ISO 9001:2015
(ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Пункт 8.3 "Проектирование и разработка продукции и услуг", подпункт 8.3.6 "Изменения проектирования и разработки". Сущность требований и их реализация в СМК


Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна идентифицировать, анализировать и управлять изменениями, сделанными во время или после проектирования и разработки продукции и услуг, в той степени, которая необходима для обеспечения исключения негативного влияния на соответствие требованиям.


Изменение в проекте или разработке - это изменение утвержденного ранее содержания, сроков, ресурсов в проекте или разработке, а также установленных процедур.

Идентификация изменений проекта и разработки - это определение (выявление) того, какие изменения необходимо осуществить в ходе или после завершения проектирования и разработки. В организации должны быть установлены способы идентификации изменений. Это может быть, например, совещание проектной группы, заседание технического совета, рабочие встречи и обсуждения среди участников проектирования и разработки.

В статье по пункту 8.3.4 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) было указано, что на стадиях проектирования проводятся анализы проекта или разработки, на которых присутствуют проектировщики (разработчики), руководители и(или) специалисты заинтересованных подразделений организации, представители заказчика и(или) других заинтересованных сторон. Также были приведены примеры того, в каком виде такие анализы могут проводиться, а именно: технические советы, переговоры, совещания, рабочие встречи. Виды проведения анализов - очная или дистанционная форма с использованием компьютерных программ. Аналогичным образом могут проводиться и анализы изменений проектирования и разработки. В ходе анализа изменений рассматривается сущность изменений, их влияние на составные части проекта или разработки, сроки их внесения в проект или разработку, порядок их реализации на опытном образце продукции, а также другие вопросы, связанные с изменениями и их влиянием на проект или разработку.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs