Статус документа
Статус документа

ГОСТ CISPR 11-2017



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

Оборудование промышленное, научное и медицинское. Характеристики радиочастотных помех. Нормы и методы испытаний

Electromagnetic compatibility. Industrial, scientific and medical equipment. Radio-frequency disturbance characteristics. Norms and methods of measurement



МКС 33.100.10

Дата введения - 2023-07-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 20 апреля 2017 г. N 98-П)

За принятие проголосовали:     

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

АМ

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

ВY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

(Поправка. ИУС N 8-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2021 г. N 884-ст межгосударственный стандарт ГОСТ CISPR 11-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2023 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту CISPR 11:2015* "Оборудование промышленное, научное и медицинское. Характеристики радиочастотных помех. Нормы и методы измерений" ("Industrial, scientific and medical equipment - Radio-frequency disturbance characteristics - Limits and methods of measurement", IDT) с изменением A1:2016.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

Международный стандарт разработан подкомитетом CISPR/SC B "Радиопомехи, относящиеся к промышленной, научной и медицинской радиочастотной аппаратуре, к другому (тяжелому) промышленному оборудованию, к воздушным линиям электропередачи, высоковольтному оборудованию и электрической тяге" Технического комитета по стандартизации CISPR "Международный специальный комитет по радиопомехам" Международной электротехнической комиссии (IEC).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


     Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
     
     В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"



ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 8, 2023 год

     Поправка внесена изготовителем базы данных

       

Введение


Настоящий стандарт содержит общие требования к контролю радиочастотных помех (РЧ-помех) от оборудования, предназначенного для использования в промышленных, научных и медицинских (ПНМ) электрических применениях, а также специфические требования к контролю РЧ-помех, вызванных ПНМ РЧ-использованием в значении определения Международного союза электросвязи, см. определение 3.13 настоящего стандарта. CISPR и МСЭ разделяют ответственность по защите служб радиосвязи в отношении использования радиочастотной энергии для ПНМ-применения.

CISPR занимается контролем РЧ-помех при ПНМ-использовании радиочастотной энергии с помощью оценки этих помех на стандартизованной измерительной площадке (в испытательной лаборатории) или в месте его эксплуатации для отдельного ПНМ-использования радиочастотной энергии, которое не может быть испытано на такой площадке. Таким образом, в область применения настоящего стандарта включены требования к оценке соответствия оборудования, оцениваемого посредством испытаний типа на стандартизованных измерительных площадках, либо отдельного оборудования в условиях эксплуатации на месте.

МСЭ занимается контролем РЧ-помех при ПНМ-использовании радиочастотной энергии во время нормальной эксплуатации и при использовании соответствующего оборудования на месте его эксплуатации (см. определение 1.15 Регламента радиосвязи МСЭ). Тогда применение радиочастотной энергии, отделенной от ПНМ-использования радиочастотной энергии излучением, индукцией или емкостной связью, ограничивается местоположением этого конкретного применения.

В 6.3 настоящего стандарта приведены основополагающие требования по помехоэмиссии (излучению) для оценки РЧ-помех при ПНМ-использовании радиочастотной энергии на стандартизованных измерительных площадках. Эти требования позволяют проводить испытания типа ПНМ-использования радиочастотной энергии оборудования, работающего на частотах до 18 ГГц. Кроме того, в 6.4 содержатся основополагающие требования к помехоэмиссии (излучению) для оценки РЧ-помех от отдельного ПНМ-использования радиочастотной энергии в частотном диапазоне до 1 ГГц в месте эксплуатации. Все требования были установлены при тесном сотрудничестве с МСЭ и утверждены МСЭ.

Однако для работы и применения нескольких типов ПНМ-использования радиочастотной энергии изготовитель, монтажная организация и/или потребитель должны быть осведомлены о дополнительных национальных положениях, касающихся возможного лицензирования и конкретных потребностей в защите местных служб радиосвязи и применений. В зависимости от конкретной страны такие дополнительные положения могут применяться к отдельным ПНМ-использованиям радиочастотной энергии, работающим на частотах за пределами выделенных для ПНМ-использования диапазонов частот (см. таблицу 1). Они также могут применяться к ПНМ-использованию радиочастотной энергии, работающему на частотах выше 18 ГГц. Для последнего типа использования локальная защита служб радиосвязи и техники требует выполнения оценки соответствия путем применения соответствующих положений национального законодательства в диапазоне частот выше 18 ГГц в соответствии с закрепленными правами МСЭ и национальных правил. Эти дополнительные национальные положения могут применяться к паразитным излучениям, эмиссии, появляющимся на гармониках рабочей частоты, и допустимым излучениям на рабочей частоте, выделенной за пределами установленного ПНМ-диапазона в диапазоне частот выше 18 ГГц.

Рекомендации CISPR по защите служб радиосвязи в конкретных зонах приведены в приложении Е настоящего стандарта.

Определение 1.15 Регламента радиосвязи МСЭ гласит:

1.15 промышленное, научное и медицинское (ПНМ) использование (радиочастотной энергии): Работа оборудования или приборов, предназначенных для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых или подобных целей, за исключением применения в области электросвязи.

[Регламент радиосвязи МСЭ. Том 1:2012. Глава I, определение 1.15]

Изменение 1 вводит использование полностью безэховой камеры (FAR) для измерения напряженности поля помех в полосе частот от 30 МГц до 1 ГГц на оборудовании, которое входит в область применения CISPR 11.

Изменение 1 содержит требования к измерению излучаемых помех от оборудования, соответствие размеров которого рабочему объему FAR подтверждено. Изменение устанавливает требования по измерительному расстоянию 3 м и ограничивает использование FAR для измерений настольного оборудования.

На данный момент FAR может быть использована:

- для испытания настольного оборудования, соответствующего установленному рабочему объему конкретной FAR;

- только для измерения на измерительном расстоянии, равном 3 м;

- если подтверждено соответствие рабочего объема полностью безэховой камеры FAR размерам испытуемого оборудования в соответствии с CISPR 16-1-4.

Нормы для оборудования классов А и В группы 1 основаны на нормах, установленных в общих стандартах на помехоэмиссию IEC 61000-6-3:2006/Amd. 1:2010 и IEC 61000-6-4:2006/ Amd.1:2010. Нормы для классов А и Б оборудования группы 2 были получены по той же формуле аппроксимации, используемой при расчете норм общих стандартов на помехоэмиссию с середины 2000 по 2010 г. В CISPR/H/104/INF, опубликованном в 2005 г., приведены подробные разъяснения о том, каким образом были получены эти нормы для FAR.

Более подробная справочная информация приведена в CISPR/B/627/CDV.

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на промышленное, научное и медицинское электрическое оборудование (далее - ПНМ-оборудование), работающие в диапазоне частот до 400 ГГц, и на бытовое или аналогичное оборудование, предназначенное для генерирования и/или использования локальной радиочастотной энергии.

Настоящий стандарт устанавливает требования к эмиссии радиопомех в диапазоне частот от 9 кГц до 400 ГГц. Измерения необходимо проводить только в диапазонах частот, для которых установлены нормы в разделе 6.

Для радиочастотного ПНМ-использования (ПНМ РЧ) в соответствии с Регламентом радиосвязи МСЭ (пункт 3.13) настоящий стандарт устанавливает требования к эмиссии радиопомех в диапазоне частот от 9 кГц до 18 ГГц.

Примечание - Требования по помехоэмиссии индукционных устройств для приготовления пищи установлены в [1].


Настоящий стандарт устанавливает требования к радиочастотному световому ПНМ-оборудованию и ультрафиолетовым (УФ) излучателям, работающим в диапазонах ПНМ-частот, установленных Регламентом электросвязи МСЭ.

Настоящий стандарт не распространяется на оборудование, которое входит в область применения других стандартов CISPR на продукцию или стандартов, устанавливающих требования к помехоэмиссии конкретных видов продукции.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:

CISPR 16-1-1:2010*, Specification for radio disturbance and immunity measuring apparatus and methods - Part 1-1: Radio disturbance and immunity measuring apparatus - Measuring apparatus

________________

* Заменен на CISPR 16-1-1:2015.

Amendment 1:2010

Amendment 2:2014

(Технические условия на оборудование и методы измерений радиопомех и помехоустойчивости. Часть 1-1. Оборудование для измерения радиопомех и помехоустойчивости. Измерительное оборудование

Изменение A1:2010

Изменение A2:2014)

CISPR 16-1-2:2014, Specification for radio disturbance and immunity measuring apparatus and methods - Part 1-2: Radio disturbance and immunity measuring apparatus - Coupling devices for conducted disturbance measurements (Технические условия на оборудование и методы измерений радиопомех и помехоустойчивости. Часть 1-2. Оборудование для измерения радиопомех и помехоустойчивости. Соединительные устройства для измерений кондуктивных помех)

CISPR 16-1-4:2010, Specification for radio disturbance and immunity measuring apparatus and methods - Part 1-4: Radio disturbance and immunity measuring apparatus - Antennas and test sites for radiated disturbance measurements

Amendment 1:2012

(Технические условия на оборудование и методы измерений радиопомех и помехоустойчивости. Часть 1-4. Оборудование для измерения радиопомех и помехоустойчивости. Антенны и испытательные стенды для измерений излучаемых помех

Изменение A1:2012)

CISPR 16-2-1:2014, Specification for radio disturbance and immunity measuring apparatus and methods - Part 2-1: Methods of measurement of disturbances and immunity - Conducted disturbance measurements (Технические условия на оборудование и методы измерений радиопомех и помехоустойчивости. Часть 2-1. Методы измерений помех и помехоустойчивости. Измерения кондуктивных помех)

CISPR 16-2-3:2010*, Specification for radio disturbance and immunity measuring apparatus and methods - Part 2-3: Methods of measurement of disturbances and immunity - Radiated disturbance measurements

________________

* Заменен на CISPR 16-2-3:2016.

Amendment 1:2010

Amendment 1:2014

(Технические условия на оборудование и методы измерений радиопомех и помехоустойчивости. Часть 2-3. Методы измерений радиопомех и помехоустойчивости. Измерения излучаемых помех

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs