Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 августа 2021 года N 122

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.07.2021 N 455



В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.07.2021 N 455 "О Порядке предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний" и перечнем мероприятий подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге":

1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющими место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний в части, не урегулированной Порядком предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.07.2021 N 455 "О Порядке предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний".

2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ганус И.Ю.

Председатель Комитета
А.С.Максимов



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по науке и высшей школе
от 6 августа 2021 года N 122



Порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющими место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге" и Порядком предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.07.2021 N 455 (далее - Порядок предоставления субсидий).

1.2. Под конкурсным отбором в настоящем Порядке понимается конкурсный отбор на право получения в 2021 году субсидий юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющими место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний. Конкурсный отбор проводится среди юридических лиц, указанных в настоящем пункте Порядка, претендующих на получение в 2021 году субсидий (далее - претенденты).

1.3. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения конкурсного отбора на право получения субсидий, предусмотренных Комитету по науке и высшей школе (далее - Комитет) статьей расходов 24.5 "Субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, на подготовку и выпуск научных, научно-обр. и научно-популярных периодических изданий в целях популяризации научных знаний" (код целевой статьи 1130094450) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 (далее - субсидии), включая:

правила рассмотрения и оценки заявок и документов, подаваемых на участие в конкурсном отборе;

срок размещения на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о проведении конкурсного отбора;

сроки и порядок проведения обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий в отношении лиц, получающих за счет средств субсидий средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий;

сроки представления получателями субсидий отчетов о достижении результатов предоставления субсидий и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий;

сроки представления получателями субсидий отчетов об осуществлении расходов, источниками финансового обеспечения которых являются субсидии;

срок возврата в бюджет Санкт-Петербурга остатков субсидий, не использованных получателем субсидий в отчетном финансовом году.

1.4. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, являющимся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности и (или) социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 23.03.2011 N 153-41 "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге", в целях финансового обеспечения затрат, возникших в 2021 году, в связи с подготовкой и выпуском научных, научно-образовательных или научно-популярных периодических изданий (далее - издания) в целях популяризации научных знаний (далее - затраты).

1.5. Субсидии предоставляются претендентам, признанным победителями конкурсного отбора (далее - получатели субсидий), в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Комитету в установленном порядке.

1.6. Организационно-техническое сопровождение конкурсного отбора осуществляется Комитетом путем закупки услуг у юридического лица (индивидуального предпринимателя) в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - сопровождающая организация).

2. Размещение информации о проведении конкурсного отбора

     

2.1. Информация о проведении конкурсного отбора (далее - объявление) размещается Комитетом на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.knvsh.gov.spb.ru (далее - официальный сайт Комитета) на период не менее 30 календарных дней, не позднее чем за 30 календарных дней до дня окончания приема заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявки), в срок не позднее 01.09.2021.

2.2. Требования к объявлению представлены в пункте 2.3 Порядка предоставления субсидий.

3. Правила рассмотрения и оценки заявок и документов, подаваемых на участие в конкурсном отборе

     

3.1. В течение 30 дней после окончания приема заявок Комитет организует экспертизу заявок и документов, представленных на участие в конкурсном отборе, с привлечением сопровождающей организации (далее - экспертиза).

3.1.1. На первом этапе экспертизы рассматриваются заявка и документы на предмет их соответствия установленным в объявлении требованиям к ним, на соблюдение условий предоставления субсидий, установленных в пункте 2.5 Порядка предоставления субсидий, проводится проверка достоверности сведений, содержащихся в заявке и документах, формируется список заявок и документов, по которым имеются основания для отклонения с указанием причин отклонения (далее - список отклоняемых заявок). Основания для принятия решения об отклонении заявки и документов указаны в пункте 2.14 Порядка предоставления субсидий.

3.1.2. На втором этапе экспертизы проводится экспертная оценка каждой заявки и документов не менее чем двумя независимыми экспертами в соответствии с критериями определения победителей конкурсного отбора, указанными в пункте 1.5 Порядка предоставления субсидий (далее - критерии конкурсного отбора), за исключением заявок, включенных в список отклоняемых заявок.

3.2. В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" в экспертизе не может участвовать лицо, имеющее личную заинтересованность в ее результатах.

3.2.1. Эксперт не может привлекаться к оценке материалов организации, сотрудником которой он является.

3.2.2. Члены конкурсной комиссии по предоставлению субсидий общественным объединениям научных работников в целях развития их научно-просветительской, научно-исследовательской и педагогической деятельности (далее - конкурсная комиссия) не могут выступать в роли экспертов.

3.2.3. Экспертиза проводится анонимно: информация об экспертах, оценивающих материалы по предоставлению субсидий, не подлежит разглашению претендентам и получателям субсидий.

3.3. Оценка каждого критерия конкурсного отбора, указанного в пункте 1.5 Порядка предоставления субсидий, осуществляется по пятибалльной шкале.

Каждый из двух экспертов осуществляет оценку одной заявки и документов, указывая в целых цифрах значения критериев конкурсного отбора в соответствии с номенклатурой критериев конкурсного отбора в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

3.4. Рейтинг заявки по каждой экспертной оценке рассчитывается по формуле:

,


где

Оi - значение критерия конкурсного отбора, указанное экспертом в соответствии с номенклатурой критериев конкурсного отбора, представленной в приложении к настоящему Порядку;

Вi - весовой коэффициент критерия конкурсного отбора, в соответствии с номенклатурой критериев конкурсного отбора, представленной в приложении к настоящему Порядку.

3.5. Итоговый рейтинг заявки определяется путем суммирования рейтингов, рассчитанных по каждой экспертной оценке, и делением полученной суммы на два (количество экспертов).

3.6. В случае значительных отклонений (более чем на 30 процентов) рейтингов в экспертных оценках двух экспертов проводится дополнительная экспертная оценка с привлечением третьего независимого эксперта. При расчете итогового рейтинга заявки принимаются во внимание только две близкие по значению рейтинга экспертные оценки, имеющие между собой расхождение менее чем в 30%.

3.7. По результатам экспертизы заявок и документов и расчета итоговых рейтингов заявок осуществляется подготовка ранжированного списка претендентов, где каждой заявке, за исключением заявок, включенных в список отклоняемых заявок, присваивается порядковый номер (далее - ранжированный список).

Заявке и документам, набравшим наибольший балл, присваивается номер один. Порядковые номера от второго и далее присваиваются заявкам и документам по мере уменьшения количества набранных баллов.

В случае равенства баллов, набранных отдельными заявками и документами, меньший порядковый номер присваивается заявке, поданной раньше.

3.8. В течение трех рабочих дней со дня окончания экспертизы Комитет передает в конкурсную комиссию ее результаты: список отклоняемых заявок и ранжированный список.

3.9. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении субсидий указаны в пункте 2.15 Порядка предоставления субсидий.

3.10. С учетом результатов экспертизы, а также в соответствии с критериями конкурсного отбора, конкурсная комиссия в течение 30 дней со дня поступления заявок и документов, но не позднее 30.10.2021, определяет перечень получателей субсидий и размеры предоставляемых субсидий по каждому получателю субсидий, перечень отклоненных заявок и документов с указанием причин отклонения, перечень претендентов, которым отказано в предоставлении субсидий, с указанием причины отказа (далее - решение конкурсной комиссии). Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

3.11. Решение конкурсной комиссии в течение семи календарных дней со дня его принятия направляется в Комитет.

3.12. Решение о предоставлении субсидий в соответствии с решением конкурсной комиссии принимается Комитетом в течение пяти рабочих дней со дня поступления в Комитет решения конкурсной комиссии, в форме распоряжения Комитета, в котором указываются получатели субсидий и размер предоставляемых субсидий по каждому получателю субсидий.

3.13. В течение двух рабочих дней со дня издания распоряжения Комитета, указанного в пункте 3.12 настоящего Порядка, на официальном сайте Комитета размещается информация об итогах конкурсного отбора, включая следующие сведения:

дата, время и место проведения рассмотрения заявок и документов;

дата, время и место оценки заявок и документов;

информация о претендентах, заявки и документы которых были рассмотрены;

информация о претендентах, заявки и документы которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления, которым не соответствуют такие заявки и документы, а также претендентах, которым отказано в предоставлении субсидий, с указанием причин отказа;

последовательность оценки заявок и документов, присвоенные заявкам и документам значения по каждому из предусмотренных критериев конкурсного отбора, принятое на основании результатов их оценки решение о присвоении таким заявкам и документам порядковых номеров;

наименование получателя (получателей) субсидий, с которым (которыми) заключается соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение), и размер предоставляемой ему (им) субсидий;

форма соглашения для подписания его получателями субсидий в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга, в которую включены в том числе положения, предусмотренные пунктом 2.20 Порядка предоставления субсидий;

сроки представления подписанных получателями субсидий соглашений, установленные в пункте 2.21 Порядка предоставления субсидий.

4. Сроки представления получателями субсидий отчетов о достижении результатов предоставления субсидий и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий, сроки представления получателями субсидий отчетов об осуществлении расходов, источниками финансового обеспечения которых являются субсидии

     

4.1. Получатель субсидий представляет в Комитет отчет о достижении результата предоставления субсидий (далее - результат) и показателей, необходимых для достижения результата (далее - показатели) по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Комитетом финансов Санкт-Петербурга. К отчету о достижении результата и показателей получателем субсидий прилагается экземпляр издания, в котором присутствуют выходные данные тиража издания, внесенные типографским способом при печати издания.

Отчет о достижения результата и показателей представляется в Комитет получателем субсидий в течение 5 рабочих дней со дня выпуска издания, но не позднее 06.12.2021. В случае, если на момент подписания соглашения, издание уже выпущено, отчет о достижении результата и показателей представляется в Комитет получателем субсидий в течение 20 рабочих дней со дня подписания соглашения, но не позднее 06.12.2021.

4.2. Получатель субсидий представляет в Комитет отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Комитетом финансов Санкт-Петербурга, в течение 5 рабочих дней со дня выпуска издания, но не позднее 06.12.2021. В случае, если на момент подписания соглашения, издание уже выпущено, отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, представляется в Комитет получателем субсидий в течение 20 рабочих дней со дня подписания соглашения, но не позднее 06.12.2021.

4.3. Комитет осуществляет рассмотрение отчетных документов, поступивших в Комитет в соответствии с пунктами 4.1 и 4.2 настоящего Порядка, начиная со срока их поступления, указанного в соглашении, и завершает их рассмотрение не позднее 25.12.2021.

5. Сроки и порядок проведения обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий в отношении лиц, получающих за счет средств субсидий средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий, сроки возврата в бюджет Санкт-Петербурга остатков субсидий, не использованных получателем субсидий в отчетном финансовом году

     

5.1. Проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий в отношении получателей субсидий, а также проверки соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий в отношении лиц, получающих за счет субсидий средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий (далее - проверки), осуществляются Комитетом со дня, следующего за днем подписания соглашений с получателями субсидий, но не позднее 25.12.2021. По результатам проверок составляются акты проведения указанных проверок (далее - акты). Составление акта и его подписание осуществляется не позднее пяти рабочих дней со дня окончания указанных проверок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»