ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2021 года N 1222-ПП

О порядке приобретения машино-мест, расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве



В целях создания благоприятных условий проживания жителей города Москвы и создания комфортного общественного пространства Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Лицам, оформившим жилые помещения в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве в собственность либо на условиях социального найма (далее - участники Программы реновации), предоставляется приоритетное право на приобретение не более двух машино-мест (при их наличии), принадлежащих Московскому фонду реновации жилой застройки (далее - Фонд) на праве собственности и расположенных в подземной части того же многоквартирного дома, в котором находятся жилые помещения участников Программы реновации, на одно жилое помещение, предоставленное (приобретенное) в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - Программа реновации), без проведения аукциона по рыночной стоимости, определенной на основании отчета об оценке, с применением скидки в размере 40 процентов.

1.2. Приобретение участниками Программы реновации машино-мест на условиях, установленных пунктом 1.1 настоящего постановления, осуществляется в срок не позднее 12 месяцев со дня регистрации права собственности (заключения договора социального найма) на жилое помещение первого участника Программы реновации в многоквартирном доме, в котором расположены машино-места, а участниками Программы реновации, получившими жилые помещения до дня вступления в силу настоящего постановления, - в срок не позднее 12 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

1.3. Приобретение машино-мест после истечения срока, установленного пунктом 1.2 настоящего постановления, осуществляется без предоставления приоритетного права и без применения скидки путем участия в электронном аукционе на право заключения договора купли-продажи машино-места. Порядок и условия проведения электронного аукциона устанавливаются регламентом, утвержденным советом Фонда.

2. Утвердить Порядок приобретения машино-мест, принадлежащих Московскому фонду реновации жилой застройки на праве собственности и расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (приложение).

3. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП "Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 27 марта 2018 г. N 219-ПП, от 11 марта 2019 г. N 174-ПП, от 8 октября 2019 г. N 1294-ПП, от 11 ноября 2019 г. N 1465-ПП, от 3 ноября 2020 г. N 1889-ПП, от 10 ноября 2020 г. N 1932-ПП, от 24 декабря 2020 г. N 2371-ПП, от 24 февраля 2021 г. N 215-ПП), дополнив постановление пунктом 2.19 в следующей редакции:

"2.19. Фонд осуществляет продажу машино-мест, расположенных в подземной части многоквартирных домов, построенных в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, и принадлежащих Фонду на праве собственности, в порядке, установленном Правительством Москвы.".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 10 августа 2021 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 августа 2021 года N 1222-ПП



Порядок приобретения машино-мест, принадлежащих Московскому фонду реновации жилой застройки на праве собственности и расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

1. Общие положения

     

1.1. Порядок приобретения машино-мест, принадлежащих Московскому фонду реновации жилой застройки на праве собственности и расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - Порядок), определяет правила и условия приобретения машино-мест, расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - машино-места), и находящихся в собственности Московского фонда реновации жилой застройки (далее - Фонд).

1.2. В целях реализации машино-мест Фонд в срок не позднее дня регистрации права собственности (заключения договора социального найма) первого собственника (нанимателя) жилого помещения в многоквартирном доме, строительство которого осуществлялось в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - участники Программы реновации) и в котором расположены машино-места, а в случае регистрации права собственности (заключения договора социального найма) первого участника Программы реновации до дня вступления в силу настоящего Порядка - в срок не позднее 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Порядка:

1.2.1. Формирует перечень машино-мест, подлежащих продаже.

1.2.2. Обеспечивает проведение оценки рыночной стоимости машино-мест.

1.2.3. Публикует перечень машино-мест, подлежащих продаже, на сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Фонда).

1.2.4. Обеспечивает информирование жителей о возможности приобретения машино-мест, в том числе путем размещения соответствующей информации на информационных стендах в Центрах информирования по переселению жителей в городе Москве и сайте Фонда.

2. Порядок приобретения машино-мест участниками Программы реновации

     

2.1. В целях реализации приоритетного права на приобретение машино-мест участником Программы реновации в срок, установленный пунктом 1.2 настоящего постановления, в Фонд представляется заявление о приобретении машино-места (далее также - заявление) с приложением документов, предусмотренных регламентом, утвержденным советом Фонда (далее - Регламент).

Порядок и условия заключения договора купли-продажи машино-места в соответствии с требованиями федерального законодательства, а также форма заявления, перечень прилагаемых документов и требования к ним, порядок и сроки их рассмотрения устанавливаются Регламентом, который размещается на сайте Фонда.

2.2. Приобретение машино-места осуществляется путем заключения договора купли-продажи машино-места между Фондом и участником Программы реновации.

2.3. Приобретателем машино-места признается участник Программы реновации, заявление которого соответствует требованиям, установленным Регламентом, при условии, что в течение 5 рабочих дней с даты поступления такого заявления в отношении этого же машино-места не поступило второе заявление от другого участника Программы реновации.

2.4. В случае если в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления в отношении этого же машино-места поступило второе заявление от участника Программы реновации, покупатель подлежит определению путем проведения аукциона между участниками Программы реновации, обладающими приоритетным правом на приобретение в собственность машино-места.

2.5. В целях заключения договора купли-продажи машино-места при реализации участником Программы реновации приоритетного права его стоимость определяется по следующей формуле:

, где:

С - стоимость (цена машино-места по договору купли-продажи) машино-места, продаваемого в соответствии с настоящим Порядком;

Соц. - рыночная стоимость машино-места, определенная на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2.6. В случае заключения договора купли-продажи в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка стоимость машино-места определяется по итогам аукциона с применением правил определения стоимости машино-места, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.

3. Порядок приобретения машино-мест по результатам электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи машино-места

     

3.1. Если до истечения срока, установленного пунктом 1.2 настоящего постановления, в течение трех месяцев подряд в адрес Фонда не было подано ни одного заявления о приобретении машино-места в многоквартирном доме, советом Фонда принимается решение об одновременной продаже машино-мест с предоставлением участникам Программы реновации приоритетного права, а также путем проведения электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи машино-места без предоставления приоритетного права и без применения скидки.

Информация об одновременной продаже машино-мест с предоставлением участникам Программы реновации приоритетного права, а также путем проведения электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи машино-места без предоставления приоритетного права и без применения скидки размещается на сайте Фонда в срок не позднее чем за 30 календарных дней до дня начала такой продажи, который определяется решением совета Фонда.

3.2. После срока, установленного пунктом 1.2 настоящего постановления, приобретение машино-мест осуществляется путем проведения электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи машино-места без предоставления приоритетного права и без применения скидки.

3.3. Порядок проведения электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи машино-места, а также порядок и условия заключения договора купли-продажи машино-места по результатам такого аукциона устанавливаются советом Фонда.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 10.08.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»