ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 августа 2021 года N 159р

О Порядке взаимодействия с законными представителями (родителями, опекунами) при приеме (зачислении) детей в дошкольные группы образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

(с изменениями на 6 марта 2023 года)



В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15.05.2020 N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", а также в целях снижения нагрузки при работе с бумажными документами в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (далее - Департамент),

1. Утвердить Порядок взаимодействия с законными представителями (родителями, опекунами) при приеме (зачислении) детей в дошкольные группы образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, подведомственных Департаменту, согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Лукашук О.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Департамента образования и наукуи города Москвы от 6 марта 2023 года N 39р. - См. предыдущую редакцию)



Руководитель
А.Б.Молотков



Приложение
к распоряжению Департамента
образования и науки города Москвы
от 23 августа 2021 года N 159р

Порядок взаимодействия с законными представителями (родителями, опекунами) при приеме (зачислении) детей в дошкольные группы образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

(с изменениями на 10 октября 2022 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных";

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

1.2. Настоящий Порядок регулирует подачу заявлений о зачислении в дошкольные группы образовательных организаций (далее - заявления):

- при первичном зачислении детей в образовательные организации;

- при переводе детей из другой образовательной организации;

- при переводе детей из группы кратковременного пребывания в группу полного дня.

1.3. Прием в государственные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы (далее - образовательные организации), осуществляется посредством использования Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - КИС "ГУСОЭВ").

Документы о приеме подаются законными представителями (родителями, опекунами) (далее - законные представители) детей в образовательную организацию, в которую получено направление в электронном виде посредством государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы", интегрированной с автоматизированной информационной системой "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы" (далее - Портал) в рамках предоставления государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и направление на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы" для зачисления в группу кратковременного пребывания или в группу полного дня.

1.4. Подача заявлений законными представителями - гражданами Российской Федерации осуществляется исключительно в электронном виде с использованием Портала.

1.5. Подача заявлений законными представителями - иностранными гражданами и лицами без гражданства осуществляется:

- в электронном виде с использованием Портала при наличии полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала (далее - личный кабинет на Портале) и подтвержденного законного представительства (родства/опеки);

- на бумажном носителе при личном визите в образовательную организацию при отсутствии в личном кабинете на Портале полной регистрации и (или) подтвержденного законного представительства (родства/опеки).

1.6. Подача заявления законными представителями - гражданами Российской Федерации возможна после получения стандартного доступа к личному кабинету на Портале в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2. Прием заявлений на зачисление в дошкольные группы образовательных организаций

     

2.1. Законный представитель заполняет интерактивное заявление на зачисление ребенка в дошкольную группу по ссылке, размещенной в уведомлении о предоставлении места в образовательной организации в личном кабинете на Портале.

2.2. В интерактивной форме заявления законный представитель заполняет следующие сведения:

2.2.1. Сведения о ребенке:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- дата рождения;

- сведения о полисе ОМС.

2.2.2. Сведения об особенностях посещения образовательной организации (при наличии):

- информация о посещении группы кратковременного пребывания,

- информация о необходимости обучения ребенка по адаптированной образовательной программе,

- номер и дата заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии г.Москвы (при необходимости обучения по адаптированной программе).

2.2.3. Сведения о заявителе:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- дата рождения;

- пол;

- контактный телефон;

- адрес электронной почты.

2.3. Законному представителю предоставляется ссылка на Устав, лицензию на осуществление образовательной деятельности и локальные нормативные акты образовательной организации, размещенные на сайте образовательной организации. После ознакомления с указанными документами законный представитель проставляет в интерактивной форме заявления отметку об ознакомлении с соответствующими документами.

2.4. Законный представитель ребенка, впервые поступающего в образовательную организацию, в целях формирования электронного личного дела воспитанника, в личном кабинете на Портале прикрепляет скан-копии следующих документов:

- свидетельства о рождении ребенка;

- о регистрации ребенка органами регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве;

- документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

- распоряжение органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов);

- документа, подтверждающего право заявителя на пребывание на территории Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- документа, подтверждающего законность представления прав ребенка (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- документа, удостоверяющего личность ребенка (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

В случае, если личное дело ребенка переведено в цифровой вид, законный представитель ребенка, посещающего дошкольную группу, прикрепляет в личном кабинете на Портале скан-копии только тех документов, по которым в период посещения ребенком образовательной организации произошли изменения. Если перевод личного дела в цифровой вид еще не закончен, то необходимо приложить все документы.

Законный представитель - иностранный гражданин или лицо без гражданства прикрепляет в личном кабинете на Портале все документы на русском языке или на иностранном языке вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.5. Ответственный работник образовательной организации, назначенный приказом руководителя образовательной организации (далее - ответственный работник), обрабатывает в подсистеме АИС "Зачисление в ОУ" поступившие заявления законных представителей и осуществляет проверку прикрепленных к ним документов.

2.6. В случае представления законным представителем скан-копий документов, не соответствующих установленным требованиям (в том числе не поддающихся прочтению), либо наличия противоречивых сведений в заявлении и приложенных документах, законному представителю в течение 3 рабочих дней в личный кабинет на Портале направляется уведомление с перечнем документов, которые необходимо представить повторно. Законному представителю в личном кабинете на Портале предоставляется возможность повторить прикрепление и отправку документов.

В случае непредоставления документов в течение 10 календарных дней после направления уведомления заявление о постановке ребенка на учет для направления ребенка в дошкольную группу возвращается в единый реестр заявлений в КИС "ГУСОЭВ" и законному представителю направляется соответствующее уведомление в личный кабинет на Портале.

3. Оформление договора об образовании

     

3.1. При предоставлении пакета документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, законному представителю в течение 3 рабочих дней в личный кабинет на Портале направляется договор об образовании для подписания (согласно приложению 1 к настоящему Порядку).

3.2. Законный представитель в течение 10 календарных дней после получения договора подписывает его путем проставления отметки в соответствующем поле.

3.3. При подписании договора законный представитель также в электронной форме подписывает посредством проставления отметок в соответствующих полях:

абзац утратил силу - распоряжение Департамента образования и науки города Москвы от 31 августа 2022 года N 171р, - см. предыдущую редакцию;

- согласие на психолого-педагогическое сопровождение ребенка (по желанию) (согласно приложению 3 к настоящему Порядку);

- согласие на фото-(видео)съемку и дальнейшее размещение материалов в информационных системах образовательной организации (по желанию) (согласно приложению 4 к настоящему порядку).

3.4. В случае перевода ребенка из группы кратковременного пребывания в группу полного дня или перевода ребенка из одной образовательной организации в другую при подписании договора также подписывается согласие на расторжение действующего договора об образовании посредством проставления отметки в соответствующем поле.

3.5. В случае неподписания законным представителем электронного договора об образовании в течение 10 календарных дней, заявление о постановке ребенка на учет для направления в дошкольную группу возвращается в единый реестр заявлений в КИС "ГУСОЭВ", а законному представителю направляется соответствующее уведомление в личный кабинет на Портале.

3.6. После подписания договора законному представителю в личный кабинет на Портале в течение 3 рабочих дней направляется уведомление о заключении договора с указанием перечня подписанных согласий, а также скан-копия договора об образовании.

4. Зачисление ребенка в дошкольную группу образовательной организации

     

4.1. После подписания законным представителем договора об образовании ответственный работник в течение 3 рабочих дней включает ребенка в проект приказа о зачислении в дошкольную группу.

4.2. Законному представителю в личный кабинет на Портале направляется уведомление о необходимости до начала посещения дошкольной группы оформления медицинской карты ребенка по форме 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" (далее - медицинская карта).

4.3. При обслуживании ребенка в Детской городской поликлинике предоставление медицинской карты в образовательную организацию в бумажном виде не требуется, медицинская карта доступна образовательной организации в электронном виде.

В случае если ребенок обслуживается в медицинской организации, не входящей в государственную систему здравоохранения города Москвы, медицинская карта предоставляется законным представителем лично в образовательную организацию на бумажном носителе. При получении медицинской карты, оформленной в медицинской организации, не входящей в государственную систему здравоохранения города Москвы, ответственный работник передает ее медицинскому работнику, закрепленному за образовательной организацией.

4.4. После издания приказа о зачислении ребенка в дошкольную группу законному представителю в течение 3 рабочих дней в личный кабинет на Портале направляется соответствующее уведомление с указанием реквизитов приказа.

4.5. На каждого зачисленного ребенка в подсистеме АИС "Зачисление в ОУ" на основании сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение по программам дошкольного образования, автоматически формируется электронное личное дело воспитанника с приложением скан-копий документов, предоставленных законным представителем в соответствии с п.2.4 настоящего Порядка.

4.6. Не допускается требование предоставления бумажных копий документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, а также иных документов для зачисления ребенка в образовательную организацию.

4.7. При изменении личных данных воспитанника и (или) законного представителя актуализация электронного личного дела осуществляется работниками образовательной организации в соответствии с распоряжением Департамента образования и науки города Москвы от 15 апреля 2021 г. N 87р "О ведении личных дел обучающихся в электронном виде".

Приложение 1
к Порядку взаимодействия
с законными представителями
(родителями, опекунами)
при приеме (зачислении) детей
в дошкольные группы образовательных
организаций, реализующих
образовательные программы
дошкольного образования,
подведомственных Департаменту
образования и науки города Москвы
(В редакции, введенной в действие
распоряжением Департамента
 образования и науки города Москвы
 от 22 сентября 2022 года N 193р
;
 в редакции, введенной в действие
 распоряжением Департамента
 образования и науки города Москвы
 от 10 октября 2022 года N 210р
. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»