Статус документа
Статус документа

ГОСТ EN 521-2016



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Технические требования к приборам, работающим на сжиженном нефтяном газе

ПРИБОРЫ ГАЗОВЫЕ ПЕРЕНОСНЫЕ, РАБОТАЮЩИЕ НА СЖИЖЕННОМ НЕФТЯНОМ ГАЗЕ

Specification for dedicated liquefied petroleum gas appliances. Portable vapour pressure liquefied petroleum gas appliances



МКС 27.060.20

Дата введения 2022-01-01

Предисловие     

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 июня 2016 г. N 49)

За принятие проголосовали:     

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркмения

ТМ

Главгосслужба "Туркменстандартлары"

Узбекистан      

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 7-2022), (Поправка. ИУС N 8-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2021 г. N 875-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 521-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2022 г.

5 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту EN 521:2006*"Технические требования к приборам, работающим на сжиженном нефтяном газе. Приборы газовые переносные, работающие на сжиженном нефтяном газе" ("Specifcation for dedicated liquefied petroleum gas appliances - Portable vapour pressure liquefied petroleum gas appliances", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Европейский стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации CEN/TC 181 "Газовые приборы для сжиженного нефтяного газа специального назначения" Европейского комитета по стандартизации (CEN).

Европейский стандарт, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, реализует существенные требования безопасности Директивы 90/396/EEC, приведенной в приложении ZA.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных и европейских стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 7, 2022 год; поправка, опубликованная в ИУС N 8, 2023 год

Поправки внесены изготовителем базы данных

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности, требования к конструкции и эксплуатационным характеристикам переносных приборов, работающих на сжиженном нефтяном газе при рабочем давлении газа в баллоне, а также требования к рациональному использованию энергии. Настоящий стандарт также устанавливает методы испытаний переносных приборов, требования к маркировке и информации, которая должна быть указана в эксплуатационных документах.

Примечание - В тексте стандарта эти переносные приборы называются "приборы".

Настоящий стандарт распространяется на различные типы переносных приборов, работающих на сжиженном нефтяном газе при рабочем давлении газа в баллоне, которые предназначены для эксплуатации с одноразовыми баллонами, соответствующими требованиям EN 417, или другими типами газовых баллонов, отличных от одноразовых баллонов. Примерами приборов, на которые распространяется настоящий стандарт, являются следующие:

a) приборы для приготовления пищи (столы для приготовления пищи, грили, барбекю и т.д.).

Настоящий стандарт не распространяется на барбекю, которые могут использоваться в помещении;

b) осветительные приборы;

c) отопительные приборы.

Настоящий стандарт распространяется на отопительные приборы с максимальной тепловой мощностью (при ) не более 3 кВт, предназначенные для применения только вне помещений;

d) паяльные лампы.

Настоящий стандарт распространяется только на паяльные лампы без гибкого рукава;

e) лабораторные горелки.

Требования настоящего стандарта распространяются на приборы или их узлы, независимо от того, будут ли они применяться отдельно или в сборе.

Настоящий стандарт распространяется только на испытания типа.

Настоящий стандарт распространяется на приборы, которые не присоединяются к дымоходу для отвода продуктов сгорания и не подключаются к сетевым розеткам электропитания.

Настоящий стандарт не применяется к приборам, работающим на жидкой фазе сжиженного нефтяного газа, а также к приборам, которые соединены со стационарным газовым баллоном, который может или не может заправляться пользователем.

Настоящий стандарт не применяется к зажигалкам, на которые распространяется EN ISO 9994.

Требования к рациональному использованию энергии приборов применяются к горелкам стола для приготовления пищи.

Требования к рациональному использованию энергии не применяются:

- для грилей и барбекю, так как приготовление пищи в них происходит посредством различных воздействий, например излучающих элементов; кроме того, этот способ приготовления изменяется в зависимости от вида продуктов и области применения прибора;

- для осветительных приборов, так как потребление газа незначительное и они используются только несколько часов в год;

- для отопительных приборов, так как все вырабатываемое тепло отдается в окружающую среду;

- для приборов, таких как паяльные лампы, которые относятся к бытовым, - расход газа зависит от способа применения.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. [Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

EN 30-1-1:2008+А3:2013 Domestic cooking appliances burning gas fuel - Part 1-1: Safety - General (Приборы газовые бытовые для приготовления пищи. Часть 1-1. Безопасность. Общие положения)

EN 125:2010+А1:2015, Flame supervision devices for gas burning appliances - Thermo-electric flame supervision devices (Устройства контроля пламени для газовых приборов. Термоэлектрические устройства контроля пламени)

EN 549:1994, Rubber materials for seals and diaphragms for gas appliances and gas equipment (Материалы эластомерные для уплотнителей и мембран газовых приборов и газовых установок)

EN 60335-1:2002, Household and similar electrical appliances - Safety - Part 1: General requirements (IEC 60335-1:2001, modified) (Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования)

ISO 301:2006, Zinc alloy ingots intended for casting (Слитки из цинковых сплавов для литья)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 устройство для приготовления пищи (cooking device): Устройство, поставляемое с прибором и предназначенное для поддержания процесса приготовления пищи или получения приготовленной пищи.

Примечание - Решетка, вертел, противень и др.

3.2 съемная деталь (detachable): Деталь, снимаемая без применения инструмента.

3.3 рабочее давление прибора (vapour pressure appliance): Давление на входе в прибор, равное давлению газа на выходе из баллона.

Если прибор установлен непосредственно на газовый баллон жестким соединением, входное отверстие прибора является частью соединения, которое подает газ из баллона. В газовый тракт между входным отверстием и соплом может устанавливаться регулятор давления газа.

Если прибор соединен с газовым баллоном гибким рукавом, то давление в гибком рукаве, присоединенном к газовому баллону, равно давлению в газовом баллоне. Регулятор давления газа может устанавливаться в газовый тракт после гибкого рукава.

3.4 прибор со встроенным стационарным баллоном (appliance with fixed integral container): Прибор, в который встроен газовый баллон, не снимаемый при заправке.

Примечание - См. раздел 1.

3.5 дополнительные устройства (auxiliary equipment): Устройства управления и контроля, которые могут оказывать влияние на безопасность функционирования газового прибора.

Примечание - Примерами являются клапаны, устройства контроля пламени.

3.6 барбекю (barbecue): Прибор, предназначенный преимущественно для запекания и/или жарки пищи на гриле. Приготовление осуществляется за счет теплового излучения и, возможно, конвекции.

3.7 настройка регулятора (locking of an adjuster): Фиксация устройства предварительной настройки в его рабочем положении изготовителем или наладчиком с помощью необходимых средств.

Примечание - Например винтом и т.д.

3.8 мягкая пайка (soft solder): Пайка припоем, температура плавления которого менее 450°С.

3.9 вертел (turnspit): Устройство для приготовления пищи, дающее возможность вращать пищу при ее жарке.

Примечание - Вращение может осуществляться вручную или с применением механического редуктора или электрического двигателя (работающего от аккумулятора).

3.10 горелка (burner): Устройство для сжигания газа.

3.10.1 запальная горелка (ignition burner): Горелка малой тепловой мощности, пламя которой разжигает основную горелку.

3.10.2 основная горелка (main burner): Горелка прибора, которая обеспечивает выработку тепла в приборе. Далее по тексту стандарта основная горелка называется "горелка".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs