Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 сентября 2021 года N 2527-р

Об утверждении Порядка проведения региональных диагностических работ в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 сентября 2022 года на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
 от 20 сентября 2022 года N 1878-р

____________________________________________________________________

В соответствии с Положением о Санкт-Петербургской региональной системе оценки качества образования, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 03.07.2019 N 1987-р "Об утверждении модели Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования (далее - СПб РСОКО), Положения о СПб РСОКО и критериев СПб РСОКО" (далее - распоряжение):

1. Утвердить Порядок проведения региональных диагностических работ в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - Порядок, РДР, образовательные организации), согласно приложению.

2. Государственному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий" (далее - СПбЦОКОиИТ):

2.1. Представить в Отдел общего образования Комитета по образованию (далее - отдел, Комитет):

методику анализа всероссийских проверочных работ, основанную на критериях Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования, утвержденных распоряжением и данных о результатах всероссийских проверочных работ 2021 года в срок до 10.09.2021;

перечень предметов и тем для проведения РДР в 2021/2022 году и технические задания по разработке контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) в срок до 10.09.2021;

предложения по формированию контрольных групп и целевых выборок образовательных организаций для проведения РДР в 2021/2022 учебном году в срок до 10.09.2021.

2.2. Разработать инструктивные материалы для проведения РДР в 2021/2022 году и разместить на сайте поддержки СПб РСОКО в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://monitoring.spbcokoit.ru (далее - сайт поддержки СПб РСОКО) не позднее чем за 2 недели до проведения РДР.

2.3. Обеспечить подготовку и передачу в Комитет статистических расчетов по результатам проведения РДР в целом по региону и по районам Санкт-Петербурга, предложений по исследованию качества проверки РДР не позднее чем через 1 месяц после проведения РДР.

3. Государственному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (далее - СПб АППО):

3.1. Представить в отдел и в СПбЦОКОиИТ материалы для проведения РДР в соответствии с техническим заданием, перечнем предметов и тем для проведения РДР в 2021/2022 учебном году:

по общеобразовательным предметам в срок до 01.10.2021;

по функциональной грамотности в срок до 17.01.2022.

3.2. Обеспечить (совместно с СПбЦОКОиИТ) проведение инструктажа районных методистов и педагогов образовательных организаций перед началом проверки РДР.

3.3. По предложению СПбЦОКОиИТ обеспечить выборочное исследование качества проверки РДР.

3.4. Обеспечить подготовку и передачу в Комитет аналитических материалов, результатов исследования качества проверки РДР и методических рекомендаций для ИМЦ районов и методических объединений учителей в бумажной форме не позднее чем через 3 недели после предоставления СПбЦОКОиИТ статистических расчетов по результатам проведения РДР.

3.5. Обеспечить проведение вебинара по результатам РДР для районных методистов и педагогов образовательных организаций не позднее чем через 2 месяца после проведения РДР.

4. Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению педагогический колледж N 1 им.Н.А.Некрасова Санкт-Петербурга, Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению "Педагогический колледж N 4 Санкт-Петербурга" и Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению "Педагогический колледж N 8 Санкт-Петербурга" обеспечить в 2021/2022 учебном году подготовку и направление наблюдателей в выбранные образовательные организации при апробации КИМ РДР и проведении РДР.

5. Администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечить:

5.1. Назначение ответственных за проведение РДР и направление информации об ответственных за проведение РДР в отдел в срок до 10.09.2021.

5.2. Проведение РДР в образовательных организациях, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, в соответствии с Порядком.

5.3. Соблюдение Порядка для получения достоверных и объективных результатов РДР.

5.4. Разработку порядка организации проведения РДР в районе Санкт-Петербурга, включая порядок организации перекрестной проверки работ участников РДР и организацию наблюдения за ходом проведения РДР в 2021/2022 году и его размещение на странице сайта районного центра оценки качества образования, в срок до 01.10.2021.

5.5. Организацию взаимопроверки или перекрестной проверки работ участников РДР.

5.6. Назначение ответственных за проведение РДР в образовательных организациях, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, в срок до 01.10.2021.

6. Руководителям образовательных организаций, находящихся в ведении Комитета, назначить ответственных за проведение РДР и направить сведения в отдел в срок до 01.10.2021.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Тимофеева С.П.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская



Приложение
к распоряжению Комитета
по образованию
от 8 сентября 2021 года N 2527-р



Порядок проведения региональных диагностических работ в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы

1. Общие положения

     

1.1. Региональные диагностические работы (далее - РДР) являются одной из оценочных процедур Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования (далее - СПб РСОКО).

_______________

Пункт 6.3. распоряжения Комитета по образованию (далее - Комитет) от 03.07.2019 N 1987-р "Об утверждении модели Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования (далее - СПб РСОКО), Положения о СПб РСОКО и критериев СПб РСОКО".

1.2. Организационно-технологическое обеспечение проведения РДР возлагается на Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий" (далее - СПбЦОКОиИТ) как оператора СПб РСОКО.

1.3. Участие в РДР является обязательным для государственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - образовательные организации), находящихся в ведении Комитета по образованию (далее - Комитет) и администраций районов Санкт-Петербурга (далее - администрация). Решение об освобождении образовательных организаций от участия в РДР принимается Комитетом, который направляет официальное письмо в адрес оператора РДР.

1.4. Участие в РДР образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, образовательных организаций федерального подчинения, частных (негосударственных) образовательных организаций является добровольным и возможно при наличии актуальных данных об участниках РДР в подсистеме "Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования Санкт-Петербурга" информационной системы "Параграф" (далее - ИС "Параграф").

1.5. РДР проводятся в два этапа: этап апробации и основной этап проведения РДР. Даты проведения основного этапа РДР, предметы РДР, участники апробации РДР, участники РДР, контрольная группа РДР, определяются распоряжением Комитета.

1.6. РДР включаются в раздел тематического планирования рабочих программ учителей. Перегрузка обучающихся контрольными и оценочными процедурами не допускается.

1.7. Образовательная организация в соответствии с Положением о текущей и промежуточной аттестации в образовательной организации (и/или другими локальными актами образовательной организации) самостоятельно принимает решение о порядке выставления обучающимся отметок на основании рекомендуемой шкалы перевода баллов в пятибалльную или о безотметочном написании диагностических работ. Решение принимается образовательной организацией не позднее 1 октября текущего года по каждой РДР отдельно и утверждается приказом директора образовательной организации.

1.8. РДР проводятся в компьютерной и бумажной форме с использованием модуля "Знак" ИС "Параграф". При отсутствии технической возможности по согласованию с Комитетом возможно проведение РДР исключительно в бумажной форме.

1.9. До окончания проведения РДР разработчики контрольных измерительных материалов (далее - КИМ), участники апробации РДР, привлекаемые эксперты и технические специалисты, принимают на себя обязательства о неразглашении содержания КИМ.

1.10. После проведения РДР задания из КИМ могут использоваться в образовательном процессе. Полный комплект материалов размещается в карточке процедуры на сайте СПб РСОКО в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://monitoring.spbcokoit.ru (далее - сайт).

2. Контрольные измерительные материалы

     

2.1. КИМ для проведения РДР в электронной и бумажной форме разрабатываются в соответствии с техническим заданием государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (далее - СПб АППО).

2.2. КИМ содержат задания, учитывающие выявленные дефициты по результатам анализа мониторинга качества подготовки обучающихся в образовательной организации в форме всероссийских проверочных работ 2021 года.

2.3. СПбЦОКОиИТ по согласованию с Комитетом организует апробацию КИМ и передает результаты апробации в СПбАППО. По результатам апробации проводится доработка КИМ.

3. Технологическое обеспечение РДР

     

3.1. Технологическое обеспечение РДР на региональном уровне осуществляет СПбЦОКОиИТ, выполняя следующие функции:

3.1.1. Подготовку технических заданий по разработке КИМ для РДР.

3.1.2. Подготовку и публикацию методических и инструктивных материалов по проведению РДР.

3.1.3. Подготовку материалов для проведения РДР в компьютерной и бумажной форме.

3.1.4. Адресное направление КИМ в образовательную организацию в компьютерной или бумажной форме.

3.1.5. Автоматизированный сбор и первичную обработку результатов РДР через модуль "Знак" ИС "Параграф".

3.1.6. Координацию работ по технологическому обеспечению РДР в образовательную организацию, находящихся в ведении Комитета.

3.2. Координацию работ по технологическому обеспечению РДР на территории района Санкт-Петербурга осуществляет районный центр оценки качества образования, выполняя следующие функции:

3.2.1. Своевременное предоставление сведений, необходимых для проведения РДР, в соответствии с инструктивными материалами и (или) по запросу Комитета, СПбЦОКОиИТ, СПб АППО.

3.2.2. Согласование списка школ, принимающих участие в РДР в бумажной форме, с Комитетом в срок до 15 октября текущего года и передача утвержденных списков в СПбЦОКОиИТ в срок до 20 октября текущего года.

3.2.3. Обеспечение условий для получения достоверных и объективных результатов РДР (проведение взаимопроверки, перекрестной проверки, направление наблюдателей и другие, исходя из возможностей района Санкт-Петербурга).

3.2.4. Консультирование сотрудников образовательной организации в части технической и технологической составляющей проведения РДР.

3.2.5. Контроль своевременной передачи результатов РДР из образовательной организации в СПбЦОКОиИТ.

3.3. Технологическое обеспечение РДР в образовательной организации осуществляет координатор, ответственный за проведение РДР в образовательной организации, обеспечивающий выполнение следующих работ:

3.3.1. Своевременное предоставление сведений, необходимых для проведения РДР, в соответствии с инструктивными материалами и (или) по запросу СПбЦОКОиИТ, районного центра оценки качества образования.

3.3.2. Строгое соблюдение инструкций всеми ответственными лицами в образовательной организации и участниками РДР.

3.3.3. Обеспечение рабочего места для каждого участника РДР.

3.3.4. Получение материалов для проведения РДР в электронном виде от СПбЦОКОиИТ и загрузка КИМ в модуль "Знак" ИС "Параграф". В случае проведения РДР в бумажной форме необходимо обеспечить тиражирование КИМ для проведения РДР.

3.3.5. Тиражирование бланков ответов для проведения РДР.

3.3.6. Проверку работ участников РДР в соответствии с районным регламентом проведения РДР.

3.3.7. Своевременную передачу результатов РДР в СПбЦОКОиИТ.

3.3.8. Обеспечение хранения бланков участников РДР, протоколов проверки РДР и результатов РДР в электронном виде в течение 3 месяцев после проведения работы.

4. Проведение РДР

     

4.1. Комитет:

4.1.1. Утверждает План проведения РДР на определенный период и циклограммы проведения РДР.

4.1.2. Согласовывает цели проведения РДР.

4.1.3. Согласовывает структуры отчетов по результатам РДР.

4.1.4. Осуществляет прием КИМ.

4.1.5. Согласовывает образовательные организации для проведения апробации РДР и списки контрольных и целевых групп образовательных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»