Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПРИКАЗ

от 12 июля 2021 года N 246

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения

(с изменениями на 29 октября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росалкогольрегулирования от 29 октября 2021 года N 391 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2021, N 0001202111300142).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 1, ст.48), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 25, ст.3696), пунктом 2 статьи 8, абзацем четвертым пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4553; 2020, N 52, ст.8582), подпунктом 5.3.1 пункта 5 и пунктом 1 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст.1119; 2020, N 40, ст.6251), пунктом 3 Требований к оснащению основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, изложенных в Приложении N 3 к Правилам ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 2, ст.470),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения.

2. Признать утратившими силу:

приказ Росалкогольрегулирования от 1 августа 2013 г. N 192 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, пломбированию технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пломбированию оборудования для учета объема перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции" (зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный N 31002);

абзац третий приказа Росалкогольрегулирования от 31 октября 2014 г. N 348 "О внесении изменений в приказы Росалкогольрегулирования от 1 августа 2013 г. N 192, от 1 августа 2013 г. N 193, от 27 декабря 2013 г. N 335 и от 3 апреля 2014 г. N 84" (зарегистрирован Минюстом России 1 декабря 2014 г., регистрационный N 35020).

3. Настоящий приказ действует по 31 декабря 2026 года включительно.

Руководитель
И.Алёшин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 сентября 2021 года,

регистрационный N 65046

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Росалкогольрегулирования
от 12 июля 2021 года N 246

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения

(с изменениями на 29 октября 2021 года)

I. Общие положения

     

Предмет регулирования административного регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения (далее - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Росалкогольрегулирования в процессе предоставления государственной услуги по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения (далее соответственно - государственная услуга, средства измерения, оборудование для учета объема перевозок, специальные технические средства) в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).

2. Административный регламент устанавливает порядок взаимодействия структурных подразделений и должностных лиц территориального органа Росалкогольрегулирования в процессе предоставления государственной услуги.

Круг заявителей

3. Государственная услуга предоставляется организациям, планирующим осуществлять или осуществляющим деятельность по производству и (или) обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в случаях необходимости в обслуживании, ремонте, поверке, изменении состава средств измерения, оборудования для учета объема перевозок, специальных технических средств и в иных случаях, требующих снятия с них пломб, либо их уполномоченным представителям (далее - заявители).

________________

В случаях, установленных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).

Пункт 12 Требований к оснащению основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, приведенных в приложении N 3 к Правилам ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2466 (далее - Требования к оснащению, Правила ведения ЕГАИС).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Справочная информация о местах нахождения, графиках работы, справочных телефонах, в том числе номере телефона-автоинформатора, адресе официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи Росалкогольрегулирования размещена на официальном сайте Росалкогольрегулирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Росалкогольрегулирования), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) и в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр).

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст.6274; 2021, N 18, ст.3163) (далее - постановление N 861).

5. Информирование о предоставлении государственной услуги Росалкогольрегулированием осуществляется:

а) посредством размещения информации, в том числе о режиме работы структурного подразделения территориального органа Росалкогольрегулирования, ответственного за предоставление государственной услуги (далее - ответственное подразделение территориального органа Росалкогольрегулирования), о его адресе, о номерах телефонов для справок (консультаций), на информационных стендах, расположенных непосредственно в помещении Росалкогольрегулирования;

б) с использованием средств телефонной и электронной связи;

в) с использованием сайта Росалкогольрегулирования;

г) с использованием Единого портала.

6. При информировании о ходе предоставления государственной услуги могут быть получены следующие сведения:

а) о режиме работы ответственного подразделения территориального органа Росалкогольрегулирования;

б) об адресе территориального органа Росалкогольрегулирования;

в) об адресе сайта Росалкогольрегулирования;

г) о справочных номерах телефонов территориальных органов Росалкогольрегулирования, адресах их электронной почты.

7. На Едином портале, а также сайте Росалкогольрегулирования размещается следующая информация:

а) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов;

б) круг заявителей;

в) срок предоставления государственной услуги;

г) результаты предоставления государственной услуги;

д) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

е) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

ж) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация на Едином портале, сайте Росалкогольрегулирования о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в Федеральном реестре, предоставляется заявителю бесплатно.

8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист ответственного подразделения территориального органа Росалкогольрегулирования в соответствии с поступившим запросом предоставляет информацию по следующим вопросам:

а) о нормативных правовых актах по вопросам предоставления государственной услуги с указанием их реквизитов и источников официального опубликования;

б) о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

в) о сроках рассмотрения заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

г) о месте размещения на сайте Росалкогольрегулирования информации по вопросам получения государственной услуги.

9. Информационные стенды оборудуются при входе в помещения территориального органа Росалкогольрегулирования. На информационных стендах размещается следующая обязательная информация:

а) адрес и график работы территориального органа Росалкогольрегулирования;

б) адрес сайта Росалкогольрегулирования;

в) номера телефонов-автоинформаторов, справочные номера телефонов территориальных органов Росалкогольрегулирования;

г) выдержки из нормативных правовых актов, содержащих нормы и требования, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги, а также текст Административного регламента;

д) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

е) образцы оформления заявлений и документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к ним.

10. Не допускается отказ в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале и сайте Росалкогольрегулирования.

11. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

12. Государственная услуга по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

13. Государственная услуга предоставляется Росалкогольрегулированием.

14. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2020, N 39, ст.6038).

Описание результата предоставления государственной услуги

15. Результаты предоставления государственной услуги:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»