2 цифру "29" заменить цифрой "30".

2. В пункте 4:

а) подпункт 2 признать утратившим силу;

б) в подпункте 3 слова ", а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости" исключить;

в) в абзаце шестом цифры "1-3" заменить цифрами "1, 3";

г) после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"Центры занятости населения направляют безработным гражданам уведомления, связанные с осуществлением социальных выплат с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - Единая цифровая платформа) и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) либо регионального портала государственных и муниципальных услуг (далее - Региональный портал), в случае направления заявления о предоставлении государственной услуги через единый портал или региональный портал. Информация о направлении безработным гражданам уведомлений сообщается на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении;";

д) абзацы седьмой - одиннадцатый считать абзацами восьмым - двенадцатым;

е) абзац десятый признать утратившим силу.

3. Сноски 4 и 5 исключить.

4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Основанием принятия решения работником центра занятости населения о назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице являются сведения, содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения (далее - регистр). Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.".

5. Сноску 6 исключить.

6. В пункте 6:

а) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого им по последнему месту работы (службы) были выплачены выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода;";

б) подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) гражданам, уволенным работодателями - индивидуальными предпринимателями по основаниям пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2006, N 27, ст.2878) (далее - Трудовой кодекс) либо пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса, в трудовом договоре которых закреплены гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 178 и 318 Трудового кодекса в связи с расторжением трудового договора, и признанным безработными, но не трудоустроенным в период, за который им была выплачена единовременная компенсация или в течение которого им выплачивался средний месячный заработок за период трудоустройства, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода;";

в) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) гражданам, которые сняты с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости и которые после снятия с учета в органах службы занятости не состояли в трудовых (служебных) отношениях либо не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы или члена крестьянского (фермерского) хозяйства, налогоплательщика налога на профессиональный доход, в случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице назначается начиная с первого дня по истечении указанного периода.".

7. Пункт 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Основанием для ежемесячного начисления пособия по безработице гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению центров занятости населения, являются также сведения об успеваемости и о посещаемости занятий гражданином, содержащиеся в регистре.".

8. Сноску 7 исключить.

9. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Решение работника центра занятости населения о назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице.".

10. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Центр занятости населения направляет уведомление о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.".

11. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Гражданину обеспечивается выбор способа получения пособия: перечисление через кредитные организации или отделения почтовой связи. Способ получения пособия указывается гражданином в заявлении о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.".

12. В пункте 12 слова "и приобщается к личному делу получателя государственных услуг (в бумажной форме либо в форме электронной сканированной копии документа)" исключить.

13. Сноску 8 исключить.

14. Пункт 14 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Центр занятости населения направляет гражданину уведомление о внесении изменений в приказ о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.".

15. Сноски 9 и 10 исключить.

16. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Основанием принятия работником центра занятости населения решения об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 статьи 34.2 Закона о занятости населения, является наличие страхового стажа, превышающего страховой стаж продолжительностью 25 лет для мужчин, не достигших возраста 65 лет, и 20 лет для женщин, не достигших возраста 60 лет, либо указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие безработному гражданину право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.6965; 2019, N 40, ст.5488) (далее - Закон о страховых пенсиях). Продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

17. В подпункте 2 пункта 16 слова "федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг" заменить словами "единый портал".

18. В пункте 17:

а) абзац первый дополнить предложением следующего содержания:

"Граждане имеют право представить указанные сведение в орган службы занятости по собственной инициативе.";

б) в абзаце третьем слова "по безработице" исключить.

19. В пункте 18 слова "на бланке личного дела получателя государственных услуг" исключить.

20. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Центр занятости населения направляет безработному гражданину уведомление об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице, размере и сроках выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.".

21. Пункт 20 признать утратившим силу.

22. В пункте 21 слова "и приобщается к личному делу получателя государственных услуг (в бумажной форме либо в форме электронной сканированной копии документа)" исключить.

23. Пункт 22 признать утратившим силу.

24. В пункте 23:

а) подпункт 2 признать утратившим силу;

б) подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) длительная (более месяца) неявка безработного (за исключением безработного, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;";

в) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) осуждение лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;";

г) в подпункте 8 слова "(по личному письменному заявлению гражданина)" исключить.

25. В пункте 24 слова "на бланке личного дела получателя государственных услуг" исключить.

26. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Центр занятости населения направляет безработному гражданину уведомление о прекращении выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.".

27. Пункт 26 признать утратившим силу.

28. В пункте 27 слова "и приобщается к личному делу получателя государственных услуг (в бумажной форме либо в форме электронной сканированной копии документа)" исключить.

29. Пункт 28 признать утратившим силу.

30. В пункте 30 слова "на бланке личного дела получателя государственных услуг" исключить.

31. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Центр занятости населения направляет безработному гражданину уведомление об отмене решения о прекращении выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа.".

32. Пункт 32 признать утратившим силу.

33. В пункте 33 слова "и приобщается к личному делу получателя государственных услуг (в бумажной форме либо в форме электронной сканированной копии документа)" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»