ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

от 4 августа 2021 года

Периодический медосмотр



Вопрос:

Добрый день! Я работаю специалистом по охране труда. В штате нашего предприятия есть подразделение "Учебный центр" с должностями "Преподаватель". В соответствии с п.9, ст.48-ФЗ N 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в РФ", Педагогические работники обязаны: проходить медосмотры. Но в Приказе Минздрава России N 29н от 28.01.2021 г. п.25 приложения формулировка звучит "Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей" На нашем предприятии обучение проводится для взрослых совершеннолетних работников. Прошу пояснить: - обязаны мы отправлять наших преподавателей на предварительный и периодический медосмотры; - если обязаны, то по какому нормативному документу и к каким врачам специалистам?

Ответ:

Если работник испытывает нагрузку на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20) то он должен проходить медосмотр.

Правовое обоснование:

Согласно Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н Нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20) является фактором трудового процесса, при котором проводится медосмотр.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»