МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2021 года N 27-05-14/67107

[О сертификации и маркировке вина, шампанского, коньяка и иной винодельческой продукции]



В связи с обращением по вопросу сертификации и маркировки вина защищенного географического указания, вина защищенного наименования места происхождения, игристого вина, шампанского, коньяка и иной винодельческой продукции, поименованной в статье 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (далее - Закон N 468-ФЗ), Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с абзацем шестым пункта 2 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450, вопросы виноградарства и виноделия, предусмотренные Законом N 468-ФЗ, отнесены к ведению Минсельхоза России.

Вместе с тем отмечаем, что разъяснения Минфина России (письмо от 23 июля 2021 г. N 27-04-15/593000) по вопросу переоформления деклараций о соответствии алкогольной продукции требованиям технических регламентов, согласованные с Минсельхозом России, Росалкогольрегулированием и Росаккредитацией размещены в справочно-правовых системах "Консультант Плюс" и "Гарант".

Кроме того, по вопросу классификации продукции в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) ФТС России сообщил, что по заявлению лиц (далее - заявитель) таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (далее - ПР).

Заявитель вправе обратиться в уполномоченные таможенные органы с заявлением о принятии ПР о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД (далее - Заявление).

Заявление может быть подано в виде электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

При подаче заявления в целях получения государственной услуги могут быть использованы методические рекомендации, размещенные на официальном сайте ФТС России (customs.gov.ru) в разделе "Участникам ВЭД/Классификация и происхождение товаров/Классификация товара/Способы определения классификационного кода товара/Получить государственную услугу по принятию предварительного решения о классификации товара".

Заместитель
директора Департамента
А.В.Коробутов



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»